ТАГАНОК
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сплав в сентябре .За и против.

Сплав в сентябре .За и против.

Мне вот всегда интересно,почему народ крайне редко ходит в походы осенью? В частности меня интересует северо-восток РФ,сплав.
    Лично для себя я вижу условно 15.09-15.10 как идеальное время для сплава,даже в разного рода Якутиях и т.п.

+ не жарко
    + нет летающих зверьков(ну как минимум поменьше гнуса)
    + красотища
    + отсутствие людей
    + ягоды уже все самое оно
    + охота разрешена не только на бумаге,но и имеет смысл(тех же утаков летом стрелять рука не поднимается)

из
    - ну холодно,ну снежком присыпать может. И чё? Я белых мух не боюсь как-то...

Почему народ так массово ходит в июльскую жару кормить полчища комаров?! Ну август ладно... 50/50.

Может кто-то мне ещё про позднюю осень расскажет чего-то из минусов,которые я не учитываю?

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Лично для себя я вижу условно 15.09-15.10 как идеальное время для сплава,даже в разного рода Якутиях и т.п.
    Думаю сие не верно.
    В такой временной период надо ориентироваться не на регион а на конкретную воду. Например в той же Якутии на р. Амга, в конце сентября уже часто ночами минусовые температуры (я попадал в 2013 г. в -16* по ночам).
    Миноусовые температуры приводят в ледоставу на мелких притоках и походная река мелеет и снижает скорость течения.

Так же и по людям - в это время на воде гораздо больше людей чем летом.
    Охотники выезжают на добычу осеннего мяса (у копытных гон и активные перемещения через реки), а так же птицы (гуси облётывают стаи молодняка над водой).
    Рыбаки выезжают на добычу тайменя - рыба скатывается с притоков и набивает сети.
    Промысловики начинают готовить соболиные путики и приведу в капканы - берут сетями рыбу и квасят её на избах.
    Всё это и создаёт активную движуху на реке иногда с пьяными конфликтами (в этот мой поход, моему местному знакомому, пришлось стрелять из карабина под ноги неадекватного от алкоголя человека и бить прикладом в лицо).

Начинаются осенние ветра - долгодуи. Например когда р. Алдан поворачивает у пос. Угоян на восток, то там можно тупо встать - сутками дует крепкий, восточный ветер, который тяжело перегрести. Я там делал из ели водяной парус и медленно полз по течению.

Ну и низкая температура и влажность требует пересмотра снаряги - постель, одежда, раскладка должны быть смещены уже ближе к зимнему типу экипировки.

Ну, а так то я у себя в регионе, хожу в короткие походы по 7-10 дней и в декабре - с переменой климата, Волга и её притоки стали поздно замерзать.

Спасибо за ответ. Я именно Амгу и рассматриваю как вариант,когда совсем ни с кем и никуда не попал,а там приехал,сел и поплыл )))
    В общем понятная аргументация.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    а там приехал,сел и поплыл
    Ну это смотря по какому участку реки плыть. Такой вариант проходит на участке от пос. Верхняя Амга и до пос. Онесс, а вот на участок сплава от моста трассы ВСТО и в низ, уже не так просто закинутся

Ну почему же, если не заморачиваться там всякими якутиями, магаданами и прочими чукотками, то сплав по рекам в сентябе-октябре вполне имеет место быть.

Ваши права