Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: БМ каяки смерть

БМ каяки смерть

http://kn51.ru/2020/8/20/nichto-ne-predveshchalo.html

прогноз погоды?
    как такое предотвращать?

Сумбурно написано, непонятно, куда именно они дошли и где их кильнуло.
    В приципе, весь переход вот - километров 7 (Черная речка - у дачного поселка Вешнаволок, это от Умбы за п-овом Турий, тоня Тетрино - объект этнографического туризма на Турьем, я этот маршрут проходил, но пешком по берегу гуляючи и лет 6 назад)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.png 
Просмотров:	25 
Размер:	487.0 Кб 
ID:	4472

В принципе, Терский берег - место довольно коварное. Поскольку ни островов, ни шхер чтобы спрятаться от вертар там нет, ровный-ровный берег т довольно мелко на большом расстоянии от берега, то есть волна поднимается немаленькая при малейшем ветерке. А ветерок там практически всегда есть.

На самом Турьем в общем тоже - торчит только мыс Носок (его видно на схеме), но на его траверзе совсем не здорово... как раз там кильнуть может (и не только каяк) на раз-два, идет сбойка волн набегающих с двух сторон и образуется неслабое месилово. Наверное (сам не пробовал, смотрел с берега), его надо обходить мористее, но если там хоть немного дует, то это тоже стрёмно, поскольку волна.

Причем собтсвенно у устья Черной всё как раз может смотреться гораздо более безобидно, чем в районе того же Носка. Если ветер западный и юго-западный, то как раз Турий, который им было надо начать обходить, устье Черной прикрывает.

Но судя по описанию они таки дошли куда-то дальше, Носка километра на полтора минимум, а то и все три - раньше там жилье, да с лодкой, искать негде, сколько помню. Или это они пропилили уже после киля столько?

И, кстати, сдается мне, что от берега их отжимало не столько (не только?) ветром, но отливом.

Ветер не особо усиливался, но нас почему-то стало относить в море.
    Я собственно, всё к тому, что

Люди с большим опытом хождения на каяках по северным водоемам на всякий случай (для слабого звена) прихватили с собой фал (трос).
    Но непонятно, включал ли "опыт хождения по серверным водоёмам" собственно Белое море вообще и мелкий и открытый Терский в частности - с его хорошим приливно-отливным течением, постоянным ветром и моментально раздуваемой даже на слабом ветре волной....

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    http://kn51.ru/2020/8/20/nichto-ne-predveshchalo.html

прогноз погоды?
    как такое предотвращать?
    Мужественный человек и отец... Царствие небесное...

Предотвращать никак, в горле Белого моря погода меняется быстро, сильны ветра и береговые течения, связанные с отливами в том числе. Уютный песочный бережок не должен никого обманывать. На малых лодках там ходить всегда риск.
    Я посмотрела архив погоды на 20 августа - выдает штиль и переменное направление слабого ветра 1 м/c + ЮВ. По официальному прогнозу они выбрали идеальный день для путешествия, со слабым ветром, прибивающим к берегу. Вот только официальный прогноз, видимо, не должен никого обманывать.. По фото на море совсем не штиль. И по описанию в заметке - сильный ветер, не дающий делать маневры. Скорее всего CЗ, дующий от берега. Но его прогнозировали на следующий день, и то слабый.. Ближайшие 4 метеостанции находятся в 150-200 км от маршрута. Как они могут хоть что-то точно спрогнозировать в районе, кроме общего шторма? И что они знают о сулоях? В горле опасно, это не место для семейных прогулок (имхо)...

Вот здесь люди верно обсуждают http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12064.0, в каком направлении лучше ходить по Белому. Имхо, идти вверх по горлу - большой риск, так как летом господствуют N-ветра, отгоняющие от берега, и мелкие суда всегда в зоне риска. Там, недалеко от Тетрино, лежит разбитый катамаран, как напоминание о местной стихии. На его фоне переворот каяков меня не удивил. Очень горько сознавать, что это местные жители, которые вроде бы знают о своем море все...
    http://vuk.website/photo/picture.php...bokaya-pulonga

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    в горле Белого моря
    ну при чем тут горло Белого моря? Горло - оно севернее устья Поноя начинается. А тут всё произошло в нескольких километрах от Умбы. До горла там - еще километров 400 минимум.

По фото на море совсем не штиль.
    Думаешь, фото имеет какое-то отоношение к реальным событиям, а не первое что нашлось в архиве воткнули?

ам, недалеко от Тетрино, лежит разбитый катамаран, как напоминание о местной стихии.
    от какого Тетрино? от села, которое посередь Терского берега (и тоже весьма далеко от горла)? Так это километров 170 от той Черной речки (до которой 10 км от Умбы на машине, сам проезжал :-), где они начали. Я сперва тоже не понял - это надо быть больным на всю голову, чтобы сбегать по морю на каяках за 170 км и обратно, детям поморскую деревню показать.

Тут всё проще - речь от "тоне Тетрино" - частном этнографическом музее на п-ове Турий, в нескольких км от Умбы.

Ветер и там бывает неслабый, кстати. Мог и отжать от берега, но я все-таки подозреваю, что отжимало в первую очередь отливным течением. Оно там весьма заметное. А кильнуло скорее всего где-то на сбойке волн, там, за Носком, они с самых интересных и разных направлений могут приходить. И волну там разгоняет недетскую даже в несильный ветер - поскольку вдоль берега на сотни метров, если на несколько километров - мелко.

На его фоне переворот каяков меня не удивил. Очень горько сознавать, что это местные жители, которые вроде бы знают о своем море все...
    Они не местные, они из Мончегорска. Это хоть в той же области, но совсем другая местность и совершенно не факт, что опыт именно открытого моря и (а по факту эти несколько км, которые надо пройти - хоть и вдоль берега, но ничем со стороны моря неприкрыты) и приливно-отличных условий у них был. Решили - чего там, несколько км по вполне тихой воде (в устье Черной все может быть сильно тише, чем при начале обхода Турьего, поскольку он её от З и СЗ как раз прикрывает), так чего бы не прогуляться на каяках (на которых, видимо, опыт есть)... Вот и прогулялись.
    Последний раз редактировалось Забредун; 24.08.2020 в 01:09.

Ааа, так это не то Тетрино... Фу ты.. То-то я удивилась, потому что мы не видели там никакой этнографической деревни.
    Ну, если их перевернуло даже не в горле, а гораздо ближе к Кандалакше, то... вообще непонятно. Значит, и там риск большой Я думала, отец там уже ходил, раз семью повел. А если не ходил и повел "на прогулку", то сделал большую ошибку.

Фотка может быть вполне правдивой - снят со спасательной надувахи перевернутый каяк. И волны - тоже вполне правдивы, автор пишет о приличном ветре.

Ааа, так это не то Тетрино... Фу ты.. То-то я удивилась, потому что мы не видели там никакой этнографической деревни.
    Я там выше картиночку с Яндекса выложил - где весь этот маршрут.Найди левее Умбы п-ов Турий, так вот эта "тоня Тетрино" как раз на его юго-восточном краю (где "часовня Варлаама Керетского"). А черная речка - чуть восточнее, за дачным посёлком Вешнаволок. Досточно в Яндексе (не в картах) поискать "тоня Тетрино" (что я и сделал, поскольку село Тетрино очевидно отношения к делу иметь не может) и всё становится понятно. Вот, собственно, тот же маршрут, пройденный ножками в течение дня (6 лет назад): Устье той Черной речки, (на горизонте в нескольких км маячит Турий): вот начало Турьева, маячит створный знак на мысе Носок:А вот это при этом творится на траверзе мыса Носок, на котором створный знак (что характерно - волны идут с двух противоположных направлений и напротив мыса сбиваются в кучу):а от мыса еще 1.5 км по берегу и там часовня. а потом вот эта "тоня" и вообще масса всякой цивилизации.С тех пор, видимо, еще много чего там понастроили. Судя по описаниям той "тони" в интернетах.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Я там выше картиночку с Яндекса выложил
    Да понятно. Я просто очень долго писала свой пост, думала, как поаккуратней все это написать... а твой увидела только когда уже отправила свой...

На вид-то (первая фото) тишь да гладь! Только вот, зная это море, уши надо держать торчком каждую минуту.
    Похоже, они на сулой нарвались, или просто опыта у них недостаточно морского оказалось, не учли график отлива. Возможно, сначала в заливчике и было тихо, а зашли за мыс - подуло с берега. Сбойка волн ведь зависит не только от рельефа дна, но и от встречи ветров. Они тоже всякую колымуть поднимают. Или течения нижние встречаются под водой и сталкиваются.
    У многих мысов есть такие сбойки, у Святого носа вообще черт те что творится, но там похлеще стихия, конечно.
    Есть вариант, что Алексей знал про сулой, и поэтому они решили обойти его, уйдя подальше в море. А там тех, кто послабее, уже оттащило от берега. В море далеко на весельных лодочках опасно ходить. Есть, конечно, исключения, вроде Варлаама Керетского... Но не для всех смертных такие походы удачно заканчиваются.

Фотка может быть вполне правдивой - снят со спасательной надувахи перевернутый каяк. И волны - тоже вполне правдивы, автор пишет о приличном ветре.
    описание сильно сумбурное, но сначала, вроде, ветер их не сильно напрягал. хотя сами не поняли, почему относит в море. ну и, видимо, начав рваться к берегу, да еще с каяком на буксире, встали лагом к волне.а "про приличный ветер и пошла волна" - там уже потом, когда мужик всех в найденную на берегу резинку втащил, но к берегу на той резинке выгрести не смог - и вот тут их уже спасатели вытаскивали.а так - волна там вблизи берега практически всегда есть. чтобы не было - только в редких закрытых заливах. мелко там.

P.S. то место, куда они стремились, называется "тоня Тетрина", а не "Тетрино". Одна буковка разницы, перепутанная в публикации и куча недоразумений в прочтении в результате.
    Последний раз редактировалось Забредун; 24.08.2020 в 11:39.

Я посмотрела архив погоды на 20 августа - выдает штиль и переменное направление слабого ветра 1 м/c + ЮВ. По официальному прогнозу они выбрали идеальный день для путешествия, со слабым ветром, прибивающим к берегу.
    20-го были похороны.
    само происшествие было 16го
    Архив погоды по модели gfs https://earth.nullschool.net/#2020/0...=34.239,66.746
    Предположение Забредуна скорее всего верное, ветер с Запада вдоль берега, сильный, Турий прикрывает и острый мысок дополнительно прикрывает, при этом очевидны локальные ветро-волновые явления.
    В устье Черной речки вполне мог быть штиль, вышли за острый мысок и получили, но вовремя вернуться не сообразили.
    График приливов в Кандалакше https://kandalaksha.org/static/priliv.html
    я не знаю, во сколько они выходили, если с утра то правильно по приливу, если в обед то по отливу.
    "После завтрака искупались и даже пробежку устроили, а потом собрались и вышли в море" могло быть и в обед, или к началу драматической ситуации дополнительно ещё и отливом уносить стало.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    20-го были похороны.
    само происшествие было 16го
    Точно... Блин. Значит, время для выхода на море с семьей было выбрано не верно...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права