Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Чем вешать "до грамма"

Чем вешать "до грамма"

Все чаще на форумах и в ТТХ шмота появляется информация о весе вещей с точностью до грамма.
    Где-то пару лет назад я заинтересовался этим вопросом.
    Это раньше на вес было "по барабану": взвалил и попер, а теперь не получается...
    Смотрю старые пленки: нормально ходили - брезентухи вместо мембран и силиконок, абалаки вместо "дышащих спин", горы железа вместо титана, тельники и майки вместо термух... "Чайники" и "лохи" в общем, с позиций современного прочтения Как горы и стены делали - непонятно.
    Это так, отвлеченная лирика. Я вполне себе "за" современные материалы, но против фетишей, а этого добра на форумах - сплошь и рядом...
    Так вот, о граммах.
    Есть "кухонные" электронные весы - довольно точные, но вешать на них можно только "мелочевку".
    Есть напольные, но там точность "аховая".
    Есть электронные безмены - два "китайца": один до 40 кг с погрешностью +-10гр, второй до 50 не помню с какой погрешностью. Да и не в этом дело - у них сходимость/расхождение в 50-70 грамм.
    Отсюда вопрос - а чем вешают все это, что "до грамма"? Палатки там, спальники, лодки и прочее?
    Казалось бы - "ерунда вопрос" - в любом магазине или пункте приема корреспонденции есть куча электронных весов, которые это вымеряют. Но вот на бытовом уровне я как-то ответа не нашел.
    Кто чем пользуется?

Цитата Сообщение от Сапожников Посмотреть сообщение
    Кто чем пользуется?
    Для крупных вещей, которые могу поднять, пользуюсь древним советским безменом до 5 и 10 кг, они безупречны, погрешность 50 гр.
    Еще есть удобный круговой рыбацкий безмен DAM. Показывает тоже неплохо до 22 кг + есть метровая рулетка, вот такой
    https://www.huntworld.ru/upload/iblo...ybolovnye.jpeg
    Для совсем мелочей - кухонные электронные весы. Показывают очень точно, например, развесовку раскладки или вес гаджетов.
    А уж если до грамма (минералы, окаменелости, золотые самородки.. ) - есть ювелирные электронные весы.

Вот домашние напольные - самые кривые, но иногда удобно на них поставить рюкзак (не я, конечно - капитан) и хотя бы примерно определить вес +-1-2 кг. Но это всяко проще, чем поднимать рюкзак и держать его на весу...

1. Кухонные электронные весы до 5 кг.
    2. Электронный безмен до 40 кг.

Периодически "поверяю" приборы с помощью 2 кг гири. Единство измерений - наше все.

Напольные электронные весы оказались неудобны, лежат без дела.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    ...А уж если до грамма (минералы, окаменелости, золотые самородки.. ) - есть ювелирные электронные весы.
    О! У меня еще есть весы, с вкусным названием "рычажные"! Там "разновесы" (тоже отличное слово!) с минимальной крохотной пластиночкой 0.01 гр

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    ...Периодически "поверяю" приборы с помощью 2 кг гири. Единство измерений - наше все...
    Вот же балбес! (Это я про себя!)
    Элементарная же мысль - сделать поверку электронных безменов навесками от гантелей! Там маленькие диски вообще 0.5!
    Правда, это не устранит невязку между безменами, но позволит выявить более точный и стабильный. Если, конечно, считать диски выверенными по весу)
    Займусь!
    В целом - да:
    Кухонные точные, но взвесить на них что-то объемное трудновато.
    А напольные я иногда использую либо для измерения набранного к очередному выходу "подкожного жира" ибо: "пока толстый сохнет, худой сдохнет", либо взвешиваясь сначала с пустым рюкзаком, а потом с полным с последующей арифметикой. Но у напольных можно изменить показания даже смещением тела или постановкой ног.

PS А все Ася с ее вопросом о весе "бронирования"!

О! У меня еще есть весы, с вкусным названием "рычажные"! Там "разновесы" (тоже отличное слово!) с минимальной крохотной пластиночкой 0.01 гр
    У меня такие тоже старые есть, и не одни... Но такой геморой там взвешивать! Электронные "ювелирки" оказались куда проще. Время - деньги!
    Все собираюсь однажды отфотать свою минералогическую коллекцию, и как раз все взвесить... А с развесными весами на это уйдет масса времени. Ну, это уж если совсем нечего делать будет.

PS А все Ася с ее вопросом о весе "бронирования"!
    Там как раз опасность надвигается не сколько в весе, сколько в размере багажа. Если уменьшат размер (сильно менее 200 см по сумме трех измерений), то для туристов это аукнется весьма хреново. Денег они хотят, поиздержались на ковиде...

Элементарная же мысль - сделать поверку электронных безменов навесками от гантелей! Там маленькие диски вообще 0.5!
    Правда, это не устранит невязку между безменами, но позволит выявить более точный и стабильный. Если, конечно, считать диски выверенными по весу)
    Вы легко можете "аттестовать" по массе диски от гантелей, взвесив их на контрольных весах в нескольких магазинах.

Или использовать для "поверки" собственных весов "аттестованную" на контрольных весах в магазине бутылку с газировкой или пивом.

Да простит меня наука метрология за подобное обеспечение передачи размера единицы физической величины "килограмм".

Будем надеяться, что контрольные весы в магазине проходят периодическую поверку, как это положено.
    Последний раз редактировалось Geometr; 22.01.2021 в 14:29.

Ваши права