Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Индигирка /Усть-Нера/ - хребет Черского - Яна /Батагай/

Цитата Сообщение от Ольга ПБ Посмотреть сообщение
    Привет. А есть ли возможность попасть в эти дивные места, в верховья, например, Чибагалаха не таким трудоемким путем? Может кто слышал, знает?
    Привет.
    Если не ошибаюсь, в 2014 году Карпухин организовывал на Табанду фотоэкспедицию. Они нанимали лошадей с сопровождающим в Моме и переваливали оттуда через хребет. Занимался этим момский же фотограф, идущий с ними. По словам Сергея, если бы не он, они бы вообще не добрались и никаких лошадей не получили, а так, с большими временнЫми трудностями из-за запоев владельца лошадей, они сумели дойти туда и, с еще бОльшими проблемами выбраться обратно. Путь на лошадях получился 3-4 дня с суточными переходами по 70-80 км. Идти без проводника, знающего тропу, проблематично, как и вообще договориться и достать лошадей сейчас. Так что остается нанимать вертолет. Стоимость обоих вариантов мне не известна.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Сколько дней поднимались по Чибагалаху (из видео не очень понятно)?
    Здравствуйте.
    Вышел от Индигирки 25 июля, пришел на Табанду 13 августа. Минус 4 дневки по разным причинам

Почему не пробовали (не запланировали) бичевник?
    Не то, чтобы не планировал – как получится… По большинству берегов бечевником просто не пройти, есть места, где перебраться с берега ни берег проблематично. Пакрафт проще разобрать-собрать-пронести.

На сколько не комфортно идти по косам с такими крупными камнями?
    Как написал в комментах фб один мой приятель: «Косы гнусные. Валуны гранитов и роговиков. Чибагалахский, массив что-ли размывается? Самая гадость для шлепанья по косам. Что по сухому, что по мокрому…»
    А вообще, по мне – лучше медленно и спокойно по валуннику, чем продираться в гнусе по болотам/бурелому через лес или лезть по ним же в горы.

Тропа, которая на карте от впадения Нюкунья (на карте ггц 2 км. она прорисована), отсутствует напрочь (мы с таким в Забайкалье встречались)?
    Как я отмечал она была мной «подцеплена» уже только при обходе «прижимного» участка (вершина 1134 на карте), дальше фрагментарно встречалась вдоль реки до следующей переправы и затем была утеряна. Карпухина везли тропой, идущей выше через хребет к сгоревшей оленеводческой базе. Ну и, повторю то, что писал в заметках: во-первых, не зная, можно стоять в метрах от тропы и ее не видеть, во-вторых, проторенные в последующем тропы часто не совпадают с пунктиром на карте, а учитывая крайнюю редкость хождения по ним и зарастание обнаружить тропу обычно можно только случайно.

Какой примерно вес груза у Вас был, какая раскладка, был ли расчет на "дары природы"?
    36-38 постепенно всячески уменьшаясь.
    Раскладку как таковую я не использую, рассчитывая в основном на «подножный» корм. Из продуктов обычно «идет» чай/кофе, соль/сахар(чуть), перец-лавр, растительное масло, 1-2 упаковки (по 8 шт) бульонных кубиков кнорр, крупы-макаронные изделия – совсем чуть, чтобы добавлять по ложке/по пол-ложки/по четверть-ложки/...поштучно в грибные болтушки). В этот раз брал две 300-граммовые фасованные пачки блинной муки из ашана. В нз банка тушенки и спирт.

Какая ситуация с рыбалкой?
    Тут от разных природно-погодных зависит. Встречаются в интернете фразы о хорошем клеве хариуса в устье Чибагалаха – в этот раз было пусто. И вообще 2/3 подъема рыба была «трудовая», а времени на такую ловлю у меня не было. Выше было проще, но я ловлю столько, сколько съем, поэтому обычно поймав 1-2 рыбы заканчиваю. Консультант в этом плане из меня аховый). Я наоборот, стараюсь поменьше рыбы в видео показывать…

Как с гнусом? Судя по видео - плохо...
    А… нормально, я спокойно отношусь… Год на год не приходится, а где-нибудь в мещерских болотах можно такую охапку комарья встретить – Север обзавидуется)
    У реки вообще хорошо...

Ждем остальное видео))
    Спасибо) Надеялся до НГ закончить, но – вряд ли - туго со временем. Осталось, собственно, 3 реки – 3-3,5 видео…

ЗЫ Вчера позвонил Артур-Касман из Момы (часть 3 видео). -51 на Чибагалахе)
    Последний раз редактировалось Сапожников; 10.12.2020 в 17:11.

«Одержимый Джим» или с пакрафтом вдаль… Индигирка (Усть-Нера) - хребет Черского – Яна (Батагай) Часть 7. Река Ине (Инэр) 2020 год
    https://sapojnikoff.blogspot.com/202...2020.html#more
    Как всегда, в конце – ссылка на видео…

«Одержимый Джим» или с пакрафтом вдаль… Индигирка (Усть-Нера) - хребет Черского – Яна (Батагай) Часть 8. Река Хара-Сала (Хара-Салаа) 2020 год

«Одержимый Джим» или с пакрафтом вдаль… Индигирка (Усть-Нера) - хребет Черского – Яна (Батагай) Часть 9. Река Туостах (Туостаах) 2020 год

Завтра-послезавтра постараюсь завершить выкладку маршрута...

«Одержимый Джим» или с пакрафтом вдаль… Индигирка (Усть-Нера) - хребет Черского – Яна (Батагай) Часть 10. Возвращение 2020 год

Выкладка материалов по маршруту завершена. Все они сведены в первый пост.

Приятной читки и просмотра.
    С Наступающими Праздниками!

Ссылка на р. Туостах в первом посте - не рабочая.

Спасибо, Ася, поправил

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права