Посмотрела архив по рп5. 16-ого с утра дул слабый ЮВ-ветер, вполне катабельный. Но в час дня он начал меняться, и к двум уже был приличный СЗ, а к 16 часам порывы достигали 17 м/c, с среднем, до 11-12 м/c. Для маленьких лодок это каюк, особенно если встать боком.
Понятно, что это уже архивная погода, она могла быть подкорректирована по факту. Но были ли сделаны аналогичные прогнозы на 16-ое? Смотрела ли их команда?..

Вспоминаю аналогичный случай с собой, когда я одна шла на "Маринке-2" по Белому морю, в 97-ом году. Выплыли с Керети и почапали куда-то, уже не помню... Было тихо, но буквально минут через 20 начался сильный ветер, который задул в лицо и поднял приличную волну... Нас всех тут же раскидало. Нормально резали волну только пары на каркасниках, и то без остановки - каждый экипаж боролся за себя, шли как куры во щах.... попали, короче.
Я до этого в жизни в море не выходила, (из неопрена - только шорты) и гребла что есть мочи без продыху, держа нос поперек волн - потому что понимала: как только остановлюсь, круглобокую Маринку ветер или волна тут же развернут лагом, и мне трындец. Меня спасли руки волейболиста.
Как потом оказалось, это было начало шторма, а мы прогнозов не знали. К счастью, все кое-как доплыли до нужной точки и встали на берегу, тупили там безвылазно двое суток потом, из-за шторма... Мне был хороший урок. С тех пор я к морю стала относиться как к очень серьезной и малопрогнозируемой стихии, не шуточной. Особенно когда гребешь в одно лицо.