Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Походные штаны

Лампочка Походные штаны

Надеюсь, кому-то будет интересно узнать про новую, с хронической точки зрения, снарягу.
    Пока межсезонье, удаленка, и пузо растет - встал вопрос о прикупке новых походных штанов. Таежно-лагерных, не сплавных.

Те камуфляжные модели, что продаются в охотничьих магазинах, или рынке "Экстрим" неплохи, но чего-то в них не хватает. А иногда ехать выбирать сложно, особенно толкаться во времена ковида, кто не переболел - пока стремно. Задача простая - нужно много удобных карманов, немаркая мультикам-расцветка, штанины с манжетой (чтобы не таскать гетры для хождений по ернику). А еще у меня проблемы с коленями. Вернее, со связками на стопах, из-за чего я не могу садиться на корточки. Поэтому приходится часто вставать на колени, на острые камни или в болотистый грунт - для съемок и любых бытовых дел. Для этого в поход берутся строительные пенковые наколенники на липучках. Но у них есть серьезные недостатки - они съезжают или разлепляются. Иногда рвутся от неудачных движений или при зацепах. Конечно, они ведь не предназначены для экстрима.

И вот я нахожу интересные варианты штанов в военно-тактической сфере. Она же стайкбольная. Страйком никогда не увлекалась, но "встроенные" в штаны наколенники - это очень мудро! На карго-брюках шьют специальные карманы, куда вставляются и фиксируются пенковые основания наколенников, а снаружи у них пластиковые латы. Держатся крепко. Это нужно для защиты колена от пули или стрельбы с колена. Нам же это нужно просто для защиты колен в походе. Даже падая, человек инстинктивно выставляет вперед колено... А уж для таких как я - просто панацея. Вторая фишка - вместо пуговицы застежка на широкой липучке. Это - удобно. И пуговица не оторвется, и расстегнуть-застегнуть можно быстро даже замерзшими или пораненными пальцами. Даже одной рукой. Третья фишка, как я уже писала - широкая липучка снизу, заужающая и фиксирующая нижнюю часть штанин. При наличии кровососов/клещей в лесу или колючей растительности, ветра - это очень полезная фишка. Кстати, для велосипедистов - тоже. Да просто собирать ягоды на коленях - теперь будет очень удобно!

Как правило, такие штаны имеют множество расцветок на любой вкус. Ни в одном "Экстриме" вы столь широкого выбора не найдете. Кроме привычных камуфляжных расцветок, есть даже очень красивые и не тривиальные. Ну, а карманы в таком количестве бывают только на тактической одежде! Они спереди, с боков, на бедрах, на голенищах, большие и маленькие... Зависит от модели. Все на липучках.

Выбирать штаны нужно по таблице размеров Paint Sizе, которая есть на фото в каждом магазине, и они у всех различаются. Вам нужно измерить свой Hip, Waist и Lenght - объем бедер в самой толстой части, объем талии и длину от талии до подошвы. От этого и выбирайте свой XX*L размер. Одежду у китайцев всегда лучше брать на 1 размер больше, если он есть в таблице размеров продавца. Не все расцветки есть всех размеров. Тыкайте в размер и смотрите, что есть из расцветок. Может быть, если нет нужной расцветки, стоит заглянуть в другой магазин с хорошими отзывами (их там куча!).
    По моему опыту, этим таблицам размеров можно верить, китайцы в магазинах с хорошей репутацией (обязательно кликините на рейтинг) стараются вывешивать данные доcтаточно точно. Ну, и отзывы полезно читать по размерам - кому и как подошло, по весу-росту. Повторю еще раз, что выбирать надо магазин с хорошей репутацией, и товар с большим количеством положительных отзывов. Тогда есть высокий шанс купить годный продукт. Хотя одежду без примерки покупать рискованно, но у кого есть опыт покупок на Али - может рискнуть.
    Ну, и последнее. Почему Али, а не какой-нибудь наш магазин. Потому что там эти штаны стоят 1500-2000 руб, а у нас те же модели стоят 5000-7000 тыс. Но выбор, конечно, за вами.
    Пока я заказала тут и жду, приедут - напишу. Не подойдут - продам... )) Время еще есть заказать другие. https://aliexpress.ru/item/Multicam-...152.1598432302

Ткань таких брюк - полиэстэр, спандекс и хлопок в смеси. Поэтому они тянутся и в них удобно ходить, сидеть, нагибаться и лазить. Наколенник нужно просить у продавца нужной вам расцветки. Продавец отзывчивый. Там же можно прикупить всякие кепарики множества "лесных" расцветок, а вот страйковские футболки советовать не смогу - они могут плохо дышать, поэтому "верх" лучше доверить любимой одежде, купленной дома.

Нет для лагеря одежи лучше чем из палаточного брезента.
    Если нужны наколенники, то чтобы были быстросъемные, а не намертво приделанные к штанам.
    Т.к. будут напрягать.
    Я вообще юзаю волейбольные. Натягиваю их поверх штанов.

Неплохие, на мой взгляд, брезентовые брюки со съёмными наколенниками в кармашках, манжетами, множеством карманов и неотрываемыми пуговицами - у «Сплава» в серии «горный». У меня костюм «Горный-3», если не ошибаюсь.
    Правда, в последние годы им пользовался мало по причине постоянной мокрятины. В последнем походе на воде обычно надевал раздельный мембранный костюм от Колы Салмон и кучу утеплителя под него (под мотором аццки продувает даже в тёплую погоду), а в лагере уже простые тонкие х/б камуфляжные штаны типа джинсов, если сухо.
    Кстати, штаны от снятой с производства 3-й серии горки можно купить с хорошей скидкой, но размеров, я так понял, в остатке немного: https://www.splav.ru/catalog/odezhda...ntovye-bryuki/

В чём-либо с синтетикой на голую тушку ходить не могу. Примерял в своё время в военторге несколько вариантов какой-то довольно дорогой натовской формы с 40-60% синтетики - ну вот фуууу прям в процессе примерки

Идеальный, на мой взгляд, летний костюм для лагеря был куплен в начале нулевых в обычном магазине Охотник за смешные деньги (порядка 1500 ₽) - чисто хэбэшный рипстоп, с манжетами, карманами и сеточками для вентиляции в потеющих местах, очень удобный и прочный. Только пуговицы обычные, а не на ленте, приходилось иногда пришивать. К сожалению, я из него малость вырос, да и штаны на коленках уже стали разъезжаться. Увы, ничего даже близко похожего в продаже не вижу

Цитата Сообщение от aleksazag Посмотреть сообщение
    Нет для лагеря одежи лучше чем из палаточного брезента.
    Если нужны наколенники, то чтобы были быстросъемные, а не намертво приделанные к штанам.
    Т.к. будут напрягать.
    Я вообще юзаю волейбольные. Натягиваю их поверх штанов.
    Суть тактических наколенников вы не поняли. Они - съемные. А вот при фиксации держатся очень крепко. Потому что их обладатель много бегает по пересеченной местности и ползает по земле.
    Что касается волейбольных наколенников, то хуже этого предложить туристу просто нечего (имхо)... Во-первых, они мокнут, и потом всю эту "подушку" сушить, единожды присев в мокрую тундру - это жесть. Во-вторых, они пережимают подколенные сосуды, и долго ходить в них вредно. Поверьте, как бывшему члену сборной вуза по волейболу. Ну, и ткань подушки рассчитана на гладкий пол, а не на камни и колючие кусты...

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Неплохие, на мой взгляд, брезентовые брюки со съёмными наколенниками в кармашках, манжетами, множеством карманов и неотрываемыми пуговицами - у «Сплава» в серии «горный».
    Хорошие штаны, тоже можно присмотреться. Я вообще продукцию Сплава уважаю, у меня их штурмовой рюкзачок, палатка, спальник...
    Жаль, что штаны на пуговицах... и вставку для наколенников не нашла, кроме нашитого усиленного слоя.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Суть тактических наколенников вы не поняли. Они - съемные
    На приведенных Вами картинках ощущение такое, что они пришиты сверху наглухо.

У меня подобные брезентовые штаны от Сплава. Но это,ИМХО,страйкбольный вариант или ПВД. В поход их таскать постепенно перестаю:

1. В рюкзаке занимают ооочень много места(конечно они обычно едут на теле,но если вдруг их надо сложить ). Литров 8-10 сразу в мусор.
    2. Сохнут долго
    3. Зачем все эти 100+ карманов я так и не понял.
    4.Наколенники вытащил из-за см. п. 1 ...всё-равно не помогает ))) очень объемная фиговина.
    Из плюсов. Грубая ткань и ... брутальный внешний вид?
    Последний раз редактировалось Блудный доктор; 30.01.2021 в 21:57.

Цитата Сообщение от aleksazag Посмотреть сообщение
    На приведенных Вами картинках ощущение такое, что они пришиты сверху наглухо.
    Правильное ощущение - как влитые. Но, на самом деле, они вставляются и фиксируются:
    https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1zSTPQ...y/Ourpgone.jpg

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Из плюсов. Грубая ткань и ... брутальный внешний вид?
    Понятно. Ну, брезент он и в африке брезент. Грубую одежду не люблю, для меня это минус. Чай, нужны в отдыхательный поход, а не на стройку!
    Посмотрим, что из себя представляют китайские тактические... Вес, объем, удобство ношения. Можно сколько угодно читать отзывов, но лучше пощупать самой.
    Чего только опасаюсь - что наколенники будут не на месте, так как женские ноги устроены по-другому, при одинаковом росте...

В положении стоя наколенники "висят" ниже коленей. Вроде как непонятно,но в положении на корточках - самое оно.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права