Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Походные штаны

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Огорчу Вас, любезная Ханума - на рельефе Сергей использовал чОрные резиновые сапоги-болотники.
    Судя по фото, он сидит у самой воды. Не вижу в этом ничего удивительного, болотники на матрасе вполне частое явление.
    А вот ходить по сопкам в таких сапогах не только тяжело (ну, тяжелые они - вы ведь не будете с этим спорить?), но и опасно. Их подошвы не рассчитаны на хождений по куруму и подобному. Это все пережитки, потому что раньше не было нормальной обуви для походов. Только резиновые сапоги и кирзачи. Много позже всего остального мира в СССР появились ботинки, позволив людям ходить по тайге без матюков и мозолей, оставляя ноги здоровыми.
    Но есть люди, которые верны своему прошлому... И будут мучиться до упора. Как это по-русски!

Я не против сапогов, на севере сама в лодке сижу в ЭВА с удлиненным верхом. Чтобы на проводках можно было выскочить, и идти по ледяной воде. Но на суше, разбив лагерь и поставив палатку, продолжать ходить в резиновой обуви - себя не любить. Имхо...

Любезная Ханума, я в восторге.
    Вы первая, кто упрекнул Сергея Карпухина в "матрасности" походов и походной некомпетентности.
    У Вас есть повод для гордости по этому поводу.

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Любезная Ханума, я в восторге.
    Вы первая, кто упрекнул Сергея Карпухина в "матрасности" походов и походной некомпетентности.
    У Вас есть повод для гордости по этому поводу.
    Прошу пардону. Когда я вижу болотники, ничего, кроме матраса, в голову прийти и не может...
    Тем не менее, одет он правильно, на ногах то что надо. Как я и думала, по горам в сапогах нормальные люди не ходят
    http://photogeographic.ru/wp-content.../Sergey500.jpg
    И, да - я считаю его матрасником. Он фотограф и путешественник. Но он не сплавляется по экстремальным речкам, как и я. Имеете что возразить?

В завершающем коммюнике, на мой взгляд, уместна следующая фраза.

"В вопросе использования сапог-болотников в водных походах по водоемам таежной и тундровой зоны стороны не пришли к единому мнению".

Согласна..
    Вернемся к штанам...

Ребята, если есть мысли и опыт - кидайте! Как мои придут - расскажу свои впечатления.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    ...Кстати, штаны от снятой с производства 3-й серии горки можно купить с хорошей скидкой...
    Хрена-се - "хорошая" скидка - я в том году весь костюм со скидкой меньше чем за 3k покупал, а они пытаются неходовые остатки штанов "втюхать" почти за 60% от полной стоимости нового костюма...
    ...Что такое "чисто хэбэшный рипстоп" не очень понятно...

Попытки "Сплава" везде в местах трения лепить рипстоп мне не очень нравятся - в штанах весь сезон у костра крутишься, а искрами он дырявится "на раз". Правда последние штанцы прогорели в паху без всякого рипстопа. Впрочем, я об этом где-то уже говорил. И с нашлепками рипстопа вещи какими-то "дубовыми" становятся.
    Вообще, штаны у меня - расходник на один сезон. Редко они носятся и сжигаются во второй. Так что стоить должны очень демократично, а носиться - не задумываясь.
    ... А под коленки, если уж очень надо, я и поджопник передвину)
    Последний раз редактировалось Сапожников; 01.02.2021 в 13:49.

Цитата Сообщение от Сапожников Посмотреть сообщение
    Хрена-се - "хорошая" скидка - я в том году весь костюм со скидкой меньше чем за 3k покупал, а они пытаются неходовые остатки штанов "втюхать" почти за 60% от полной стоимости нового костюма...
    ...Что такое "чисто хэбэшный рипстоп" не очень понятно...
    Пардон, но цены в Сплаве не мониторю, может и были скидки лучше. Сейчас весь костюм вроде дороже 6 тысяч стоит, я брал в 15-м году тыщи за 4 плюс-минус.

Насчёт хэбешности рипстопа - имеется в виду сама тряпка, естественно, сетка-то наверняка синтетика. Но тряпка весьма приятная на ощупь в отличие от всего рипстопа, который я впоследствии щупал. К сожалению, шильдик на этом костюме вскоре затёрся, так что идентифицировать производителя, когда задумался о замене, никак не получилось. Да может и нет его уже.
    У нас вообще хорошие вещи имеют свойство пропадать с концами. Какие вот были расчудесные кроссовки Адидас производства завода Эксис на Дмитровском шоссе, для лета едва ли не лучший вариант лагерно-рыбацкой обуви. Ан нет же, закрылось производство уж лет 10 назад, не успел обновить. Так до сих пор на даче и донашиваю две пары 15-летней давности, хоть и стали уже разлагаться на молекулы

Правда последние штанцы прогорели в паху без всякого рипстопа.
    Извиняюсь, а как это произошло? Синтетика?

... А под коленки, если уж очень надо, я и поджопник передвину)

Так и делала раньше, но жизнь показала, что это неудобно. Пенка должна быть на ж..., там ее святое место...
    Кроме того, пару раз разбив одно и то же колено при скачках по камням, я поняла, что без хорошего наколенника точно не обойтись.
    Хорошими до с ей поры были копеечные строительные. Но, как я уже писала, у них ряд недостатков. Кроме того, они прокалываются ветками и рвутся о камни. Соответственно, сами требуют защиты, ну, и жесткой фиксации. Страйкбольный вариант показался интересным.
    Но пока в теории. Жду не дождусь штанцы для оценки... Глядишь, и порекомендую.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, а как это произошло? Синтетика?
    Да я писа'л в какой-то теме...
    Сами штаны брезентовые. За всю жизнь точечные прогары, конечно, случались, но чтобы так!
    Синтетика - да, явилась катализатором.

Из части 9 маршрута:
    "... при «томлении» тушки у костра, искра попала на многострадальную паховую область. Я сразу не заметил…
    Все бы ничего – прожегся бы малость брезент и ладно, но начал плавиться толстый флис под ним! Так они друг друга и подогревали – флис брезент, а брезент флис – пока я наконец не очухался…
    Штанцы от «горки» смотрелись совсем плачевно, утепление выглядело ненамного лучше – нормального «низа» у меня не осталось, если не считать «каякерских» брюк от Сплава. Во флисовом костюме я, вообще-то, собирался возвращаться в цивилизацию…"

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права