ТАГАНОК
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Полярный Урал река Байдарата

Полярный Урал река Байдарата

Я начинающий турист, всего 2-ой сезон. В этом году побывал на Полярном Урале на Хадате. Повидал горы, реки и озера, которые надолго останутся в памяти, но не видел моря... В связи с чем на след. сезон одним из мест которые рассматриваю для себя - это река байдарата от оз б.Щучьего до байдарацкой губы с выходом туда, а далее подъем до ст Паюта, к сожалению инфы по маршруту не так много, как хотелось бы. Нашел только старые отчеты... Если кто там бывал, отзовитесь, поделитесь опытом... Ну, или буду рад любой информации по данному маршруту

Посижу, послушаю, что ответят. Планировал похожее на этот год после того, как обломался с Якутией (с заброской не сложилось). Основная проблема тут - выброска из Паюты. Понятия не имею как выходить. Ну и с морем там очень всё не просто.

Цитата Сообщение от Воднопроходец Посмотреть сообщение
    буду рад любой информации по данному маршруту
    У меня особой информации нет. На Байдарате был давно и только в самом верховье, то же с большого Щучьего перебирались. Рыбалка там была отличная - в соседних озёрах море хариуса. Там гуляют ненцы из 6 оленеводческой бригады, вполне уважительные люди.
    Ну и ниже немного о выброске расскажу...

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Основная проблема тут - выброска из Паюты. Понятия не имею как выходить.
    Там есть граждан, который с Щучьего моста и от Паюты человеков вывозит.
    Зовут Сергей, номер телефона 8-904-874-91-10 вывозит в Лабытнанги
    Техника КАМАЗ-вахтовка и УАЗ-буханка (пять человек со шмурдяком, не больше)
    Цены на 2017 год были:
    Забрать от моста через Щучью: КАМАЗ - 30 тыр. УАЗ - 15 тыр. Забрать от станции Паюта: КАМАЗ - 40 тыр. УАЗ – 20тыров.

И эта...про связь: у мостов через Щучью - «Телеком», на самом мосте «Мегафон». На станции Паюта «Билайн»

обломался с Якутией (с заброской не сложилось)
    Дима, а деталями поделись, что там было и когда-куда?

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Дима, а деталями поделись, что там было и когда-куда?
    Если Вы помните, то нужна была заброска Томтор-Лабынкыр. До Томтора добраться не проблема. Нас планировалось двое и барахла килограмм 90. Ваш контакт предлагал ехать на квадроциклах за какие то несусветные деньжищи, да и не очень это ему интересно было. Тут на весле я тоже пробовал человечка из "забросок" возбудить на эту тему, но он очень вяло возбуждался, сложилось впечатление, что ему деньги не нужны и всё это вообще не интересно. Отвечал на каждое второе-третье сообщение. Искал по другим каналам и в принципе, почти нашел, но в итоге сроки поджимали, до 1 июля аэропорт Якутска заставлял 2 недели карантинить (как, где - не понятно), ну а потом уже цейтнот, так как мы шмот планировали отправлять ТК, а это не быстро в Якутск. В итоге без особой подготовки рванули на Урал Юньяха-Пальник-Ю-ГУХ-М.Лагорта-Войкар в режиме пикника. Не плохо отдахнули))). Но Якутию и тот маршрут я на след. лето планирую все равно, гештальт с Сунтар Хаята надо закрывать. И да, Там тоже море будет) Как то так.
    Пасиба за контакт по выброске из Паюты, буду иметь в виду, главное чтоб последние мосты там не развалились.
    Последний раз редактировалось biruko; 23.11.2020 в 14:57.

Если Вы помните,
    Да помню. Жалко, что не срослось. Разноплановый и интересный маршрут - с разной водой и разной пешкой. Если будет не трудно, про забросчика потом поделись-расскажи.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    У меня особой информации нет. На Байдарате был давно и только в самом верховье, то же с большого Щучьего перебирались. Рыбалка там была отличная - в соседних озёрах море хариуса. Там гуляют ненцы из 6 оленеводческой бригады, вполне уважительные люди.
    Ну и ниже немного о выброске расскажу...

Там есть граждан, который с Щучьего моста и от Паюты человеков вывозит.
    Зовут Сергей, номер телефона 8-904-874-91-10 вывозит в Лабытнанги
    Техника КАМАЗ-вахтовка и УАЗ-буханка (пять человек со шмурдяком, не больше)
    Цены на 2017 год были:
    Забрать от моста через Щучью: КАМАЗ - 30 тыр. УАЗ - 15 тыр. Забрать от станции Паюта: КАМАЗ - 40 тыр. УАЗ – 20тыров.

И эта...про связь: у мостов через Щучью - «Телеком», на самом мосте «Мегафон». На станции Паюта «Билайн»
    Спасибо за инфу, буду связываться и узнавать.. Цены 100% выросли... Даже в этом сезоне было все дороже, чем цены на сайте (по-моему, кстати, ты контакты и скидывал)... Многие выбросчики сетовали на развалившийся мост на бованенковской трассе, говорили что буханка и проч. не пройдет, только камазы и трэколы. Поэтому мы возвращались на трэколе, хотя видели как буханки форсируют этот брод.

Еще интересно знать, выход в губу легален? ) Вроде где-то слышал, что там могут быть погранцы (но может и путаю)

Даже в этом сезоне было все дороже,
    Вполне возможно. У меня информация по забросчикам-вывозяшим на Полярном Урале, от 2017 года. Именно тогда я последний раз со всеми ними связывался и уточнял инфу.

выход в губу легален?
    Если не ошибаюсь, то легален. А по какой реке выходить хотите, по Байдарате? А может не стоит вам тащится по ней до моря? Перейдите на Больую Щучью и сплавтесь по ней до моста или ниже.

Там два варианта выхода, либо вверх 40 км по речке Ензоръяха до моста, либо пешка до поселка Паюта километров сколько-то, не знаю можно там вообще ходить или нет. Предпочтительней конечно первое, но можно оч сильно застрять если непогода, так как за один день надо проехать километров 10-15 по Байдарате, потом побережье 6 км и сколько то подняться. Все это надо вписать в более менее нормальную погоду и правильно рассчитать с приливами-отливами. А если уходить через Щучью, то пропадает весь смысл проехать Байдарату и поглядеть губу).
    Есть ещё вариант попрыгать там по озёрам до Паюуты, но я не изучал вопрос "как оно там".
    Вообще я летом быстренько эту связку нарисовал, правда, я не от Щучьих рисовал, а от стрелки Большой и Малой усы и понял, что времени будет впритык, выброски нет и оставил ее на будущее.
    Последний раз редактировалось biruko; 23.11.2020 в 19:34.

Там два варианта выхода
    Если мне не изменяет память, кажется Татьяна Андреева шибко финал сего маршрута критиковала. За скудную, заболоченную природу и за сложности ковыряния в протоках устья Байдараты и Ензорьяхи.

Карты и спутниковые фоты ничего такого сложного не выдают с протоками, а с использованием навигатора попасть в нужное русло будет не сложно, но реальность там да, должна быть заболоченная, проблемы с пресной водой, погодой и дровами. Природа суровая, но интересная). Я за себя вообще не уверен, что смогу 40 км без течения "махнуть" за день на своей лодке)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права