Слова и Ветер
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Выбор байдарки для походов.

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Все нормально с Викингом 3,8 опендек, парными веслами и сидушкой.
    Ничего не задирается.

https://weter-peremen.org/forum/snar...-ekspluatatsii

Вложение 4630
    Ознакомился ! Грандиозно !! особо порадовал крайний пост с обзором ремонта уключин . Весла обычные от гребных лодок ? какой диаметр рукояти весла подойдет к таким уключинам ?

Цитата Сообщение от Кузнец Посмотреть сообщение
    Весла обычные от гребных лодок ? какой диаметр рукояти весла подойдет к таким уключинам ?
    Парные весла "рыбацких" лодок не подходят для более-менее длительных туристских сплавов - слишком хлипкие и ненадежные.
    Надо делать свои весла легкие, прочные и НАДЕЖНЫЕ.

Ручки моих разборных весел (шафты) сделаны из дюралевых труб диаметром 25 и 30 мм.
    В местах стыков зазор выбирался подмоткой скотча.

Диаметр "уключинной" муфты ручки весла - 32 мм. Зазор с трубой 30 мм выбирался с помощью тонкой жесткой армированной резины. Возможно подойдет материал бутылки-"полторашки".

Внутренний диаметр пластиковой ручки весла, что под ладони, 32 мм.
    Зазор при надевании этой ручки с натягом на 30 мм трубу выбирался подмоткой скотча.

Можно постараться найти более подходящие диаметры труб, дабы не выбирать зазоры .

Лопасти закреплены 6 мм винтами - более тонкие винты срезаются.
    Рядом с головкой винта (головка винта прижимает лопасть к шафту) не должно быть резьбы.
    Винт за гайкой расклепывается.

Дюралевая лопасть должна быть достаточно прочной и жесткой.
    При мягком дюрале лопасть выломится вокруг головок крепящих винтов и будет потеряна.

Шафт идет практически вдоль всей лопасти.

Каждый стык разборного шафта фиксируется ДВУМЯ (!) сквозными винтами. Гайки винтов фиксируются от отворачивания шплинтами из стальной отожженой проволоки, вставляемыми в отверстия на концах винтов.

Весло дополнительно привязывается к уключине страховочным шкертиком (шнурком).

Лопасть дополнительно привязывается к шафту в натяг страховочным шкертиком (контровочной проволокой). Для этого в верхней части лопасти сверлится небольшое отверстие рядом с шафтом.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Весло.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	300.0 Кб 
ID:	4635
    Последний раз редактировалось Geometr; 08.11.2020 в 19:55.

Вобщем я определился . Викинг380 опендек с уключинами под распашные весла . Спасибо всем что помогли разобратся ! Общался с создателем этих лодок , получается что сидушки остаются на тех же местах но гребец садится на место мотроса лицом к центру лодки за счет этого и выравнивается деферент .

Цитата Сообщение от Кузнец Посмотреть сообщение
    Вобщем я определился . Викинг380 опендек с уключинами под распашные весла . Спасибо всем что помогли разобратся ! Общался с создателем этих лодок , получается что сидушки остаются на тех же местах но гребец садится на место мотроса лицом к центру лодки за счет этого и выравнивается деферент .
    Интересно... выбрали путь старых распашных консерваторов-автономщиков.. С опендеком - решение верное.
    Расскажите потом, как ощущения на реке.

уключины как то напросились ) . пусть уж будут ! Грести байдарочным манером вроде не мешают и кроме того где то видел как человек собрал весло трансформер им можно и так и эдак )) . Деку может попозже сооружу как на веге а может и нет .

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    выбрали путь старых распашных консерваторов-автономщиков..
    Не старых, а опытных 8-)))

Доброго времени суток! Ну извиняйте что так поздно после всего сказанного пишу.Наверно вы уже определились с выбором,но я только сюда зашел и попытаюсь высказать свое мнение.Это правильно когда человек не бросается в омут с головой сразу , а выслушивает других и делает свои выводы.Я хочу сказать что в походы не ходят в одиночку.Важный момент в команде чтоб были лодки со схожими характеристиками.Как в Карелии кроме рек есть и большие озера и важно в команде не отставать от всех.У надувных и каркасных байдарок разные скорости.В Карелии на озерах бывает шторм и дожди идут.И когда вы жестко привязаны к графику и нужно идти ,то важно чтоб вас не здувал боковой ветер и не заливал дождь.В этом случае лучше чтоб груз лежал ниже и был закрыт декой.Для меня не маловажный момент это ремонтопригодность лодки в походных условиях. Я бы вам посоветовал сначала сесть на хвост к кому-нибудь .)))А там вы сами увидите что вам лучше.У меня за спиной 14 летний опыт походов в том числе и Карели и Карпаты. А сам построил двухместную и одноместную байдарку,и если бы пришлось сейчас покупать байдарку я бы выбрал ТАЙМЕНЬ.В ней можно сидеть удобно в разных позах, она очень вместительная, хороший ход на озерах.Единственное это в порогах она ошибок не прощает.В ремонтопригодности ей нет равных.
    И главное в сказанном : сразу найдите команду для походов.

С прошедшими !
    Сам 176см 113кг . Долго пробовал разные байдарки пока пару лет назад не определился похоже надолго - ЯНА .

Цитата Сообщение от ФМК Посмотреть сообщение
    С прошедшими !
    Сам 176см 113кг . Долго пробовал разные байдарки пока пару лет назад не определился похоже надолго - ЯНА .
    Странно было бы если с вашим никнеймом выбрали бы щуку или налима. Но аргументов маловато, Яна это очень специфически одноместное судно, или Вы настолько барахольщик, что так много места под багаж надо? Но это же для ровной воды. Я не представляю, как в шиверах типа каменный город можно ворочать одному при длине в 4,7м

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Странно было бы если с вашим никнеймом выбрали бы щуку или налима. Но аргументов маловато, Яна это очень специфически одноместное судно, или Вы настолько барахольщик, что так много места под багаж надо? Но это же для ровной воды. Я не представляю, как в шиверах типа каменный город можно ворочать одному при длине в 4,7м
    Пока на ней действительно ходил почти исключительно по ровной воде . Максимальная ступенька , по которой съехал была чуть меньше метра . ОДнако на весьма мелкой извилистой речке вполне вписывался в повороты практически не табаня . У неё мегаплюс (для меня) высоко сидит в воде даже будучи подгружена групповым имуществом (а это практически всегда , 2-3 больших мешка и котлы ... ) , ну то есть если я чиркаю кильсоном , то и остальные проводят . И плюс поменьше , лениво в одно весло практически не отстаю от каркасных двушек . И совсем маленький плюсик , на курсе стоих ну очень хорошо не виляя при гребле .

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права