Слова и Ветер
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самодельный яичный порошок.

Самодельный яичный порошок.

Сейчас в продаже хватает различных вариантов яичного порошка, но не всегда такой товар имеет удовлетворительное качество.
    Ну вот мну и вернулся к старой, доброй яичной самоделке.

Самодельный яичный порошок.
    В контейнер с герметичной крышки выбиваю 5-6 яиц. (сие количество определяется размерами сушильных площадей). Взбиваю яйца немного венчиком, а потом закрываю крышку контейнера и трясу всю посуду.
    Выливаю вспененные яйца на противень с эмалированным покрытием (сие покрытие обязательно).
    Размазываю яйца по дну противня равномерным слоем.
    Ставлю противень в духовку. Устанавливаю минимальную температуру - думаю в 40* получается (духовка для сих "сушильных" нужд старая, без термометра).
    Сушу не переворачивая. Когда образуется поверхностная плёнка, можно всю яичную поверхность натыкать вилкой - как на бабушкиных печенюшках. Сие ускорит испарение влаги.
    Когда яйца практически высохли и превратились в полусухую плёнку, их можно аккуратно мешать.
    Конечный продукт похож на хлопья, можно в таком виде и хранить. Можно пропустить через мясорубку и получить гранулированный продукт, а можно через кофемолку и тогда получим привычный порошок.
    В каком виде тащить порошок на маршрут, каждый решает сам - мне нравится в гранулах, как то нажорестей получается.

В общем сушильный выход - из 1 яйца выходит 12-13 гр. вкусного, сушёного меланжа, с которого отлично готовить походный омлет как в жареном, так и варёном виде.

Что я с сего яичного продукта люблю готовить - это различные омлеты.

Жареный омлет, это просто:
    На 36 гр. яичного порошка (эквивалент 3 яйцам) добавляю 100-150 гр. воды и подболточную муку (мука, прожаренная на сковородке - сие гасит клейковину). Ну и по вкусу - пряности-травки-перчик и.т.д. Можно использовать сухое молоко - в общем мозги подскажут.
    Жарю, как обычный омлет.

А вот варёный омлет - такой рецепт, проверен мной на многих маршрутах.

Принцип готовки прост и экономен - смешиваем в миске-контейнере яичный порошок с сухим молоком добавляя воду.
    Дальше включаем фантазию - добавляем-крошим, сушеный мясной фарш, сушеный сыр, крупы, кубики сала-колбасы, суш. овощи, кусочки свежей рыбы, смалец-масло, суш чеснок, пряности, соду (обязательно), лим. кислоту (перед варкой - см. ниже) и.т.д. Все тщательно перемешиваем.

Полученную смесь переливаем в тонкий полиэт. пакет. В самом конце закидываем лим. кислоту.
    Обжимаем горловину пакета - удаляем воздух (обязательно, иначе порвется при варке) и завязываем верх пакета.
    Закладываем в емкость с водой и...на огонь. Варим после закипания, минут 8-15, в зависимости от заложенных продуктов.

Ну, а вот состав моей омлетной смеси, что едет из дома - 1 порц:

Яичный порошок 2 ст. л. (26.гр. - это эквивалентно двум яйцам)+сухое молоко 1,5 ст. л. (16 гр.)+суш. сырный порошок 1 ст. л. (14гр.) + варено сушеный мясной фарш 10 гр.+ гречневая крупа (мучка) 30 гр. + сода 1 гр.+ суш. морковь 3 гр. + суш. зелень, пряности, суш чеснок, соль и.т.д (все по вкусу) + лим. кислота на кончике ножа (пе-ред самой варкой). Ну и заливаю 1-1,5 ст. воды.
    Вес сухой порционной смеси =+-100 гр.
    Выход продукта = +- 300-350 гр. при объеме в 500-600 мл.

После варки пакет извлекаем-разрезаем-выкладываем содержимое в миску.
    Получаем пышный омлет с разными наполнители...ну или наполнители с пышным омлетом - закладку можно варьировать, сдвигая блюдо в белковую и или в углевод-ную группу.

Ну и приятный бонус... - чистый кипяток в котле, после извлечения омлетного пакета легко на той же воде заболтать чай-кофе-сублимат, заправить термос.

Готовлю сие блюдо в основном на дневках, замачивая смесь с вечера (варку ускоряю). А так то вполне удобно готовить в палатке, если погода не гуд - всё уже расфасовано и нужен только котёл с водой и горелка (костёр).

Саш, ты сам сыр сушишь? а как ты борешься с его жирностью?

Цитата Сообщение от Omi Посмотреть сообщение
    а как ты борешься с его жирностью
    Вообще то желательно сушить твердые сорта сыра, например Швейцарский, Голландский, Российский. Он усыхает в два раза. Я его просто натираю на крупной тёрке, выкладываю на газету и сушу на воздухе (на кухни или на лоджие).

Сушёный сыр можно добавлять в разные блюда, а можно на хлеб кидать. Восстанавливаю я его холодной водой - просто заливаю в весовой пропорции 1:1. На 1 ст. ложку сыра (14гр.) / 1.5 ст. ложки воды (15 гр.). Потом сминаю в блин и кладу на хлеб-сухарь-галету.

Пару раз сушил полутвёрдые сорта сыры, они жирные и сохнут дольше - жир препятствует выходу влаги. Да и уже высохшие пачкают сим жиром руки. Такой сыр долго не хранится, правда у меня он не успевал испортится - съедался быстро.

Ваши права