Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Атомная батарейка - мечта туриста...

Атомная батарейка - мечта туриста...

В России создана атомная батарейка, которая способна работать 20 лет

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») сообщает о разработке инновационного автономного источника питания — передовой атомной батарейки. Особенно приятно, что я когда-то заканчивала этот вуз...
    И с удовольствием бы воспользовалась такой штукой!

Главной особенностью изделия является оригинальная микроканальная 3D-структура никелевого бетавольтаического элемента. Радиоактивный элемент наносится с двух сторон так называемого планарного p-n-перехода, что позволяет упростить технологию изготовления элемента, а также контролировать обратный ток, который «крадёт» мощность.Утверждается, что предложенное решение по сравнению с аналогичными разработками позволяет втрое уменьшить размеры элемента, на порядок поднять удельную мощность и на 50 % снизить себестоимость. Микроканальная структура обеспечивает увеличение эффективной площади преобразования бета-излучения в 14 раз.

Изделие способно работать до двадцати лет. Причём батарейка может быть применена в нескольких функциональных режимах: в качестве аварийного источника питания и датчика температуры в устройствах, используемых при экстремальных температурах и в труднодоступных или недоступных местах, например, в космосе, под водой или в высокогорных районах.Сейчас участники проекта завершают процедуру международного патентования изобретения. Более подробно о разработке можно узнать здесь.

Теперь по возвращении из похода турист будет светиться не только от счастья.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    И с удовольствием бы воспользовалась такой штукой!
    В каком качестве? Для кардиостимулятора, чтоли? О_о :) Воистину, вечная батарейка кардиостимулятора - действительно, мечта настоящего туриста! :)

А на большее пока бета-вольтаика особо не претендует (ну разве что еще для космоса чуть-чуть)... А почему оно так - тоже вполне понятно. Например, озвученная удельная мощность для этой батарейки 31нВт/см2 - для сравнения, это ровно в миллион раз меньше, чем вырабатывает 1 квадратный сантиметр обычной солнечной батареи... Иными словами, чтобы от такой батареи была хоть малейшая практическая польза, предстоит научиться укладывать миллиарды слоев изотопа и полупроводника - что сейчас, мягко говоря, не просто и очень не дешево...

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    А почему оно так - тоже вполне понятно. Например, озвученная удельная мощность для этой батарейки 31нВт/см2 - для сравнения, это ровно в миллион раз меньше, чем вырабатывает 1 квадратный сантиметр обычной солнечной батареи... Иными словами, чтобы от такой батареи была хоть малейшая практическая польза, предстоит научиться укладывать миллиарды слоев изотопа и полупроводника - что сейчас, мягко говоря, не просто и очень не дешево...
    Уложат. Надо же с чего-то начинать, и это начало... Написано же - большой потенциал. Пусть маленькая, зато своя..))) Оптоволоконная связь тоже начиналась с двух спичечных коробков и нитки. На солнце надеяться все время стремно - оно все чаще за тучами, учитывая таяние ледников. Новые технологии давно пора внедрять.
    Для начала можно впихнуть в часы. Я не знаю, насколько батарейка опасна. Если не в часы, то как резервный источник питания, размером с обычный большой USB банк-зарядник. Я бы точно не отказалась брать в поход такой аккумулятор, который не надо заряжать постоянно от солнца и который не надо заряжать много лет...

Для начала можно впихнуть в часы.
    Ну, лет через дцать, наверное, смогут и в часы. Правда, скорее всего, такие часики будут стоить куда дороже любого нынешнего "алмазного брегета" за миллионы баксов - ну да фиг с ним, зато у миллиардеров и воров пойдет мода меряться письками не алмазами на часах, а батарейками в них Интересно, какая батарейка будет в часах у тогдашнего патриарха?

Вот еще забавная тема: Сбор энергии из холодного ночного неба

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Принцип извлечения энергии из перепада температур, насколько я знаю (поверхностно) уже используется в "земляном" виде, в слоях почвы. Правда, широкого распространения не получил...

Уложат. Надо же с чего-то начинать, и это начало... Написано же - большой потенциал.

я тебе, Ась, иногда завидую....
    как это говорят - " "хорошая болезнь склероз, ничего не болит и всё время новости".

Вот и ты умеешь, нимало не задумываясь, попросту на голубом глазу, делать далеко идущие непонятно в какую сторону выводы из чего-то на каком-нибудь заборе написанного. Не попытавшись даже вспомнить, чему тебя учили (должны были учить по крайней мере) в том самом институте. А по хорошему - еще в школе.

Мощность, выдаваемая стандартным USB-портом - 5В*0.5А = 2.5 Вт (повербанками обычно больше, но для начала пусть так).

Чтобы получить такую мощность с бета-изотопоного источника удельной мощностью - 31 нВт/кв. см нужно. чтобы его площадь была круглым счетом 800000 квадратных метров.
    То есть, квадрат со стороной примерно 900 метров.

Уменьшить размеры можно - упаковав это во много слоёв. В упомянутой в новостях хреновине этих слоёв до черта, да - целых 200, да еще микронной толщины (2 микрона слой изотопа, 10 микрон слой разделителя). В итоге имеем с элемента размерами примерно 4.5х4.5х2.5 мм (без корпуса) аж целый микроватт. При массе в четверть грамма (с корпусом, ну пусть без корпуса даже 0.1 грамма).
    Это, конечно, великое достижение (без иронии), но чтобы получить желаемый тобой источник питания "с большой повербанк" - нужно мощность, на минуточку в 2.5 миллиона раз больше. То есть, в те самый 2.5 миллиона раз больше эффективную площадь излучающего изотопа и преобразующих элеметов. В какую сторону наращивать - по площади или в толщину увеличивая количество слоёв - тут без разницы. Масса хоть вырастет пропрционально. Итого даже 0.1 грамм да умножить на 2.5 миллиона будет, как сама можешь посчитать, 250 килограмм. Это такая "оценка снизу". Очень большой повербанк получится.

Тут проще не бета-изотопный источник электричества с собой взять, а термоэлектрический. При очень паршивом (не больше 5%) КПД преобразования у них все-таки отношение мощность/масса существенно лучше. Выпускавшийся с 1970-х годов Эфир-МА выдавал целых 30 Вт при массе всего 1200 кг, причем это уже с учетом всей конструкции - собственнно капсулы с изотопом, радиаторов, термопреобразователя, биозащиты. И всё равно минимум в 2.5 раза лучше отношение "масса/мощность" получается.

А бета-изотопоные генераторы - они для другого придуманы. Как раз для микроваттных мощностей. Вот тут они по сравнению с термоэлектрическими - существенно компактнее, удобнее в эксплуатации и много безопаснее. И да, с 1913 года, когда такой генератор был впервые придуман реализован - несомненно в этой области наблюдается громадный прогресс (опять же без всякой иронии)

P.S. кстати, с оценкой веса эта штуки я лопухнулся примерно вдвое. если моя оценка размером (4.5х4.5х2.5 мм) правильная - то, исходя из использованных материалов, оно должно весить не менее 0.2 грамм без корпуса. то есть всё еще в два раза хуже, и чтобы выдавать такую мощносьт, как типичный USB-порт - эта штука должна весить в районе полутонны.

циферки нашел здесь:
    https://topwar.ru/174288-mobilnaja-j...do-patjes.html
    Последний раз редактировалось Забредун; 22.08.2020 в 23:39.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    я тебе, Ась, иногда завидую....
    как это - " "хорошая болезнь склероз, ничего не болит и всё время новости".
    умеешь ты, нимало не задумываясь, попросту на голубом глазу, делать далеко идущие непонятно в какую стороону выводы из чего-то не каком-нибудь заборе написанного. не попытавшись даже вспомнить, чему тебя учили (должны были учить по крайней мере) в том самом институте.
    Ты абсолютно прав, я не помню вообще, чему меня учили. Отсюда голубые глаза..)) Для того, чтобы что-то техническое помнить, надо этим постоянно заниматься. Иначе все ненужное улетает из памяти в трубу. Я хорошо помню то, чем я плотно занимаюсь, иначе меня бы давно выгнали с работы. А помнить все не в состоянии, да и не считаю нужным. Всегда найдется узкий спец, который все разъяснит...
    Но из твоих слов я поняла, что новое изобретение вообще никак не приспособят для хозяйственной жизни...
    А это к чему написано?
    "Батарейка может быть применена в нескольких функциональных режимах: в качестве аварийного источника питания и датчика температуры в устройствах, используемых при экстремальных температурах и в труднодоступных (или совсем не доступных) местах: в космосе, под водой, в высокогорных районах."

Что такое аварийный источник питания - давай обсудим.

Ты абсолютно прав, я не помню вообще, чему меня учили. Отсюда голубые глаза..)) Для того, чтобы что-то техническое помнить, надо этим постоянно заниматься.
    да, в общем, ничего кроме простой арифметики и пары цифр из справочника (мощность USB-порта, которая везде написана, и одним запросом в гугеляндексе находится и удельной мощности бета-изотопного источника, которую Леонид вот только что написал) тут помнить и не надо. Ну и еще надо немного здравого смысла и элементарного желания не вешать себе лапшу на уши, а понимать, что же в прочитанном написано (вот как раз этому в институте и должны в первую очередь учить).

А это к чему написано?
    это написано, видимо, ради красного словца. журналистами, у которых работа такая - что-нибудь написать. а чему их учили (если учили вообще) - они также точно не помнят. поэтому сон их разума рождает самых замысловатых, если не чудовищ, то уродцев.

еще раз - мощность 1 микроВатт (это из описания той хреновинки).
    вот давай обсудим, что можно аварийно питать такой мощностью?

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Итого даже 0.1 грамм да умножить на 2.5 миллиона будет, как сама можешь посчитать, 250 килограмм. Это такая "оценка снизу". Очень большой повербанк получится.
    Справедливости ради, я почти уверен в том, что лет через дцать, научатся делать это по типу графена, т.е. в один "атомный/молекулярный слой"... Скорее всего, на этом пути человечеству предстоит еще заработать кучу Нобелевских премий (заслуженно!!!) - но рано или поздно, это таки свершится.

Другой вопрос, что это ВРЯД ЛИ когда-либо произойдет в МИСиС :))))))))) Ни товарищ Гейм, ни товарищ Новоселов там не работают, и категорически не собираются, почему-то... :)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права