КБ "Сталкер" Щука
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Качество баллонов

Мои старые баллоны - целиком клееные из каррингтона, ни одного сварного шва. Мучился с ними с момента изготовления. Неоднократно обращался к производителю. А потом еще к другому производителю. Вдруг, думаю, у первого руки кривые? Ни бесплатно, ни за деньги проблему решить не удавалось. После ремонта - дома - баллоны не травят. Выйдешь в поход, через день-другой начинают спускать, дальше-больше. Размер баллонов правильный, меньше шкуры.
    А ответ - вот он:
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    И надо понимать, что сейчас производители приклеивают ... (а не приваривают...), поэтому возможно размягчение клея на берегу в жару под солнцем. С 2010г (когда было жаркое лето и много рекламаций) мы перешли с легкоплавкого Урана на более тугоплавкий Анлес, но все равно надо беречь на берегу фланцы от перегрева.

Цитата Сообщение от ansi Посмотреть сообщение
    Размер баллонов правильный, меньше шкуры.
    А должен быть больше.

Что с Володей у вас не срослось - жаль. Баллоны у них делают хорошо. Плюс с возможностью дополнительной проварки изнутри.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    А должен быть больше.
    Это я описАлся. Баллон больше шкуры, конечно.

Но 2 бортовых из чернухи у него стОят, как пол-лодки у рафтмастер-ком.
    Это да... Насколько могу судить, основная разница между баллонами из "каррингтона" (т.е. всех разновидностей тканей из ТПУ) и "чернухи" (как и прочих прорезиненных тканей) - в технологичности изготоления. Не знаю, почем нынче "чернуха" (когда-то в "турине" была не дороже "каррингтона"), но вот варить баллон из ТПУ существенно проще, чем клеить из резины. Что, очевидно, отражается на цене. И является, как мне кажется, основной причиной любви производителей к этому материалу и как следствие - вытеснением с рынка той "чернухи" и прочей "резины". Которая "резина" кроме как кое-где на просторах родины чудесной, наверное, уже нигде и не встречается.

Понятно, что у ТПУ есть и другие плюсы - теоретически баллоны из нее можно вообще из лодки не вынимать. Но когда у меня были баллоны из ТПУ (и от Михаили Чернецкого, и от того рафтмастера, который .ком), то я их все равно вынимал и сушил отдельно, по привычке... И каждый раз, кстати, обнаруживал внутри у них некоторое кол-во воды. Ну так... на стакан не наберется. Но тем не менее.

Но вот ремонт того ТПУ в поле (а как хорошо баллон сделан не будь, случается всякое) меня огорчил. Даже в домашних условиях поставить надежную латку на дырку (даже не на разошедшийся шов) не очень получалось. Т.е. получалось, но по прошествии некоторого времени эта латка легко и просто рукой отрывалась. Хотя, вроде, не новичок вэтом деле, за последние три с лишком десятка лет что резину, что тезу, что всякие другие хрени клеил неоднократно и насмерть. А вот с ТПУ - не складывается. Ну а разошедшийся после скольки-то сезонов эксплуатации шов - это просто аллес капут. Разошелся естественно в поле и фиг его там нормально заклеишь.

По совокупности - на первом моем Скауте, еще от Григорьева с Воскресенским, баллоны из чернухи прожили лет пятнадцать (а шкура уже 18-й год живет и сдаваться не собирается). Почти каждый год будучи в поле, по одному-два раза. Были с ними дырки, было всякое, но все это чинилось минимальными усилиями за минимальное время. Резину клеить - дело нехитрое. В конце концов я те баллоны списал, потому как у них стал просто от старости расходится клеевой шов. Опять же не весь, а местами, и залепить его дело нехитрое, но раз залепил, два залепил, потом надоело :-).
    А вот баллоны из ТПУ на втором моем Скауте прожили, дай бог не соврать, лет 5-6 от силы в том же режиме. Дырдочка в одном, разошедшийся шов в другом, да еще, как было отмечено выше, вода внутри баллонов после каждого похода. Может, конечно, дело и в материала "второго сорта", и в руках авторов изделия, но играть в эту лотерею дальше не хочется. Поэтому сейчас в обоих Скаутах баллоны из чернухи от Сергея. В расчете хотя бы лет на 10 - не так много и получается :-).

Сохнущие шкуры+надутые баллоны от двух лодок заполняли жилище,
    к счастью, есть дача, где можно раскидать все это барахло... Хотя бывало и без дачи - просто свешивал с балкона (а балкон у меня маленький, два с половиной шага в длину, но тем не менее оба Скаута там развешивал). Баллоны высыхают моментально и ненадутые (надувал-сдувал только чтобы воду изнутри выгнать, и это как раз про ТПУ}, шкура - пару дней повисит - и можно убирать. Это если по отдельности.

а еще это надо было каждый раз доставать-вставлять...
    вот это конкретно у Скаутов (наверное, и у Северянок), конечно, засада... Но на то, что баллоны из ТПУ доставать-вставлять не придется, я бы особо не полагался. Хотя смотря какая лодка, конечно... У Щуки этот номер проходит.. если ее в развернутом и поднадутом слегка виде на пару недель где-то повесить. Но у того же Скаута оставленные внутри шкуры баллоны очень плохо сохнут. И способствуют появлению разнообразных запахов жизни. Даже если они из ТПУ.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    И каждый раз, кстати, обнаруживал внутри у них некоторое кол-во воды. Ну так... на стакан не наберется.
    Вот, кстати да. Насасывание воды внутрь баллона из TPU - это какая-то прям загадка. Но факт имеет место быть.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    на то, что баллоны из ТПУ доставать-вставлять не придется, я бы особо не полагался
    Пользую Северянку и Каньон Соло с ТПУ, у дочери Скаут такой же. Баллоны не вытаскиваю, лодки сохнут, разложенные на полу. Причем у Каньона шкура целиком из тезы, капрон (авизент) только на вкладном дне используется. Все высыхает дня за три, не воняет. Про воду в баллонах подтверждаю. Конденсат?

Конденсат?
    Для конденсата многовато как-то.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права