Слова и Ветер
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Надувная байдарка для семейных сплавов

Надувная байдарка для семейных сплавов

Добрый день, товарищи водники.
    Совсем недавно увлекся водным туризмом, и сейчас есть желание купить плавсредство для семейных сплавов (пока что ПВД, а там дальше как пойдет:-)). Нас четверо (я с женой и двое детей). Младший уже подрастает, так что в следующем году можно будет брать на несложные сплавы и его. Вполне вероятно, что в первых походах придется грести мне одному, так как у остальных членов семьи нет никакого опыта (кроме покатушек на резиновой старенькой "Омеге") Перечитал много информации, после изучения разных вариантов остановился на надувных байдарках - недорого, безопасно, а за скоростью мы пока не гонимся. Сначала рассматривал "Налим 300", но после общения с Михаилом Чернецким в личке он советовал взять лучше "Налим 375" или "Щуку 4". Хотелось бы спросить опытных водников, у кого есть реальный опыт использования этих байдарок и сравнения - что лучше подойдет нам? В "Налиме" подкупает более низкая цена, свобода в установке кресел, более низкий вес по сравнению с "Щукой". В "Щуке" нравится комфортность и фартук сверху (в случае непогоды будет лучше). Но ото пока только со слов и отзывов других. Личного опыта нет, потому и прошу совета.
    Последний раз редактировалось 13Воин; 25.08.2020 в 13:13.

Налим - для сплавов с детьми по спокойным рекам опендек лучше.

фартук это уже для более продвинутых, если совсем сначала и с маленькими детьми, то лучше без фартука.
    от дождя накидки существуют.

eNGINE, white, спасибо за советы!
    Да, мы новички совсем. Я только в этом году первый раз на байдарку сел, всего 4 раза плавал. Семейные ни разу на байдах не ходили.
    А подскажите, почему с детьми лучше без фартука? В случае оверкиля выбираться сложнее?
    white, а что за накидки от дождя? Вы про стандартные дождевики, или есть что-то специальное для сплавов на случай дождя?

Еще хотелось спросить - есть ли принципиальная разница в ходовых качествах и остойчивости между Налимом и Щукой?

Про Налим не знаю, не скажу, а на Щуке знакомые семейные ходили, с мелкими детьми.
    Одному вам на длинной груженой лодке выгребать будет сложно. Поэтому сразу покупайте и жене весло...
    Если взять Щуку, то сами садитесь в заднее очко, матроса (жену) - в переднее, чтобы никого веслом по голове не задела. Она будет рулить, вы моторить... А дети посередине, в безопасном месте. И вот как раз фартук очень нужен, на моей памяти дети успешно прятались там от ветра и дождя, по крайней мере, закрывали нижнюю часть тела. Потому что при длинных заплывах вечерами или в ветер дети тупо мерзнут - они же не гребут! И как раз в защите очень хорошо, а с опендеком им будет грустно. Налим, на мой взгляд, для полных, нулевых матрасов и хорошей погоды. Но так не бывает..))
    Щука проверена многими поколениями семей. У Налима не нравится бугристая шкура, складки портят обтекаемость лодки, и чисто эстетически смотрятся не очень (это имхо). Кроме того, Щука длиннее и больше влезет шмоток.

Выглядеть это будет как-то так. И если будете брать лодку, берите у настоящего производителя, а не его клона...

Если дети совсем мелкие, можете даже "уложиться" в Щуку-3, детей посадить рядом в одно очко. Но это вам решать. Когда они подрастут, все равно придется покупать еще лодку, или катамаран...

Цитата Сообщение от 13Воин Посмотреть сообщение
    ще хотелось спросить - есть ли принципиальная разница в ходовых качествах и остойчивости между Налимом и Щукой?
    Принципиальной, наверное, нет. Разве что более зауженный низкий нос Щуки позволит ей идти быстрее Налима, при прочих равных - она не подкаяченная и режет волну, а не бьет по ней.

Прошу прощения, тема случайно "самозакрылась" после моего ответа. Старый нераспознанный глюк...

Щука-4, наверное, подойдет. Налим вблизи не видел.
    Как вариант посмотрите Таймень трешку. Он обойдется дороже, весит больше, но будет комфортней по вместимости и управляемости.
    Но в любом случае любая байда будет временным решением в вашем случае. Не, если чисто с минимумом барахла покататься, то оно пойдет.
    Но если оно понравится, и будете ходить в походики с двумя детьми, начинайте присматриваться к катамаранам.
    Лично я не нашел подходящей байды для путешествий втроем и с собакой. Пришлось брать кат. Медленно и печально на плесах, зато просторно, сухо и безопасно. Удовольствие от гребли уже совсем не то, но зато все вместе)))
    В идеале надо брать две байды и ходить по двое. Скажем, две щуки были бы очень разумным решением, если жена таки готова грести.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Если дети совсем мелкие, можете даже "уложиться" в Щуку-3, детей посадить рядом в одно очко.
    https://youtu.be/PTxG3RWQRPo
    )))

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права