Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: OpenStreetMap для Garmin

OpenStreetMap для Garmin

Наверное, рву третий баян и открываю Америку и вообще каменный век. Но на всяк. случай. вдруг кому пригодится. В открытом доступе выложены карты OpenStreetMap, которые можно загружать в гарминовские навигаторы.
    https://maptourist.org/

Попробовал залить "европейскую часть бывш. СССР" в eTrex20x и попользоваться тем, что получилось, в Карелии (на Онде).
    В целом, на удивление неплохо. Дорожную сетку и гидрографию рисует адекватно. Заброшенных лесовозок и прочих "полевых и лесных дорог"на карте, понятно, нет (несколько штук таких пересекали и даже живых - с полъезжащими по ним к реке людьми, но на той карте их нет). Но магистральные лесовозки, официально не используемые, но существующие и пригодные - отображает (по такой забрасывались, Яндекс знает её только короткий участок, Гугель вооще не знает... на снимке, конечно, видно).

Рельеф (горизонтали) загружать не пробовал за ненадобностью в данном случае (тупо шли по реке от заброски до выброски).

Окружающую реку местность (лес, болото и т.п.) отображает по разному. Квадратами. Где-то - всё белое, где-то вдруг начинается вполне адекватное отображение "лес-болото", местами даже немного более адекватное, чем на километровке ГШ лохматого года съемки. На Онде это актуально - грябаешь десяток км в голимом болоте по берегам и вертишь головой - ну когда наконец место для стоянки найдётся? Впрочем, стоянки там изветные и настоенные, но всё-таки возможность что-то увидеть есть. Но не всегда.

В общем, нормальную карту это не заменяет, естественно, и иметь её всё равно надо, но в качестве приятного дополнения - как по мне, годится. Особенно, если идти по реке и никуда с этой колеи не сворачивать :-).
    Зато не надо заморачиваься с конвертациями, поиском карт и т.п. Взял с сайта - залил в гармин, который всё-таки вызывает у меня больше доверия с точки зрения надёжности, чем все эти смартфоны - и пользуйся.

Карты на отдельные регионы и на всю территориию ничем по подробности, по моему, не отличаются, кроме объема файлов - чем больше территория охвачена, тем файл, естественно, больше. Лить "весь бывш. СССР" мне было просто лень, долго очень в тот гармин пишется, поэтому ограничился западной частью.

Тут надо понимать, что такое OSM. Это карты, которые рисуются энтузиастами, уточняются по трекам. При этом любое использование при отрисовке некоторых источников типа GoogleMaps у них, если не ошибаюсь, запрещено. Соответственно, все эти карты имеют актуальность, там, где народ много и постоянно шляется. Собственно, потому оно и Open Street Maps - упор там именно на карты дорог. На всякие хребеня покрытие этими картами никакое. Есть еще такая штука, как Open Topo Map, но там не лучше.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Особенно, если идти по реке и никуда с этой колеи не сворачивать :-).
    Ну тогда карта вообще не нужна.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Ну тогда карта вообще не нужна.
    В целом да, а в частностях иногда бывает, что пригождается. Вон, как Егерю на Колыме пригодилась бы. Если уж бумагу брать совсем не хочется, то, как по мне - всяко надежнее смартфонов :-)

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    В целом да, а в частностях иногда бывает, что пригождается. Вон, как Егерю на Колыме пригодилась бы.
    Ну, я-то вообще считаю, что карта все же нужна - по крайней мере позволяет окружающую местность представлять дальше, чем видит глаз и заниматься хоть каким, но таки планированием.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Ну, я-то вообще считаю, что карта все же нужна
    тут у нас полный консенсус :-).

Саспланета тоже открытый проект
    Позволяет делать карты в т ч для Гармина и из разных источников, и не обязательно открытых, что практически ценно хоть и юридически может быть не совсем правильно

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Саспланета тоже открытый проект
    Позволяет делать карты в т ч для Гармина

ну, как по мне, есть некоторая разница между "позволяет делать" и "вон по ссылке лежат готовые карты, зайди и залей себе куда надо".

меня, собственно, порадовал тот факт, что "вон лежат готовые" , причём векторные и в той степени, в которой попользовлся - вполне годные как дополнительное подспорье.

оно сейчас уже позволяет делать будучи домохозяйкой
    с минимальными способностями прочитать инструкцию из 10 пунктов
    вот кому если 10 пунктов сложно, то да , есть готовые osm
    а еще есть магазины карт для Гармин

Ваши права