Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как хранить байдарку

Как хранить байдарку

Пришла зима....
    Байдарка высушенная, собранная лежит в гараже, который не отапливаемый.
    Есть возможность спустить в погреб, там точно будет плюсовая температура.
    Домой возможности затащить байдарку нет.

Как правильно хранить байду???

В развернутом виде и в сухом месте.в погребе крысы не погрызут?

Я пакрафт ПВХ и несколько моторных лодок всегда хранил в свёрнутом виде просто в гараже. При наших нормальных таких -20 -30 ...ниче им не делается. Байдарки в этом году также сложил. Ну в старую шубу завернул ДЛЯ ТЕПЛА

А у меня крыс нет. В погребе консервация, картошки нет, жрать им в принципе нечего.

Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    А у меня крыс нет. В погребе консервация, картошки нет, жрать им в принципе нечего.
    Для ПВХ есть только один враг - мыши. Если в лодке есть следы неотмытой рыбьей крови и слизи, то придут и сожрут. Если нет - то можно хранить где и как угодно. Главное - в сильный мороз не разворачивать, ткань вроде бы становится более хрупкой.

Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Как правильно хранить байду???
    Байду лучше хранить дома в тепле, высушенную и скрученную.
    Если оставлять на морозе, то не надо трогать до весны, а то треснет шкура. От перепадов дачных температур и конденсата могут страдать нитки. Но я не технолог, точно не уверена. Чтобы быть уверенной, свою лодку никогда на морозе не оставляла, нашла ей закуток дома...

Сегодня в гараже был,-32 на улице. На полке лежал кусок ПВХ старый. Всяко его пожамкал-пожулькал - хоть бы хны! Ничего ему не делается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210124_121319.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	4774  

Блудный доктор, а у нас сейчас минус 44, в общем-то я уже не раз писал, что покрытие пвх это не чистый поливинилхлорид, а так называемая пластизоль, микрогранулы чистого полимера в смеси с пластификаторами, красителями, и прочими интересными добавками. Положи полосочку тряпки в баночку с бензином, подержи ее там недельку, потом высуши и поймешь разницу, а еще можешь подержать тряпочку в воде, но уже в трехлитровой баночке, аналогично просуши и сравни на морозе.
    Короче тряпочка после сезона в воде уже не торт. часть пластификаторов вымывается. и лодка после эксплуатации в сравнении с новой тряпочкой - это две большие разницы.

Ваши права