Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Спортивное судно будущего для очень сложных рек

Спортивное судно будущего для очень сложных рек

Спортивное судно будущего для очень сложных рек
    За свою жизнь я использовал для сплава множество различных судов:
    1) катамаран-двойка – это мое самое любимое судно (был капитаном судна на Иолдо, Нижнем Курагане, Ожу, Чуе, Чаткале, Сандалаше, Большом Нарыне, Нарыне, Матче, Ягнобе, Фандарье, Гаумыше, Джиалису, Ходжаачкане, Сохе, Чарыне, Чулышмане, Аргуте, Ойгаинге, Пскеме, Аруне, Бралду, Шигаре, Бунаре, Инде, Мак-Кинли, Сноуи, Голубом Ниле, Колорадо и еще на куче рек),
    2) катамаран-одиночка (реки Аккем, Аргут, Коксу, Бхоте-Коси, Сун-Коси, Трисули, Лобуче Кхола, Имджа Кхола, Дудх-Коси, Тамур, Марсиангди, Бури Гандаки, Моди, Миагди, Рахугхат Кхола, Кали Гандаки, Тиста, Каранга, Мараньон, Кемабу, Дарево, Чогир(К-2), Восточная Ронг Чу, Клуэйн, Мачангара, Казиде, Большой Заб, Равандуз, Икопа, Лакло, Касах и еще куча рек),
    3) катамаран-четверка (был капитаном судна на Башкаусе),
    4) байдарка (реки Ус, Верхний Енисей, Вама, Водла, Песчаная, Иркут, Вост.Хандыга, и множество рек 1-2 к.с.),
    5) ПСН-10 (Черный и Белый Черемоши, Сорбо, Тимптон),
    6) каяк (Юкон, Тоеп, Пуна Цанг Чу, Кукле, Ио Гранде и другие),
    7) рафт (Тиста, Замбези, Наэрин, По Чу, Пуна Цанг Чу, Залах, Иллер, Вьоса, Тара, Жиу, Струма, Тембуронг, Эль-Асси и другие),
    8) карабубер и честер (Орконес, Лас Куэвас, Мендоса, Дора Бальтеа, Шаксгам, Яркенд, Ронг Чу, Пхунг Чу),
    9) плот на поперечных гондолах (Мажойский каскад Чуи, Чарын, Муксу),
    10) деревянный плот (Бий-Хем),
    11) автомобильная камера и тюб (много мелких рек во многих странах),
    12) спасжилет (наиболее сложные пороги Тимптона и ряд порогов других рек).
    И такой разнообразный опыт (а также анализ совершенных в последние годы водных походов) позволяет мне предсказать, что наиболее популярным спортивным судном будущего для очень сложных рек (не менее 6 к.с.) будет каяк.
    Преимущества каяка перед катамараном следующие:
    1) каяк может проходить большие водопады, которые не может пройти надувной катамаран – с одной стороны, катамаран просто лопнет, с другой стороны, на катамаране будет сильный удар при приводнении, что может травмировать экипаж,
    2) в случае переворота даже среднему каякеру обычно удается успешно сделать эскимосский переворот и, как ни в чем не бывало, сплавляться дальше, а для катамарана переворот – это большое ЧП,
    3) формирование групп на каяках намного проще – сколько каякеров захочет и сможет пойти, столько и пойдет; на разные участки маршрута могут идти разные люди; если кто-то опаздывает в поход (или с кем-то что-то случается перед самым походом), группа идет без него, и т.д., и т.п. А вы сами знаете, что если в аэропорт не приезжает участник из экипажа катамарана-четверки, то для группы это огромное ЧП. Поход одной очень сильной катамаранной группы в прошлом году (когда не смогли пойти в поход несколько участников) был сорван, а группа практически развалилась,
    4) если при сплаве на каяках теряется или невосполнимо повреждается одно судно, то сплав группы продолжается; если же в катамаранном походе теряется или невосполнимо повреждается одно судно, то в большинстве случаев спортивный сплав группы завершается,
    5) опыт сплава на каяке – более объективный, чем опыт участника катамарана (и особенно катамарана-четверки): каякер сам лично проходит пороги, а слабого участника группы (а бывает, что человека вообще без опыта) протащит по маршруту сильный экипаж,
    6) и, наконец, можно проследить, как за последние 20 лет менялся состав групп, совершавших самые сложные походы среди россиян. Я приведу данные ГКРКР (Гималайского Клуба Рафтеров и Каякеров России) по рекам дальнего зарубежья. В середине 90-х годов 20 века самые сложные водные походы совершали катамаранные группы (или с использованием бубликов). Затем в 1996г. катамаранная группа Шагаева взяла с собой на Арун двух каякеров (Давыдова и Пастухова). В 2009г. Ковалевский берет на Дудх-Коси двух других каякеров (Порсева и Чеснокова), которые делают первопрохождение второй половины каньона Шурке перед Джубингом. Но до 2015г. включительно лучшие заграничные походы проводили катамаранные группы. А каякерские группы, начиная с 90-х годов 20 века и заканчивая 2015г., усложняли и усложняли свои сплавы. И в 2016г. наступил переломный момент – начиная с 2016 и по настоящее время победителями конкурса ГКРКР становились только каякерские группы за сплав: в 2016г. по куче рек в Колумбии, в 2017г. в индийском штате Мегалая, в 2018г. в Мадагаскаре, в 2019г. по Инду и другим рекам в Пакистане, в 2020г. в Зимбабве и ЮАР.
    Поэтому у меня нет сомнений, что самые сложные водные маршруты в будущем будут прокладывать люди в каяках.
    Но катамараны и рафты всегда будут востребованы для коммерческих сплавов, когда необходимо провезти по реке «чайников». И один гид-профессионал, имеющий большой опыт и хорошо знающий конкретную реку, может успешно провести по ней на катамаране или рафте трех и более людей без опыта. Но это уже не спортивный сплав, а именно коммерческий.
    И последнее. Я высказываю здесь свою личную точку зрения. Принимаете мои аргументы – отлично, не принимаете – это ваше личное право.

Владимир, перенесла тему в "Средства Сплава"

Очень жаль. В этой ветке шла речь не о новом средстве сплава, а о том, почему в будущем для сложных походов будут использоваться именно каяки. Все подобные темы я всегда (с 2004г.) размещал в Курилке. И данная ветка прекрасно подходила для форума Курилка "Любые разговоры на водные и другие темы".

Хорошо, я сейчас верну. Не думала, что это принципиально.

Владимир, здесь данная тема о средствах сплава по очень сложным рекам не актуальна, нет здесь практически таких фанатов. Да и что обсуждать, водопады удобно прыгать на каяках, соот-но они и будут осваивать реки с большими водопадами.

Ваши права