Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Атомная батарейка - мечта туриста...

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ханума
    А это к чему написано?
    это написано, видимо, ради красного словца. журналистами, у которых работа такая - что-нибудь написать. а чему их учили (если учили вообще) - они также точно не помнят. поэтому сон их разума рождает самых замысловатых, если не чудовищ, то уродцев.
    Вообще-то, заметка написана не журналистами и висит не на левом СМИ, а на сайте института, к тому же подписана разработчиком.
    Наверное, он что-то знает, чего не знаешь ты?...))

насколько возможно уменьшение толщины слоёв в таких элементах я судить не возьмусь - совсем не моя область. а насчет МИСиС - на самом деле сделали большое дело, как я понял. то есть, сумели путем создания структуры слоя "преобразования" энергии бета-распада в элетрическую существенно повысить КПД этого преобразования по сравнению с существующими вариантами. за счет уменьшили размеры и вес "батарейки".

правда, меня вот что смущает:
    https://citylabs.net/products/
    вполне промышленное изделие, продается на рынке с 2012 года (цена - правда, килобаксы) и мощность самой большой дурочки в линейке - до 100 мкВт (через 20 лет работы снижается до 30 мкВт), а не 1 МкВт. Поболее, конечно, размером и весом, чем там мисисовская игрушка, целых 20 грамм. Но мощность/вес в итоге получается примерно такое же (0.2 грамма на микроватт или 20 грамм на 100 микроватт). Тогда непонятно, где прорыв?

Но, во всяком случае, выглядит вся эта "бета-батарейка", по крайней мере гораздо солиднее, чем цитированный тут же "сбор энергии с ночного неба", где команда под руководством цельного доцента из нерядового университета вместе с профессором и докторантом (по нашему, как я понимаю, аспирантом) из другого известного университета, продемострировали работу уровня примерно кружка "юный физик" (ну если там еще всё расчитать, то есть при каком перепаде температур какую мощность с данной площади можно получить и так далее и проверить результаты расчетов на, например, описанной установке - то всё в целом на бакалавра, возможно, потянет).

Скорее всего ребята просто резвились, эффект-то тривиальный, а потом красиво подали свои игры для прессы.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Наверное, он что-то знает, чего не знаешь ты?...))
    Наверное, он знает, где можно использовать источники микроваттной мощности. Я с такими приложениями не сталкивался. Могу, конечно, пофатазировать (и, наверное, не очень ошибусь), что какой-нибудь датчик с памятью может потреблять единицы микроватт и тогда при отсуствии другого питания - тихо накапливать данные, питаясь от таких батареек (вряд ли одной, но это уже неприципиально), а когда нормальное питание наконец появится и включится прочая подключенная к этому датчику аппаратура, то эти накопленные данные могут быть с него считаны и куда-нибудь переданы. Примерно так.

С разработкой устройств для подобных задач я когда-то сталкивался, еще студентом. Правда, было это в 80-е и там речь шла о мощностях в ватты. Поскольку сохранялись данные на магнитную ленту, да и потребление микросхем АЦП, памяти и проч. другое было (а в качестве аппаратуры съема информации планировался человек, который пару раз в год появлялся и ту магнитную ленту менял). Ну и изотопный генератор планировался термоэлектрический, 5 Ватт мощностью и четверть тонны весом. Если нынешние датчики с памятью укладываются в единицы-десятки микроватт потребления, то несколько (десятков) таких батареек (или одна батарейка city labs) - вполне им питание. Но только датчику и его памяти. А чтобы считать, что он туда понаписал - уже другое питание нужно.

Ну и "красиво подать для прессы" никто не отменял. В наше время "красивая" подача сильно способствует получению дальнешего финансирования.
    Последний раз редактировалось Забредун; 23.08.2020 в 01:37.

Скорее всего ребята просто резвились, эффект-то тривиальный, а потом красиво подали свои игры для прессы.
    Хмм... Вообще-то, я просто хотел в "необидной форме" отвлечь Асю от совсем уж явных глупостей, подкинув ей "приманку" чуть посимпатичнее, но из примерно той же бочки дерьма :) Ну, не получилось... Да и хрен бы с ним! :)

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Хмм... Вообще-то, я просто хотел в "необидной форме" отвлечь Асю от совсем уж явных глупостей, подкинув ей "приманку" чуть посимпатичнее, но из примерно той же бочки дерьма
    Если это явная глупость и бочка дерьма, зачем ты написал тут:
    "Справедливости ради, я почти уверен в том, что лет через дцать, научатся делать это по типу графена, т.е. в один "атомный/молекулярный слой"... Скорее всего, на этом пути человечеству предстоит еще заработать кучу Нобелевских премий (заслуженно!!!) - но рано или поздно, это таки свершится."

Тогда непонятно, где прорыв?
    кажется понял, где прорыв.
    первые публикации про это дело, которые находит Яндекс - 2016 год

https://habr.com/ru/news/t/391187/

(почему-то тогда никто прогнозов про "атомные повербанки" не строил - ну да у нас сплошной "день сурка", всё, что не подхваченно массово в СМИ как бы и не существует, а даже что и подхвачено - через короткое время забывается).

и фишка именно в том, что источником бета-излучения является никель-63, не существующий в природе изотоп, получаемый только на атомных реакторах и весьма непросто.

в 2018 была информация о том, что получилось сделать тот никель-63 с высокой степенью обогащения, пригодный для промышленного использования (стоит, правда, негуманных денег).

https://pikabu.ru/story/rossiyskie_a...ikel63_6353981

и опять в СМИ не подхватили, видимо, или подхватили недостачно шумно....

ну и нынче сделали на том никеле-63 прототип более эффективного элемента, чем 4 года назад (и выглядит сильно аккуратнее), и это на модной волне "у нас впервые и вообще" массово попало в СМИ. На этом пока история заканчивается.

С точки зрения удельных характеристик (масса элемента/мощность) эта штука по срванению с функциональными аналогами (причём промышленно уже несколько лет производимыми) в общем, не выглядит. Но уникальность, судя по всему, - именно что в том никеле-63, который имеет период полураспада 100 лет (тритий, который судя по всему использует city lab - около 20 лет), а значит такая батарейка будет терять мощность в разы медленнее (но и получить аналогичную мощность на ней сложнее - больше распадающегося материала нужно и энергию бета-частиц "утилизовать" сложнее).

То есть, в данной конкретной области, конечно, прорыв. В технологии.

Осталось вополотить его в "железе", то есть сделать не просто "демонстратор технологий" мощностью 1 мкВт, а что-то посолиднее в десятки мкВт, видимо. Возможно, просто геометрическим увеличением батарейки (что тоже не фига не просто, если там используются полупроводниковые структуры для преобразования энергии бета-распада в электричество) и запустить её в какое-нибудь производство. Правда, если цена будет заметно выше, чем аналогов, то это еще вопрос - насколько оно будет востребовано, даже если срок работы у нее окажется не 20 лет, а 50.

Поэтому пока весь "прорыв", судя по всему, - в том, что создан протип маломощной батарейки ан бета-распаде с большим, чем аналоги, сроком работы. А когда и как оно будет применяться (и будет ли вообще) - это пока вилами по воде. Но зато звучит красиво.

Кстати, ведутся разработки (в том числе и у нас) еще более долгоиграющих батареек на углероде-14 (период полураспада - тысячи лет). Но чем больше полраспад - тем меньше мощность.
    Последний раз редактировалось Забредун; 23.08.2020 в 03:21.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Если это явная глупость и бочка дерьма, зачем ты написал тут
    Ну, одно другому не противоречит, IMHO ))

Просто я уверен в том, что:

1. Когда-нибудь (в достаточно отдаленном будущем) что-нибудь "разумное" на основе бета-вольтаики, скорее всего, сделают.

2. То, что там в результате получится, скорее всего, будет иметь довольно смутное отношение к тому, о чем сейчас пишут в газетах )) Или вообще не будет иметь никакого...

3. Поэтому обсуждать это сейчас не имеет ни малейшего практического смысла. Ну, если только ты сам не ученый, который над этим работает - для него это совсем другое.

Ну и, честно говоря, слабо верится, что случится это в России (и конкретно в МИСиС) - поскольку у нас очевидный и выраженный тренд не на развитие науки, а на ее схлопывание

вот почему когда я вижу заголовок начинающийся
    " В Роиссии создано бла-бла-бла"
    на нана-квадро-педро-излучателях,
    я сразу всё понимаю и мне только хочется сказать "какой пиздец" извините..
    Вот травить политиков - это нацгоодость, это мы умеем имхо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права