Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Карелия - 33 реки за 5 лет

Лампочка Карелия - 33 реки за 5 лет

Друзья, не знаю - рекорд или нет, но за пять лет побывал на всех "ходибельных" реках Карелии.
    Какие-то прошел полностью, с других снял самые сливки, то есть прошел только интересные пороги.

Муезерка
    Чирка-Кемь
    Лоймола
    Уксун
    Волома
    Видлица
    Тулема
    Суна
    Кереть
    Гумарина
    Лужма
    Онда
    Южная Шуя
    Воньга
    Поньгома
    Писта
    Китенйоки
    Северная Шуя
    Вама
    Водла
    Колласйоки
    Кузема
    Калга
    Вермасручей
    Охта
    Кемь
    Кепа
    Тунгуда
    Уница
    Тохма
    Янис
    Войница
    Куржма

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    побывал на всех "ходибельных" реках Карелии.
    а семча? а нюхча? а илекса?

Одной знакомой мне речки не хватает - Кенто (от Костомукши на север, в сторону Калевалы). Там, правда, не столько речка, сколько цепь озёр с протоками между ними, и озер там сильно больше (по длине) чем собственно текущей речки. Так что маршрут специфический. Но там где между озерами - есть очень интересные места... то есть пороги. С одной стороны - неспешно гуляешь по симпатичным озерам (если есть к этому склонность), с другой - в протоках вполне может навтыкать. Давно это было, но насколько помню - до 4, наверное, не дотягивает, но на 3 с гаком местами тянет (оценка, субъективная, естественно). В классификаторах этого маршрута, насколько смотрел, нет. Хотя, может, не нашёл.

Сума?
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Шомбы нету
    а зачем так торопиться? потом же ходить некуда будет

Нету Лахны... Правда, наверное, и не надо.
    А вообще зачет. Пора выбираться из Карелии, не находите?..

Да много где еще можно пройти: Сяпся, Тумба, Ундукса, Летняя, Выг, Пулома, Елма, Янгозерка, Сонго, Поруста, Тарасйоки итд... Но это все менее ходибельные речки.
    Я особо не торопился, так уж получилось
    Но не только по Карелии хожу. По Мурманской обл. тоже - Умба, Тунтса, Тумча, Винча. По Арх. обл. - Кожа, Онега. Мсту ходил. По Лен. обл. все реки. Давно - Бахапча, Колыма.
    Всего 85 походов (включая ПВД).

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Друзья, не знаю - рекорд или нет, но за пять лет побывал на всех "ходибельных" реках Карелии.
    Какие-то прошел полностью, с других снял самые сливки, то есть прошел только интересные пороги.
    Алексей, отлично! За пять лет такой охват района.
    Вот у кого можно проконсультироваться при желании побывать в Карелии. Жаль, что это не мой регион, но если потребуется, то обращусь или рекомендую.
    Хорошей воды!

Обращайтесь, конечно. Что знаю, расскажу. Дам контакты оптимальных забросчиков.
    Здесь видео большинства рек:
    https://www.youtube.com/channel/UCQO..._as=subscriber

Если надо и по рекам Ленобласти, на которых бывал:

Вуокса вся (вкл. Лосево)
    Странница
    Булатная
    Горюнец
    Волчья
    Красная
    Пчелинка
    Охта
    Бурная
    Вьюн
    Великая
    Гладышевка
    Тихая
    Пионерка
    Весёлая
    Сестра
    Ижора
    Рощинка
    Чёрная
    Быстрица
    Ропотка
    Верёвка
    Луга
    Чагода
    Тигода
    Мга
    Тосна
    Ящера
    Шарья
    Оредеж
    Оять
    Лидь
    Капша
    Паша
    Гороховка
    Тутока
    Явосьма
    Последний раз редактировалось Alexey; 23.09.2020 в 19:26.

Alexey, а на Генуе (верхняя часть Капши, до Капшозера) бывать не приходилось?
    Очень интересная по воспоминаниям речка. Но по воспоминаниям еще второй половины 80-х. А в 90-е заброска туда, похоже умерла совсем, вместе с бывшей там лесовозной узкоколейкой.

Ваши права