Слова и Ветер
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 90

Тема: Очередная тема про походную электронику

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Критическое замечание опровергнуть не можем.
    Начинаем обсуждать личность автора замечания.
    А, оказывается, пассажи типа "деньги не пахнут" - это было "критическое замечание", а не банальный "наезд" и попытка флейма, как мне показалось? О_о )

Ну ладно, учту на будущее...

А пока из "критики" увидел только то, что по версии Geometr, пищевой контейнер не обладает достаточной прочностью для перевозки. Возможно, это так. Возможно, не так. По мне так это разумный компромисс между прочностью и весом. Тем более что в ряде ситуаций электронику можно просто взять в ручную кладь и не париться. Либо внутри рюкзака во что-нибудь более крепкое упаковать.

Ну и вариант просто собрать все в "неубиваемом" кейсе тоже всегда остается, естественно - было бы на то пожелание заказчика. Пока таких пожеланий не было.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Смысл в постоянно включенной навигации, чтобы всегда точно знать, где ты находишься, сколько до следующей точки ландшафта или препятствия. Что-то отмечаешь попутно. Есть реки и маршруты, где это знать важно и необходимо, особенно если ужат по времени, идешь по графику по сложному руслу. Трек потом можно скинуть кому-то, не заморачиваясь передачей отдельных точек, в нем все уже есть, включая координаты мест, фото и описания (если вы пользуетесь современной навигацией в полном режиме).
    Трек пишется попутно, не отвлекая от гребли. И это правильно, потому что постоянное отключение и включение смартфона на предмет "где я?" выедает энергии больше, чем фоновый режим записи трека.
    Ася, ну я понимаю самолёт-вертолёт-параплан, всё очень быстро меняется, на приборы смотреть надо, трек писать тоже.
    Но на речке вопрос "где я" имхо абсурден. Ответ - на речке.
    Да, бывают какие-то сложные места, допустим не пропустить опасный порог или стоянку, да можно включить навигатор на какое-то время до наступления события, чтобы не пропустить это событие.
    Но просто всегда постоянно держать включенным, зачем?
    Только ради удовольствия, выводя показания gps на умные очки вместе с иконками 'missile armed' и другими изображениями дополненной реальности, создавая себе иллюзию что всё под контролем.
    Я понимаю трек писать на адской пересеченке или в горах, или в других подобных местах, гдепути передвижения не очевидны и не однозначны.
    Но на реке-то трек писать зачем?
    Раньше я думал что есть единственное применение, например соревнования - ралли по скоростному сплаву. Потом по треку можно анализировать как спортсмен прошел дистанцию.
    Но потом я читал в разных источниках, например на парусном форуме, и на Ветре Перемен тоже об этом было. По записа трека бытовым gps приёмником невозможно проанализировать ничего спортивного из за постоянных ошибок позиционирования.
    Сейчас я не вижу вообще ни одной причины зачем непрерывно писать трек на речке.

Увы, давятся пищевые герметичные контейнеры в рюкзаке, сданном в багаж, было у меня несколько таких случаев.
    Они очень разные. Есть такие, на которые можно встать... Тут надо тщательно выбирать, и смотреть, чтобы в пластике было побольше полиэтилена, верно расположены углы жесткости, дает ли жесткость крышка, способ ее крепления, и все такое. Такой контейнер в багаже надо всегда оборачивать мягкими шмотками. Приборы 100% в целости доезжают. Запасная видеокамера только так и ездит, в багаже, в таком пищевом контейнере. Очень крепком. Бывает еще всякие мелкие приборы, типа дозиметром, измерителей маг.поля, лазерные дальномеры, рации, зарядные устройства... В зависимости от темы поездки. Никогда не вожу это в ручной клади, чтобы не вызывать лишних вопросов. Даже моя "Ромбика" едет в такой коробке, большой и плоской. С багажом проблем не было, отличная защиты от воды, на случай заплыва или разрыва общей гермы, и ударов и тяжестей, положенных сверху.
    Вот пример крепкого контейнера для мелкой электроники:
    https://www.almin.ru/goods/konteyner...ovyy-bora-1-1/
    Маленький плоский, еще крепче...
    https://www.almin.ru/goods/konteyner...tikovyy-bora-/
    Рекомендую.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Сейчас я не вижу вообще ни одной причины зачем непрерывно писать трек на речке.
    Я же говорю - трек пишется сам по себе, в фоновом режиме. Ну и пусть пишется, кому это мешает? Только гаджету с маленьким аккумулятором. Значит, надо брать с большим.
    Постоянно включенный навигатор вещь полезная. Все время видишь себя на карте. Среднюю скорость, ландшафт, препятствия впереди, сужения, скалы, рукава...
    Если прибор выключать все время, надо надо без конца заново грузить, ловить спутники... проходит время. Оно надо? А так вытащил из кармана, глянул, успокоился (или напрягся), положил обратно. Не мешает никак. Весь вопрос в питании. Если аккум большой и на стоянке есть чем зарядить, проблем нет.
    Размер поедания энергии, рассчитанный на 8 часов ежедневной навигации, и размер подзарядки - вычисляется еще ДО похода, и поэтому сюрпризов не бывает. Посему не вижу проблему в постоянно включенном приборе. Люблю всегда видеть, где я. Кроме того, напарник постоянно спрашивает - где мы? сколько еще до...? Где приток? Сколько еще до стоянки? Чем ближе, тем чаще вопросы. Что там по карте, топография?... Вышли из гор, нет? Пороги? Заранее расставленные до похода критически точки. Представляешь, я каждый раз бросаю весло, включаю прибор, жду загрузки, спутников, потом отвечаю, выключаю.. Потом снова включаю, жду.... Бред. Навигатор едет в каждом экипаже, он постоянно включен, как и рация. Кричишь в нее предупреждение, все смотрят в свои навигаторы, обсуждаем.
    А фоновая запись трека много энергии не ест. Пишет - и отлично. Треком потом можно поделиться, по нему видно точный километраж всех отрезков, высоты, координаты каждой загогулины, стоянок и т.п. Может пригодится. Это правильно, и это комфортно. Имхо.

Треком потом можно поделиться
    А еще можно сделать вот так или вот так.
    А еще вот так
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Любезная Ханума, водные походы - они разные бывают.
    Если электропитание и выходной вес позволяют - да хоть два видеорегистратора включайте на постоянную запись, если желание такое есть.
    А если заброска-выброска-волоки на спине - тут лишние 50 граммов груза не берешь. И не можешь позволить себе постоянное включение навигатора ввиду скудности электропитания.

Вот в этом походе с электропитанием проблем не было, ходовой навигатор был включен постоянно в течение двух месяцев.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таймыр море Лаптевых.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	4579

А вот в этом походе мог позволить себе только кратковременное включение навигатора, питание было от батареек, которые на волоке с грузом надо было нести на спине.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таймыр Бырранги.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	396.3 Кб 
ID:	4580

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    А еще можно сделать вот так или вот так.
    А еще вот так

Особенно когда тыкаешь и получаешь еще детализацию...

Любезная Ханума, водные походы - они разные бывают.
    Согласна, дело в желании и возможностях. Вук так вообще его не выключает, похоже...)) В отличие от моих причиндалов, у него небольшой навигатор на батарейках. Леша, сколько литиевых батареек уходит на две недели чистого сплава?

Леша, сколько литиевых батареек уходит на две недели чистого сплава?
    Ась, вот фиг знает. Я на двухнедельный поход беру комплектов пять лития. Это получается обычно даже с запасом. Если мне нужно будет экономить, перейду в режим без записи треков и буду включать только тогда, когда нужно.

Кстати, в современных гарминах типа 66-го заявляется 170 часов работы от комплекта литиевых батареек в режиме Expedition. Навигатор в этом режиме экран вырубает, но трек будет вполне себе писать.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Кстати, в современных гарминах типа 66-го заявляется 170 часов работы от комплекта литиевых батареек в режиме Expedition. Навигатор в этом режиме экран вырубает, но трек будет вполне себе писать.
    В смартфоне при включенной навигации трек пишется в фоне. Экран отключен, естественно... в АльпинКвесте, по крайней мере, так. Так же было даже в старом Озике.
    То есть экран принудительно включаешь и отключаешь боковой кнопкой, чтобы посмотреть точку.
    170 часов, в режиме холода думаю поменьше, но дней на 5 должно хватить. Три комплекта литиевых батареек (6 шт АА) - размер пачки сигарет и 90 грамм веса. Для сольной пешки, наверное, может быть напряжным...
    Но, имхо, ваши уключины весят больше

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Ваши права