КБ "Сталкер" Щука
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Качество баллонов

Качество баллонов

Тема многажды муссировалась лет 7-10 назад, потом не следил. Баллоны из каррингтона (или какой теперь аналог используют) научились варить? Имел печальный опыт с Вольным ветром - Каньон соло. Сейчас надо на Северянке заменить, хочу у рафтмастер.ком заказывать - стОит? Или по-старому, из чернухи у Штовбы предпочесть?

Вольноветровские из ТПУ сейчас вроде ничего. А за изготовлением на заказ можно еще и в ФМК обратиться.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Штобва и из Каррингтоноподобного может правильно сделать. что будет жить долго.
    и в ФМК тоже могут.
    Чернуха тоже неплохой вариант, особенео если в походах возможны дырки.
    заклеивать односторонний тпу в походе, да пишут что это возможно,
    но ктр бы похвастался конечным результатом?

Вольноветровские, которые последние покупал, сделаны нормально, а не как раньше, когда диаметр внутреннего баллона получался у них меньше радиуса наружного, из-за чего была нагрузка на швы на раздир.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Штобва и из Каррингтоноподобного может правильно сделать. что будет жить долго.
    Согласна, и еще такие баллоны легче. Надо только следить за сваркой швов. Толщина вареного шва желательна не менее 1.5 см.
    Если будет место менее 1 см, может пойти на разрыв. Мы в позапрошлом году по этой причине конец баллона вязали узлом...

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    может правильно
    заклеивать односторонний тпу в походе, да пишут что это возможно,
    но кто бы похвастался конечным результатом?
    Вот фото (красным обведен разошедшийся шов)ремонта баллона из одностороннего тпу. Клеили Момент-кристаллом. Ничего ... всю Тумчу потом прошли.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222222.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	4429

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Согласна, и еще такие баллоны легче.
    разницы в весе между баллонами из условного "каррингтона" (ТПУ) и "чернухи" (артикул 51183-2) практически нет. было у меня и то и другое неоднократно... по формальным ТТХ - чернуха даже чуть легче (250 гр/квадрат против 270).
    по условиям ремонтпригодности - окончательно перешел на чернуху. просто потому, что баллон может быть слелан как угодно хорошо, но это все равно не помешает ему начать травить в самый неподходящий момент посреди похода. Восстановить баллон из чернухи в полевых условиях - пять минут, а вот с ТПУ сложнее... Можно, но ненадежно по моему опыту.

Ну и да - основное, что сказывается на "живучести" баллона - это его размер. Баллон должен быть геометрически больше чехла (внешней оболочки). Во все стороны. Иначе нагрузка идет не на чехол, а на баллон и что чернуха, что ТПУ начинают чувствовать себя неуютно. Если те, кто делают баллон, знают какие припуски на данную лодку надо делать - все получается хорошо. Но бывает, что и нет.
    Последний раз редактировалось Забредун; 02.07.2020 в 10:17.

Цитата Сообщение от ansi Посмотреть сообщение
    Тема многажды муссировалась лет 7-10 назад, потом не следил. Баллоны из каррингтона (или какой теперь аналог используют) научились варить? Имел печальный опыт с Вольным ветром - Каньон соло. Сейчас надо на Северянке заменить, хочу у рафтмастер.ком заказывать - стОит? Или по-старому, из чернухи у Штовбы предпочесть?
    Гм... А где Штовба берет чернуху? Ее производил обанкроченный несколько лет назад завод Ярославрезинотехника.
    Чернуха хороша на гидрокостюм.
    А на баллоны лучше ПУ-ткань (некоторые ее называют ТПУ), вариант которой возили на рубеже 20/21 веков из Каррингтона (обанкротился в нулевых)
    Основные проблемы с этой тканью были связаны с тем, что из Каррингтона возили, в основном 2 сорт. Кроме того, не вполне качественную ПУ-ткань продает Айсберг (из Тайваня). Также плохое качество у ткани СИОЕН (Бельгия) - у нее возникают микротечи по шву.
    А с ПУ-тканью фирмы Ламкотек (США) и EREZ (Израиль) проблемы связаны только с рассеянностью сварщика, который может не уследить за температурой станка. Хотя, у EREZ есть некачественные артикулы - надо брать только TPU1001P (последняя буква важна - если она S - возникают микротечи, то же самое у 1101!
    И надо понимать, что сейчас производители приклеивают ПВХ-фланцы (а не приваривают ПУ-фланцы), поэтому возможно размягчение клея на берегу в жару под солнцем. С 2010г (когда было жаркое лето и много рекламаций) мы перешли с легкоплавкого Урана на более тугоплавкий Анлес, но все равно надо беречь на берегу фланцы от перегрева.

Я все это пишу как руководитель КБ Сталкер (настоящего - которое http://stalker.lib.ru, а не "пираты" с сайта с похожим названием - последний материал по ним тут: http://stalker.lib.ru/news1.htm#news04.2020).

Еще могу сообщить о предварительных результатах тестирования нашей новой пленки Сэндвич-Э (эластичный). Она появилась только прошлой осенью, поэтому окончательные выводы делать рано, но вроде нам удалось избавиться как от появления микротечей, так и расхождения швов - пока ни одной жалобы.
    Пока была только одна анекдотическая жалоба - люди почему-то решили, что лодку надо трясти за нос-корму перед каждой надувкой - в результате баллоны "уползли" на пол-метра. Они это не заметили (?) и надули - в результате эластичный баллон вспучился пузырем в свободное пространство и лопнул . Они сами (дома) заварили конец утюгом.

На правах топикстартера отпишусь о результатах переговоров с изготовителями баллонов.
    С.Штовба рекомендовал все же сделать из чернухи. Сказал, на каррингтон очень много нареканий. Но 2 бортовых из чернухи у него стОят, как пол-лодки у рафтмастер-ком. И к резине у меня предубеждение. В прошлом тысячелетии были у меня два Егеря, изготовленных еще в Магрипе Григорьева. По рекомендации производителя, после каждого выхода (а тогда это было часто) приходилось вытаскивать, надувать-сушить баллоны. Ходили с женой и детьми на двух лодках. Сохнущие шкуры+надутые баллоны от двух лодок заполняли жилище, а еще это надо было каждый раз доставать-вставлять...

Mike дружелюбно, но твердо сказал, что сейчас делать не будет. Как я понимаю, много заказов. Ну чтож - все помнят, когда надо готовить сани, претензий нет.

Удивило общение с Владимиром из ФМК. Три дня обсуждали сроки, стоимость, он предложил мне сразу заплатить 100% в Сбер. Когда я заплатил, на следующий день он вернул мне деньги, внезапно забоявшись, что я из проверяющих органов. И предложил через полчаса-час встретиться для передачи кэша. В начале рабочего дня меня этот вариант не устраивал никак, другие варианты не устроили его. Жаль потерянных трех дней.

В итоге заказал в рафтмастер.ком. По срокам дольше всех. По цене процентов на 10-15 дешевле, чем на Красной Сосне и в ФМК. Для меня важнее было время изготовления. Я бы заплатил чуть больше, но не склалось. Держу кулаки, чтоб не подвели со сроками. Итак пришлось переносить начало.
    Про качество пока сказать нечего, надеюсь на лучшее)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права