Нет сетям и электроудочкам!
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 92

Тема: Очередная тема про походную электронику

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    В итоге в поход берется USB-банк. А чтобы не брать солнечную батарею, берется большой банк (по объему и весу одинаково, но банк надежнее, он не зависит от погоды). На текущий момент самый надежный вариант.
    Служба авиационной безопасности одобряет провоз "больших банков" на самолете?

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Есть у меня беззеркалка с таким экраном. На солнце - слепнет.
    Да, есть такое дело, увы. Не то, чтобы прямо вот ужас-ужас, но с видоискателем в таких условиях покомфортнее - кто бы спорил. Ну дык, компромисс он и есть компромисс

ЗЫ: Зато очень удобно пользоваться "нижней точкой сьемки" (а я ее очень люблю!) - не нужно ползать на коленях, как с видоискателем. Впрочем, насколько я помню, ты предпочитаешь как раз наоборот - с максимально высокой точки и сверх-шириком - тебе не понять

Проблема фотографа без трипода или монопода - шевеленка.
    Интересно, где шевеленка больше - при видоискателе или при экране?

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Проблема фотографа без трипода или монопода - шевеленка.
    Интересно, где шевеленка больше - при видоискателе или при экране?
    Если отбросить очевидную банальщину насчет выдержки и считать при одинаковых, то:

1) Чем удобнее у фотографа "ухват" и навык, тем меньше шевеленки.

2. Чем массивнее вся конструкция, тем меньше шевеленки.

3. Ну и наконец, используется ли (и если да, то какая именно) система стабилизации.

Если с первыми двумя пунктами все довольно очевидно, то насчет третьего полной ясности нет.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Зато очень удобно пользоваться "нижней точкой сьемки" (а я ее очень люблю!) - не нужно ползать на коленях, как с видоискателем
    Несомненно.

ты предпочитаешь как раз наоборот
    Я предпочитаю разное. Просто в упомянутом случае иногда при всяких групповых "мимопроходя " кадрах получются прикольные варианты. Но тот же суперширик позволяет делать кадры не целясь и с нижней точки.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Про фото.
    Несколько лет назад перестал таскать с собой зеркалку по нескольким причинам.
    1. Я не умею снимать. То, что у меня получается, мне откровенно не нравится.
    2. Мне вообще перестали нравится фотографии: не только свои, но и чужие. Ну, глянул разок – и всё. Я принимаю, что существует художественное фото, но моя доча Нюша, достаточно известный в своих кругах фотохудожник, которую легко найти в инете, для меня остается terra incoqnita – я не понимаю её фотографий… А видео… Вне зависимости от того, как оно принимается другими, мне интересно время от времени его просматривать, вновь погружаясь в прошлое до плача…
    3. Просто тяжело…
    Про гаджеты.
    Таскаю много и это напрягает… Основных потребителей 2:
    - гарминовский навигатор: при постоянном писании трека и обращении к навику, в сутки «уходит» пара аккумуляторов АА (хреновых… Черные энелопы «держат» раза в 3 дольше, просто их берегу. В этом году, из-за погоды и новой солнечной панели, даже не тронул…)
    - гоупро. Снимаю много, режу – тоже много. Аккумулятора хватает на час. Заряжается от панели быстро и почти при любых погодных условиях.
    Добавленная в этом году видео-сонька с зумом как-то не вдохновила, хотя помогла. Может, просто пока не разобрался. Доп.аккумы к ней просто протаскал – дозаряжать не пришлось.
    Получается куча железа с солнечной панелью прется, в основном, из-за навика. Ну – так… Информация к размышлению… Хотя, когда он при пешке моментом «в метр» выводит на какой-нибудь 5-метровый болотный переход, который «по компасу» сутки бы в лесо-болотных "бебенях" бы искал – это дорогого стоит…
    В общем – «каждый выбирает по себе»…

А в чем смысл постоянной записи трека при многодневном сплаве по реке?

Ну ладно там участок хитрого фарватера, хитрого волока - это понятно.

Служба авиационной безопасности одобряет провоз "больших банков" на самолете?
    Вопрос, насколько я понимаю, вполне риторический? О_о

Естественно, категорически НЕ одобряет!!!

По правилам ИКАО (которым следуют все авиакомпании) разрешается провоз аккумуляторов/павербанков емкостью до 100 ватт-часов. В отдельных случаях, по специальному разрешению (это нужно заранее подать запрос в компанию и добиться письма об индивидуальном разрешении) - можно до 160 ВтЧ.

Но Асин павербанк содержит аккумулятор 240 ВтЧ - соответственно, он не может быть перевезен пассажирским самолетом ни при каких условиях.

ЗЫ: Правда, тут есть один ОЧЕНЬ интересный момент! Ты не можешь перевозить аккумы больше 100 ВтЧ каждый - но зато, допускается перевозка одним человеком нескольких (в некоторых компаниях аж до 10 штук!) аккумуляторов предельно допустимой емкости. Все только в ручной клади, естественно.

Так что если аккумулятор твоего павербанка легко разбирается на несколько частей для полета (а потом, на месте, быстро соединяется обратно в один) - то можно легально провезти очень даже много лития!

то можно легально провезти очень даже много лития!
    Лично мне не хотелось бы лететь в самолете, где "можно легально провезти очень даже много лития".
    А так же спирта, бензина, баллончиков с газом.

А в чем смысл постоянной записи трека при многодневном сплаве по реке?
    То же интересно знать. Серёж, поясни сие?

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права