ТАГАНОК
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что значит успешно пройти порог.

Вопрос Что значит успешно пройти порог.

Давненько интересует данный вопрос. Напишу своё мнение.
    Успешно пройти порог - это пройти его не кильнувшись и не выпав из судна.
    Где-то читал или слышал: для успешного прохождения надо сохранить намеченную траекторию, неважно головой вверх или вниз. Но не считаю это правильным. А может я иду сходу и не намечал траекторию. Или наметил, но не сохранил её, отклонившись на 1 см /1 м / 5-10 м.
    Думаю неправильно считать успешным прохождением каякером порога, если часть его он прошел вниз головой, даже если потом встал.
    Ничего не имею против каякеров, сам делаю эскимоса на любом каяке разными способами
    https://www.youtube.com/watch?v=qz3VEnWUsgs
    https://www.youtube.com/watch?v=ZTAPeJvuMaI

Интересует мнение коллег.

Когда проводили соревнования по ТВТ на плотах, успешным прохождением считалось, если экипаж после порога своими силами (хоть один человек) сможет зачалить судно к берегу .
    Я считаю успешным прохождением порога, это когда кинооператор кричит с берега “Прошли не интересно! Повторить!”.
    Последний раз редактировалось Николай 1962; 23.01.2021 в 19:30.

успешное прохождение это :
    1) в первую очередь прохождение по намеченной траектории,
    Если тебя пронесло лагом/жопой, там где ты не планировал, это не назвать хорошим прохождением.е

2) экипаж сам поставил/зачалил катамаран, даже если был оверкиль,
    Самое важное для безопасности, уметь своими силами ликвидировать последствия переворота, ходить серьезные реки совсем без переворотов невозможно.
    На Интерралли Белая никаких штрафов за переворот в случае финиша полным экипажем на кате не было... Нет отдельных штрафов за переворот в гребном слаломе. Только секунды которые ты теряешь....
    Ну и есть пороги в которых переворот может быть "условно" запланирован, в каякинге это бывает чаще, на катах редко...

а что вообще есть прохождение порога?
    прохождение на кильнувшемся кате в начале порога или в последней бочке, или самосплавом считается прохождением?

Просто прохождение - это всё, что угодно. Имеется в виду УСПЕШНОЕ прохождение.
    Спасибо за мнения. Но остаюсь при своем, успешно пройти - это не кильнуться и не выпасть из судна.

я больше про зачет прохождения порога в спортивном туризме.., ну да ладно.
    про успешность - для некоторых порогов думаю критерий успешности - вышел живым и хорошо.
    а для среднестатистических порогов успешность - пройти порог не кильнувшись по запланированной траектории

Просто есть, например, порог "Топоры" на Белой, по средней воде там такой унитаз, что прохождение без оверкиля никому не гарантированно, всё пульсирует, струи перехлестываются... Если кат кильнулся, сам поставился и поехал дальше, я бы назвал такое прохождение успешным. А если при киле экипаж рассыпался и пошел дальше к Кишам самосплавом - то нет.

Ваши права