Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Первопроход?

Цитата Сообщение от aleksazag Посмотреть сообщение
    Ну и пусть перовопроходит.
    Главное, чтобы его не затянуло под какую нибудь корягу.))
    дык и я о том же. и зачем тут какие-то дипломы - не понимаю.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    В Тюменской округе совсем нет интересных рек без завалов? Или все уже прошли?
    Да и то и другое. Реки у нас скучные,ровные и прямые,берега в основном очень "живописный" тальник или поля Да и то всё пройдено уж...

Главное, чтобы его не затянуло под какую нибудь корягу.))
    И это тоже интересный пункт.С одной стороны есть умное правило не ходить водные маршруты в одиночку,с другой - практически полное отсутствие течения на этих реках,даже весной.Т.е. вероятность уйти под завал,на самом деле,не так уж и высока.Т.е. настолько же низка как и вероятность найти второго такого долбо...,который пойдет со мной )))

Не, для желающих первопроходов оно у меня есть и не в тюменской области.
    И даже в некоторых моментах я мог бы и принять участие.
    Но мои физические кондиции оставляют желать лучшего. Поэтому интерес есть, но я туда не дергаюсь.

я туда не дергаюсь.
    А мне чисто из спорта и для какого-то...драйва,что-ли )))

+ интерес к истории. В верховьях тех рек(это конкретные 5-8 рек на стыке Сверд.обл. и ХМАО) раньше жили люди,годов ещё до 70-80. Чаще ссыльные,лесоповал,там поля деревенские ещё не заросли и интересно бывает встретить заросли домашней малины или настоящую дачную яблоню посреди тайги. Заборы покосившиеся,печки разваленные,ворота ПОСРЕДИ ПОЛЯ (навскидку годов 30-ых поставленные,по старинному ладу,под конный проход). Кладбища хорошо сохраняются...но не люблю там шариться. Всегда интересно,как же там люди жили,в такой глухомани? Это сегодня то жопа мира,а 50-80 лет назад??? Летом кругом болото,речка не сплавная - как на необитаемом острове. Интересно!

а 50-80 лет назад люди куда привычнее к натуральному хозяйству были. так и жили.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Конечно, бывают всякие интересные варианты. Можно вспомнить недавний пеше-водный трек ребят через Кольский с пакрафтом. Наверняка там были чудо-отрезки, где никто никогда не ходил и проплывал. Но повторить сложно. Они наверняка этого и хотели - чтобы повторить было невозможно...)) В этом принципиальное отличие официального спортивного туризма от "самостийного".
    Никаких преград, думаю этот поход по Кольскому можно было без проблем оформить в МКК как "пеше-водный", а вот какую категорию ему бы присвоили я не знаю
    Вообще не очень понятен смысл вопроса... можно, например, найти самое большое болото РФ и пересечь его "вброд", достижение будет безусловно интересное и сложноповторимое. Останется собрать любителей хождения по болотам, создать федерацию (или добавить вид с существующую) и регистрировать первопрохождения, вручать медали. Вот недавно "скандинавскую ходьбу" в туризм добавили. Собственно весь спортивный туризм именно так и получился.
    Я тоже согласен, что спортивный туризм не относится к чистому спорту (быстрее/выше/сильнее). Но если посмотреть список зарегистрированного в мин.спорте, то туризм прям мега-спорт на фоне некоторых видов деятельности )))
    Последний раз редактировалось Жук (Hoрд-Ост); 17.02.2021 в 09:50.

ну вот в упор я не понимаю, зачем для первопрохода какие-то федерации. раз прошёл там, где другие не ходили - то и всё. другое дело, не всегда можно понять, ходили тут, или нет...

так о том и речь.... даже наверняка, что по ВСЕМ некатегорийным/малокатегорийным "препятствиям-маршрутам" уже ходили
    Я уверен, что подавляющее большинство горных перевалов и вершин Кавказа разные местные/контрабандисты/разбойники облазили задолго до создания федерации альпинизма
    И мы возвращаемся к началу, наверняка все речки и горы местные облазили... другое дело "спортивные достижения", когда пролезли наверх по стене или фиганули водопад....
    Последний раз редактировалось Жук (Hoрд-Ост); 17.02.2021 в 10:45.

Думаю, что сборщики клюквы все болота тоже ДАААВНО облазили
    Оленеводы истоптали Кольский полуостров вдоль и поперек с незапамятных времен!

В наше время Первопроходец тот,кто быстрее до инстаграма фотки донесёт и громче всех крикнет - Я СОВЕРШИЛ ПЕРВОПРОХОД

а уж чего и в какой позе - это не важно ))) Сейчас главное - красивая фотка и ВОТ ТАКИЕ БУКВЫ

Пример : Сегодня утром Я СОВЕРШИЛ ПЕРВОПРОХОД в двери магазина магнит в 8.00

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права