Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: иностранцы в россии

Вопрос иностранцы в россии

день добрый,

мой знакомый из нидерландов хочет в 2022м летом приехать в россию с целью пройти на байдарке (каяке? каное? не разбираюсь извините) по маршруту вуокса - ладога - спб - финский - выборг. я хочу помочь ему найти больше инфы по маршруту. я сам из питера, но водными видами отдыха не увлекаюсь, и всё, что мне пока удалось найти, это то, что нужно будет переходить дамбу и обходить лосево
    карту с примерным маршрутом прилагаю.
    ищу информацию о точках интереса, стоянках с чем-то большим чем место для костра и палатки, местах способных вызвать затруднение и т.п., как из личного опыта, так и ссылки на интересные ресурсы по этой теме.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image (1).jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	4830

Добрый день, Станислав!
    Если он собирается плыть по Финскому заливу, ему нужно получить разрешение от ФСБ, в том числе для нахождения судна во внешних водах с остановками. 5 км от побережья является погранзоной. Русским там вроде можно ходить, какие-то острова открыты, какие-то закрыты... все гуглится и уточняется.
    Но вот на граждан Европы разрешение, скорее всего, не распространяется.
    Ему надо сначала принципиально решить этот вопрос, а потом уже планировать места стоянок... Яхтсмены как-то решают, но тяжело и сложно, там надо делать нечеловеческие прогоны по морю между пропускными пунктами, чтобы не нарушить закон. И то - на яхте. На каноэ - никак.

сорри, а как вы собираетесь границу пересекать? если на байдарке - то оставьте эту затею, вас не пустят. границу пересекать можно только в оборудованных для этого пунктах пропуска, на реке их неи.

Вуокса-Ладога и т п сколько угодно.
    Но Финский залив и всё что рядом с границей лучше сразу забыть, если конечно за иностранца не готово попросить МИД его страны на официальном уровне.
    Тем более границу пересекать на байдарке, в России это совершенно не работает, совсем никак.
    Вне установленных пунктов пропуска сразу автоматически становишься преступником.

Если есть желание плавать в России то нет больших проблем, но граница проходится там где положено, возможно вместе с упакованной байдаркой, потом байдарка разбирается, можно плавать где угодно вне погранзон и ЗАТО
    Кольцо, как нарисовано на карте, никак не получится. Если только за него не попросит весь Евросоюз и это не назовут официальной мега-экспедицией во имя славы Путина.

ну, финский залив до выборга, имхо, таки можно (хотя надо уточнить в погранслужбе). а так да, нарисованное кольцо неосуществимо. рихтуйте маршрут.

да на туравтобусе скорее всего. сейчас обсуждаем с ним этот вопрос. там оба погранпункта только для транспорта, так что что-нибудь ему надо будет придумать

ооо, вот это ценная инфа, я вообще был не в курсе. Спасибо большое! буду гуглить

нет, границу скорее всего на автобусе, чисто пассажиром, эту замороку с пересечением границы на плавсредстве я уже нагуглил. За инфу про Финский спасибо большое! буду искать дальше

а весь финский закрыт? кольцо-то по краю идёт, и к выборгу. если далеко от берега не отплывать, то до погранзоны довольно далеко получается

Через границу понятно что никак на байдарке. Пройти из Каменногорска до Выборга реально. В проливе Бьеркезунд граница погранзоны проходит по фарватеру, соответственно если под берегом нарушения нет. В заказники не лезть, на http://brouter.de они обозначены. По Выборгскому заливу желательно вдоль берега к пос.Советский, где стоять не возбраняется. По Неве тоже надо смотреть где нельзя.

Ваши права