Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Где можно узнать актуальную скорость течения Волги?

Где можно узнать актуальную скорость течения Волги?

Где в Интернете можно узнать актуальную скорость течения Волги на текущий момент в конкретном месте?
    Можно на английском языке. Я видел скриншоты карт с указанием скорости течения, но не могу эти сайты найти.
    Последний раз редактировалось Дарий; 12.06.2020 в 19:13.

Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    Где в Интернете можно узнать актуальную скорость течения Волги на текущий момент в конкретном месте?
    Можно на английском языке. Я видел скриншоты карт с указанием скотрости течения, но не могу эти сайты найти.
    Из актуального бывают только уровни. По уровню приблизительно можно судить о течении (чем выше - тем быстрее).
    Стандартное течение на участках русла указывается на старых картах Генштаба. Официально средняя скорость течения Волги от 2 до 6 км/ч (менее 1 м/с)
    Уровни:
    https://gidropost.com/list.php
    https://allrivers.info/gauge/volga-dubna

Спасибо за ответ, с allrivers.info я знаком, за уровнем слежу, поскольку собираюсь на только что купленном тузике Intex Callenger-3 "сплавиться" вдоль берега Волги от Глебово до Мостово Рыбинского района Ярославской области (около 8 км).
    Опыта сплавов у меня нет, хотя в юности приходилось неоднократно лавировать между идущими баржами и пересекать Волгу на тяжеленной деревенской деревянной лодке с пудовыми вёслами.
    Грести на новом тузике практически невозможно, в фарватер на нём заплывать страшновато, поэтому собираюсь идти по течению, слегка подгребая, в каботажном режиме метрах в 50 от берега, любуясь видами знаменитой Ярославской Юры.

Хотелось бы знать, сколько времени может занять такой "сплав"?

А где берут информацию об актуальной скорости течения Волги капитаны больших судов?

На этой странице:
    https://x-waters.com/articles/dve-reki-po-tsene-odnoj/
    есть вот такое фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	volga_vid4.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	4422
    Нет ли тут подсказки, как узнать актуальную скорость Волги?
    Последний раз редактировалось Дарий; 12.06.2020 в 19:27.

Intex Callenger-3 "сплавиться" вдоль берега Волги от Глебово до Мостово Рыбинского района Ярославской области (около 8 км).
    Да нет проблем идти на этой лодке и даже грести парными веслами можно. Катался я в ПВД на такой...
    Следите только за давлением в баллонах и вовремя стравливайте. Лодка конечно пляжная и на пробой не стойкая, но у нас на Средней Волги их иногда непьющие рыболовы пользуют.
    Планируемый 8 км. вы по любому до обеда пройдёте.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Лодка конечно пляжная и на пробой не стойкая
    Простите за оффтоп. но что значит "на прибой нестойкая"? Борта слишком низкие?
    При покупке я выбирал между Seahawk-3 и Challenger-3 и взял вторую (она дешевле и плохих отзывов о ней мало). В чём разница - выяснить не удалось, дилер Intex ничего не оветил, и только потом я понял - в баллонах моей лодки номинальное давление в 2(?) меньше. Чем это может грозить?

Простите за оффтоп. но что значит "на прибой нестойкая"?
    Ткань этой лодки плохо держит механические нагрузки - легко рвётся, . Поэтому надо следить, что бы у вас в кокпите не было торчащих предметов. Ну и избегать даже незначительных столкновений с плывущими предметами и стараться мягко контактировать с берегом при причаливание.

Простите за оффтоп. но что значит "на прибой нестойкая"? Борта слишком низкие?
    При покупке я выбирал между Seahawk-3 и Challenger-3 и взял вторую (она дешевле и плохих отзывов о ней мало). В чём разница - выяснить не удалось, дилер Intex ничего не оветил, и только потом я понял - в баллонах моей лодки номинальное давление в 2(?) меньше. Чем это может грозить?
    Весь "Интекс" - это пляжно-рыболовные тазики, из не особо прочной ткани. Если ни на что не натыкаться, и лодка не травит, она вас довезет спокойно. Но вы должны помнить про ветер и течения. Следите, чтобы вас не унесло на стремнину - вы оттуда на этой штуке просто не выгребете. Она для мелких спокойных акваторий. Так что 50 м от берега - далековато, лучше метров 25.
    От Глебово до Мостово 5 км, за два часа вас донесет, мне кажется, без проблем. Если не будет сильного встречного ветра и волны. Там ширина Волги в среднем 1,5 км - это настоящее море, и выходите на сплав только в спокойную погоду, следите за прогнозами в районе.

Здесь еще надо учитывать температуру.разогреет камеры на лодке и не дай бог лопнут.ТТТ.горький опыт имеется

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    Здесь еще надо учитывать температуру.разогреет камеры на лодке и не дай бог лопнут.ТТТ.горький опыт имеется
    Ну, что с пляжного Интекса взять? Вот потому автору и советую 25 м от берега. Чтобы доплыть самому, в случае чего. И не расслабляться весь каботаж...
    На самом деле, баллоны охлаждаются водой, но кто знает, как поведут себя швы. Не докачаешь - будешь притоплен и без курса, перекачаешь - могут лопнуть. Там должны быть динамические метки давления на баллонах (не знаю, как в этой модели).

Нет ли тут подсказки, как узнать актуальную скорость Волги?
    Вы должны понимать, что скорость течения на реке разная. У берега одна, в фарватере совсем другая. Вас должна парить не скорость течения у берега (она может быть медленнее идущего человека, или немного быстрее - это не важно) , а много других заморочек, потому что данная лодка для большой акватории не предназначена. Спасжилет надеть не забудьте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права