Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Приамурье

Приамурье

Вернулась из довольно интересной поездки по Приамурью. Летала по приглашению на межрегиональную конференцию по истории золотодобычи, читала доклад. Жила в приисковом поселке и разных селах. Познакомилась со многими интересными людьми. Все с Дальнего Востока, из столицы только я одна. Пришлось отбиваться за "москалей", коих традиционно не жалуют в дальних весях, ошибочно путая их с властями... Конференция получилась дружная, а организатор (прииск Соловьевский) достоин всяческих похвал, принял нас по высшему разряду. Хотя до конца было непонятно, случится ли сие - из-за вируса. Из-за него многие не приехали, побоялись.
    Я тоже боялась, но не настолько, чтобы прохлопать такое предложение Судьбы... И очень рада - столько впечатлений давно не получала.

В неофициальной части много ездили по местам добычи, это оказалось невероятно интересно. Места золотодобычи - зоны закрытые, но удалось многое поснимать с разрешения руководства. Такого размаха и разных видов вытаскивания злата на поверхность я видела никогда, и даже не представляла... Хотя, конечно, ради золота люди раскурочивают землю солидно...
    Но пока в этом мире желтый металл в цене, с раскопками ничего не поделаешь, увы. Поэтому экологический аспект даже обсуждать не буду, бессмысленно. В остальном потрясающе. Кстати, естественное рассыпное золото практически не блестит и цвет у него непривычно бледный. При незнании в лотке можно прохлопать знак!
    На правильных карьерах после добычи делается рекультивация земли, отвалы довольно быстро зарастают всякой лиственной хренью. Промывочные отводы превращаются в озера, которые естественным образом зарыбливаются. Правда, купаться в них, кроме вахтовиков и зверей, некому - места абсолютно дикие. Тайга густая, грибная. Плохо проходимая. Первые золотоискатели, конечно, сильно мучились. Тайга отличается от забайкальской, якутской и дальневосточной. Очень много белой тонкой березы, вперемешку с соснами и лиственницами. Кора берез гладкая как бумага и пачкается, как мел. Влажность вместе с континентальностью делает климат тяжеловатым. К счастью, китайский многодневный муссон накрыл весь регион только в последний день - иначе не пришлось бы ни ездить, ни снимать... Все бы превратилось в кашу. Нам фантастически повезло, особенно съемщикам (был еще оператор из Благовещенска).

Амур в верховьях - вполне катабельная река, широкая (метров 100, на глаз), без порогов, очень быстрая и красивая, рыбная, с красивыми камешками и не особо заселенная. Ложе галечное. Течет в сопках, местами со скальными выходами, весьма живописными, с густо заросшими тайгой берегами. Можно было бы на катамаране или байдах вполне матрасно прокатиться. Но, увы... Река является пограничной зоной с Китаем, и попасть туда можно только по особому разрешению и пропуску. Колючка, погранцы, КПП - до воды даже не доберешься, если ты не местный житель или не руковод какого-нибудь местного экстрим-клуба - сплав по особой договоренности и под присмотром пограничников. Даже ученые туда с трудом пробиваются, поизучать городища и древние писаницы (обсуждали на конференции).
    Уклад жизни другой. В амурских селах русичи живут по старинке - деревянные дома, бани, куры, коровы, джипы праворульные..)) Чай пьют с молоком, как монголы. Ругают Путина и жалеют Фургала... В Хабаровске приличные волнения, которые тут не показывают. С дорогами плохо (кроме федералки - она отличная). Остальное грунтовки и гравийки с ямами. Но большие японские джипы, к счастью, решают эту проблему успешно. Без них там жить невозможно. Немного есть и "Патриотов".
    Свободно сплавляться можно только от Хабаровска и ниже, однако там делать особо нечего - ширина реки уже слишком большая, берега низкие, ветрище и егеря кругом (белая рыба).
    В верховьях ширина русла на границе поделена на две половины, но китайцы то и дело заплывают поближе к нашему берегу, поглазеть в бинокль на русских и даже покричать и помахать руками..
    Туризм же с нашей стороны не развит - от слова вообще. Дикие и ленивые соотечественники ничего не хотят делать, все держится на энтузиастах-одиночках... Сейчас хотят хоть одно село на Амуре сделать точкой притяжения туристов. А что-либо проспонсировать в Приамурье может только богатый прииск, если сочтет нужным.
    Ну, вот так, кратко. Буду делать не совсем обычный фильм. Надеюсь, получится сделать все, что задумала...

Надо было на Кондер заглянуть.

Цитата Сообщение от aleksazag Посмотреть сообщение
    Надо было на Кондер заглянуть.
    Ага, заскочить... Вообще-то, Кондер далеко от Приамурья, до него как до Луны, еще месяц на оленях.
    И он закрыт, там платина, это другая епархия. Меня туда не приглашали, увы...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Меня туда не приглашали, увы...
    Вот жаль.
    Вообще то туда дорога есть. Круглогодичная.
    Может соберусь когда нибудь.
    А так не плохо бы среди золотишников знакомых хороших иметь.
    Глядишь, где нибудь ветрушкой бы подмогли или вездеходиком.

Ваши права