ТАГАНОК
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 92

Тема: Очередная тема про походную электронику

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    но дней на 5 должно хватить
    Не, Ась. Если считать, что ходовой день вряд ли больше часов восьми, а в остальное время навигатор почти не нужен, то в таком режиме это больше. Сильно больше. Если считать тупо в лоб, то недели три. Но это, конечно, перебор. Сократим до двух.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    А еще можно сделать вот так или вот так.
    А еще вот так
    я так же умею делать, но трек с навигатора мне для этого не нужен.
    есть точки, поставленные на стоянках и прочих ключевых местах.
    если плывешь по реке, то с неё ты никуда не денешься, от точки до точки будешь на реке.
    если плывёшь по морю, то от точки до точки по прямой, за исключением жопных мест типа большого мыса с сулоем или мелей и т п, но такие жопные места не часто и как там плыли я и так отлично помню без всяких навигаторов.
    т е пройденный трек я банально рисую по точкам и по памяти после похода. получается ничуть не хуже, чем писать всё время навигатором.

а трек в навигаторе не пишу. и точки в основном ставлю на Инриче.
    ну во первых я айтишник и просто нутром чую что постоянная запись на sd карточку, она не только электричество жрёт но и надёжности не добавляет.
    оно конечно всё вещи малых порядков, но зачем усугублять?
    Еще треки и точки в навигаторе я не люблю потому что иногда плаваю там, где скажем так, я не уверен что совсем можно, но вроде как нет информации что и совсем нельзя.
    И зачем притягивать неприятности?
    Что такое навигатор знает каждая собака, так же как и как посмотреть на навигаторе где вы были.
    Инрич зверь непонятный, и там нету карты, даже если кто-то найдёт отправленные точки.
    Поэтому нужные мне ключевые точки я предпочитаю отправлять Инричем, а не ставить в навигаторе.
    Заодно, кому нужно сразу видят где я. А кому не нужно, сразу не увидят где и когда я был.

Еще совсем банальное, навигатор буль, и утоп со всеми точками и треками.
    Поэтому если мне надо, трек я пишу тоже Инричем.
    Всё что отправлено Инричем, по любому останется, даже если Инрич утоп.

Ась, вот фиг знает. Я на двухнедельный поход беру комплектов пять лития. Это получается обычно даже с запасом. Если мне нужно будет экономить, перейду в режим без записи треков и буду включать только тогда, когда нужно.

Кстати, в современных гарминах типа 66-го заявляется 170 часов работы от комплекта литиевых батареек в режиме Expedition. Навигатор в этом режиме экран вырубает, но трек будет вполне себе писать.
    Я на месяц похода для навигатора обычно беру 3 комплекта Энелупов АА т е 6 аккумуляторов.
    обычно уходит 2 комплекта, один остаётся. Но может зависеть от района плавания. Самое большое брал 4 комплекта.
    Навигатор бывает постоянно включен только когда идёшь за горизонт, т е нету визуальных ориентиров. Или ночью. Или в других особых случаях.
    Обычно это 30-50% от времени всех перемещений.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    я так же умею делать, но трек с навигатора мне для этого не нужен.
    есть точки, поставленные на стоянках и прочих ключевых местах.
    Если ты заметил, привязки там не только в ключевых местах. В том и ценность.

Но в целом я не вижу смысла бодаться насчет (не)записи треков. Видишь применение - пишешь, не видишь - не пишешь. Личное дело каждого. Другое дело, что применение может найтись весьма внезапно. Помнится, когда с нас за вертолет хотели постфактум дополнительных денег содрать, типа за лишнее время, после предъявления фактажа, включая записанные треки, резко расхотели.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Другое дело, что применение может найтись весьма внезапно. Помнится, когда с нас за вертолет хотели постфактум дополнительных денег содрать, типа за лишнее время, после предъявления фактажа, включая записанные треки, резко расхотели.
    Кстати, да. То, что Леша записал тогда весь трек полета (а пилот этого не знал), спасло нас от судебной тяжбы с "Красавиа" и больших выплат в очень нехорошей ситуации.
    Ситуации бывают разные. У Сережи в южном океане опасно фиксировать треки, а тут, наоборот, весьма полезно.

я говорил лишь про бесполезность оголтелой записи трека на речке. и то с некими оговорками.
    я, когда пользуюсь услугами жуликов, тоже по возможности трек записываю. например в такси в Куала Лумпур.
    тоже иногда очень помогает

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    А в чем смысл постоянной записи трека при многодневном сплаве по реке?
    Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    То же интересно знать. Серёж, поясни сие?
    Ну, собственно, Ася двумя постами почти все перечислила, весьма облегчив мне задачу:
    http://veslo.ru/forum/showthread.php...l=1#post290541
    http://veslo.ru/forum/showthread.php...l=1#post290564
    Могу только добавить, что я действительно много снимаю, да еще и вторую камеру пытаюсь освоить. Только просмотр занимает несколько дней, не говоря уж о монтаже (собственно и из-за этого сейчас большой простой…). Плюс использую гоупрошку как диктофон, довольно много наговаривая на ходу «для себя». При просмотре и монтаже определить место съемки, вспомнить объект, к которому относится текст, наболтанный "на ходу" несколько месяцев назад, сопоставить места съемок разными камерами, бывает весьма проблематично, как и поставить метку и написать к ней примечание в движении. Посему я уже дома включаю трек в BaseCamp и спокойно (с большим удовольствием) «прохожу» маршрут еще раз по карте и треку, все вспоминая и раскладывая по нему фрагменты «по полочкам». Мне так удобно и нравится. И вообще, я к этому приспособился, привык, никому не навязываю, просто выдал на форуме риторическую фразу, вызвавшую некоторое обсуждение

Цитата Сообщение от Сапожников Посмотреть сообщение
    я к этому приспособился, привык, никому не навязываю, просто выдал на форуме риторическую фразу, вызвавшую некоторое обсуждение
    Понятно. Спасибо за пояснения, Серёж.

Ась, вот фиг знает. Я на двухнедельный поход беру комплектов пять лития. Это получается обычно даже с запасом.
    по моему, это заведомо с очень большим запасом (или этот литий не отличается практически по емкости от щелочных, что вряд ли, или навигатор страшно прожорливый).

На eTrex 20x мне хватает одного комплекта из двух щелочных батареек АА на примерно 2.5-3 ходовых дня. Причем в режиме "ни в чем себе не отказывать", т.е. с постоянной записью трека и без выключения экрана. единственно - на длительных (больше нескольких минут) остановках, а также немедленно по окончании ходового дня я его все-таки выключаю. Итого 5 комплектов - как раз на 12-13 ходовых дней в самый раз. а то и на больше. А больше 12-ти ходовых дней в "двухнедельном походе" обычно и не получается... Вот старый GPS 76 (есть у меня и такой монстр, еще ч/б с мегабайтом памяти, зато со здоровым экраном и удобными кнопками), тот раза в полтора быстрее батарейки ест. Но на то он и монстр.
    При этом батарейки использую самые простецкие из ближайшего FixPrice, цена комплекта (2-х батареек) выходит рублей в 25-30. Дешевле, чем в ИКЕА. На нерабочие еще ни разу за много лет на нарывался (перед выходом батарейки проверяю тестером под нагрузкой). Сколько нынче стоит тот литий - честно говоря, даже не знаю, сдается, что под 250-300 руб/комплект, если не больше.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    На eTrex 20x мне хватает одного комплекта из двух щелочных батареек АА на примерно 2.5-3 ходовых дня.
    У меня уже достаточно старый Delorme, он всё же несколько более жруч, чем современные гармины. Ему комплекта хватает часов на 15-20.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права