Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Делаем походное пюре.

Делаем походное пюре.

Сейчас в продаже полно различных марок порошкового пюре - просто добавляешь горячей воды и получаешь вкусное блюдо.
    Здесь я хочу рассказать, как делали такой порошок раньше, в домашних условиях.
    Кстати, вот таким рецептом, до сих пор пользуются таёжные охотники-промысловики, когда готовятся к сезону добычи соболя - на путике некогда готовить традиционным способом.

Сварите картофель и приготовьте обычное пюре, но – без молока и масла. Чтобы вкус был более выраженным, можно добавить различных специй или сушеной зелени.
    Выложите пюре на противень или плотный лист картона тонким слоем. Сушите либо на батарее центрального отопления, либо на протопленной печке в течение примерно 2х дней, либо в открытой духовке на медленном огне (несколько часов, не допуская подгорания).
    Перемешивать в любом случае надо редко или не надо совсем.

Готовый высушенный продукт измельчите в порошок с помощью блендера, кофемолки или же просто в ступке – все.
    Картофельный порошок можно разбавить горячей водой и получить картофельное пюре либо добавлять в супы – для густоты и вкуса.

А вот такой рецепт для приготовления пюре пользую я.

Кладем картошку (нарезанную «шайбой» поперек на 4 части) в подсоленный кипящий кипяток. Даем закипеть и через 2,5 мин сливаем воду и остужаем холодной водой – получилось бланширование. Второй раз заливаем кипятком и варим уже до готовности.
    Причина такой варки – картофель на 25% состоит из зерен крахмала. При быстром нагревание эти зерна разбухают, разрушаются и превращаются в клейстер – что создает липкий студень.
    А если варить в несколько заходов, то зерна крахмала сохраняются и картошка выходит не клейкой, а рассыпчатой.
    Сваренный картофель разменаем и сушим в духовке или сушилке. При сушке в духовке, пюре иногда перемешиваем.
    Поре высохло - дробим его на мясорубке-кофемолке-блендере. В общем делаем порошок нужной консистенции.
    Потом в сей порошок обязательно добавляем натуральное сухое молоко - на 70гр. пюре, закладываем 20гр. сух. молока.

Можно добавлять в пюре специи (анис, бульонные «кубики») и приправы (пряные травы)., а также зелень (петрушка, укроп, лук), а так же суш. чеснок.

Из 1,10 кг. «быстрого» поре можно приготовить столько же пюре, как и из 15, 37 кг. сырой картошки.

Если готовим из порошкового пюре второе блюдо, то отлично добавлять крутоны (маленькие сухарики).
    Так же можно добавлять тушёно-варено-сушеный мясной фарш, сушёные грибы и.т.д.

Кстати порошковое пюре отлично восстанавливается холодной водой - можно сначала приготовить второе блюдо на холодной воде, а потом его разогреть.
    Соблюдаем пропорцию пюре/холодной водой = 1:5
    Желательно добавлять соду и лимонную кислоту – пюре получается пышное. Остальные добавки класть по вкусу. Из жиров холодное пюре, заправляем растительным маслом.
    Дать постоять 15-30 минут и порция готова. На порцию надо 70-80 гр. пюре. Порция большая.

Ну про добавление пюре в первое блюдо, я писать не буду, тут всё понятно - вкусно и густо. На одну порцию первого блюда, закладываем 10-15 гр. порошкового пюре.

Ещё из пюре можно приготовить картофельные оладьи - отлично "развлекают" на дневке.
    Ингредиенты:
    1). Пюре быстрое – 60 г. (1 стак.).
    2). Мука – 2 ст. ложки (с горкой).
    3). Сушёный лук.
    4). Соль – 1ч.л.
    5). Разрыхлитель – 1ч.л. (или смесь сода+лим. кислота).
    6). Яичный порошок эквивалентно 1 яйцу.
    7). Вода горячая (можно холодную, но тогда пюре должно настоятся до готовности) – 300 мл.
    8). Подсолнечное масло для жарки.

Рецепт: в пюре сыпем соль+разрыхлитель+горячая вода+мешаем+ восстановленный сушёный лук+восстановленный яичный порошок - качественно размешиваем.
    Дальше всё как при обычной жарки оладьев - на разогретую сковородку выливаем масло - разогреваем масло - кладём тесто столовок ложкой - жарим оладьи с одной стороны - переворачиваем и жарим оладьи с другой стороны.
    Выходит из указанного количества 11-12 оладьев.

С таким питанием байдарка веса не выдержит

Каши понравились моментн в пакетах.с утра хорошо заходят душевно)

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    Каши понравились моментн в пакетах
    Буру я в раскладку "быструю овсянку". Женю её с сух. молоком, изюмом и курагой. На завтрак сие пользую, но мне кажется слабоват продукт - как то сытости не особо даёт.

Ваши права