Слова и Ветер
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Первопроход?

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ну вот в упор я не понимаю, зачем для первопрохода какие-то федерации. раз прошёл там, где другие не ходили - то и всё. другое дело, не всегда можно понять, ходили тут, или нет...
    Лоция, зачтенная нормативным туризмом, внушает больше доверия, чем лоция написанная Васей П. в минуту творческой расслабухи.
    Это больше вопрос упорядоченности познания мира.
    Мы же сами, многие из нас, изучаем лоции в технических отчетах, когда хотим пойти на более-менее сложный маршрут.
    Из рассказа Васи и зачтенного МКК отчета, написанного по всем правилам, я бы опиралась на второе. А первое прочитала бы для удовольствия, субъективных нюансов, но как дополнение.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    так о том и речь.... даже наверняка, что по ВСЕМ некатегорийным/малокатегорийным "препятствиям-маршрутам" уже ходили
    Я уверен, что подавляющее большинство горных перевалов и вершин Кавказа разные местные/контрабандисты/разбойники облазили задолго до создания федерации альпинизма
    И мы возвращаемся к началу, наверняка все речки и горы местные облазили... другое дело "спортивные достижения", когда пролезли наверх по стене или фиганули водопад....
    Пафос первопоходов пропадает сразу по прочтении того же Федосеева. Как они геодезической партией с кучей оборудования и провианта по весне шли на самодельных долбленках вверх-вниз по Казырам-Кизирам и Маям-Зеям. И это все в кирзе и ватниках. Примерно так:
    "Загружаем лодку. Дно замащиваем сухими жердями, а поверх расстилаем брезент. Все, без чего сможем обойтись пять-шесть дней: неприкосновенный запас продуктов, одежды, личные вещи -- укладываем вниз. Остальное: спальные мешки, посуду, рацию, немного продуктов, все, что нужно будет каждодневно на стоянках, уложим сверху утром.
    Василий Николаевич с Трофимом вырубили березовый корень, прикрепили к нему тяжелый камень -- это якорь. Он пригодится: в случае опасности можно будет задержать бег лодки.
    ….
    Минуем устье Кунь-Манье. Лодка проскальзывает совсем рядом с потемневшими валунами, не задевая их и не попадая в пасти водяных отбоев. Шест кормовщика еле успевает касаться каменистого дна -- так стремительно несет нашу лодку река на своих бурунах.
    …..
    За перекатами, в реве взбесившейся реки, на нас вдруг надвинулась скала, принимающая на себя лобовой удар потока.
    -- Береги нос! -- кричит кормовщик и ловким ударом шеста выбрасывает долбленку на струю, круто поворачивает ее на спуск.
    Долбленка вертится в отчаянной пляске среди скользких валунов. Жутко смотреть, как нас швыряет от камня к камню, как вздымаются буруны и как лодка воровски проскальзывает, разрезая дымящиеся волны. Мы с Василием Николаевичем нацеливаем шесты. Еще миг, еще удар, и долбленка чешет бок о скалу. Но в последний момент ее захлестывает волна.
    ….
    А лодку уже не удержать. Нас подхватывает поток, несет на скалу. Смутно вижу посредине реки черный обломок, делящий поток пополам.
    -- Правее, за камень!
    Напрягаем силы, разворачиваем лодку. Устрашающая крутизна! Мелькают, как на экране, полосы зеленого леса, галечные берега. Уже близко камень. Еще два-три дружных удара шестами, и мы минуем его. Но "а самой струе, в самый критический момент, когда мы уже были у цели, у Трофима вырывает шест. Нет времени схватить запасной. Опасность перерастает в катастрофу. В воду летит якорь. Долбленка, вздрогнув, замирает, придушенная бурунами, но в следующее мгновение якорная веревка рвется, и разъяренная река несет никем не управляемую лодку в дань скале.
    На нас надвигается гранитная стена. Заслоняет небо. Мысли рассеиваются. Еще какой-то неуловимый отрезок времени, и долбленка с треском липнет к скале. Море воды обрушивается на нас. Трещит, лопается днище, набои. Меня накрывает отбойная волна, подминает под себя и выносит за скалу. Ниже бьются в поединке с потоком Василий Николаевич, удерживая за веревки разбитое суденышко...."
    А по прошествии ста лет народ в неопрене пишет героические отчеты по этим маршрутам и спорит о спортивности и КС)))
    Если че, ни капельки не умоляю ни чьи-либо туристические заслуги, ни ценность этих самых отчетов, просто забавно рассматривать это все с этой точки зрения)))

А еще забавно было, когда мы, будучи на кавказской практике удрали с базы и полезли "покорять" некой перевальчик над Ардоном. Получилось вполне себе так с адреналинчиком, с веревками, со скалолазанием. Орлов не стало видно за тучами, потому что мы оказались выше этих самых туч. Короче, сидим такие гордые над тучами, шпроты трескаем, сверху на орлов поплевываем... И тут к нам с другой стороны стадо коров подходит

43. Малый Казыр, Большой Казыр (Казыр) (Кузнецкий Алатау) – 1966, В.Катарьян, байдарки
    Большой Казыр (верхний каньон) – 1987, Ю.Гаранин, катамаран, валет

Миша, ты частично прав. Вот, например, Казыр. Мужики у Федосеева его проходили сильно задолго до появления классификаций.... почти все уже пройдено до нас. Но, беда в том, что это всего лишь эмоциональный рассказ. Лоцию Федосеев не писал, в МКК не относил...)) А, значит, нет первопрохода!

Кстати, Владимир Лысенко (создатель официального списка первопрохождений) тут, похоже, ошибся. Экспедиция Кошурникова погибла на Казыре в 1942 году - а это значит, что как минимум это случилось в 40-ых годах, а не в 60-ых.
    В 1959 году экспедицию по Казыру совершил с группой капитан Марк Пуссе, который подробно описал это в своей книге "Семь походов по Восточному Саяну". Я считаю, у Владимира историческая ошибка в справочнике первопроходов. Наверное, и не одна - по старым первопроходам. Но считать ли книгу документом?...

Тем не менее, где-то историческая правда соблюдена, так как был официальный отчет Пояркова царю, в виде документа (очевидно).
    И Владимир его записал:

8. Мая (приток Алдана) – 1646, В.Поярков, деревянная лодка
    53. Зея, Амур – 1644-1645, В.Поярков, струги

Надо писать официальные отчеты! А романы ими не являются.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Лоцию Федосеев не писал, в МКК не относил...)) А, значит, нет первопрохода!
    Натюрлих)) Если не считать составленные им карты и отчет об экспедиции, который наверняка где-то подшит в отличии от художественного повествования "по дневникам и воспоминаниям", которое переиздается уже много лет... Интересно, а сегодняшние экспедиции носят свои отчеты в МКК?))
    Ментальные противоречия по типу "экспедиция/отпуск", "туризм/эмиграция", "профессия/хобби", "наука/научпоп" итд.

очень сложно рассматривать отчеты об экспедициях геологов по рекам со спортивной точки зрения... я тоже читал такие книги.
    Там порой невозможно понять, какие пороги/участки рек и как пройдены.
    А касаемо художественных описаний, как "корабли бились о скалы и разлетались в щепки", так это художественный вымысел.
    Посмотрите в сети отчеты новичков по Карелии... мне попадалось что-то типа : ".. я попытался для гребка воткнуть весло в бурлящую воду, но воды была как бетонная смесь и я не смог сделать и гребка....." Помню при заброске на Охту нам местный водитель рассказывал : "...счаз то порог обмелел, мощи нет, а вот помню раньше при селосплаве , если бревно уплывало в Кивиристи, то ниже выплывали только щепки..."
    Все эти люди ни грести не умеют, ни порог оценить в подавляющем большинстве своем, только легенды из уст в уста передают

Я считаю, у Владимира историческая ошибка в справочнике первопроходов. Наверное, и не одна - по старым первопроходам.
    Я считаю, Владимир составлял свой Список ни с целью исторической справедливости, а с целью максимальное количество раз увековечить в нем свое имя
    У него же и насчет "первопрохождения ручьев на баллоне от колеса" примеры есть, в Африке и даже Антарктиде
    Последний раз редактировалось Жук (Hoрд-Ост); 17.02.2021 в 15:26.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    У него же и насчет "первопрохождения ручьев на баллоне от колеса" примеры есть, в Африке и даже Антарктиде
    Это я помню. Особенно речку в Антарктиде. Понятно, что для галочки. Но прикольно!

В таком разрезе и "болотный первопроход" вполне можно учудить, придумать ему громкое имя и вести списки самых долбоконских водных и пеше-водных путешествий!

Есть же Идиотулец?...
    Наше дело можно назвать Дуроход. Готова даже выделить отдельную тему для дуроходов. У меня уже одна ласточка есть. Иногда человеку достаточно одной.. но если каждый постарается и вспомнит, можно получить значительный список
    Так же принимаются планы на дуроходство, групповые и сольные...

43. Малый Казыр, Большой Казыр (Казыр) (Кузнецкий Алатау) – 1966, В.Катарьян, байдарки
    Большой Казыр (верхний каньон) – 1987, Ю.Гаранин, катамаран, валет

Миша, ты частично прав. Вот, например, Казыр. Мужики у Федосеева его проходили сильно задолго до появления классификаций.... почти все уже пройдено до нас. Но, беда в том, что это всего лишь эмоциональный рассказ. Лоцию Федосеев не писал, в МКК не относил...)) А, значит, нет первопрохода!

Кстати, Владимир Лысенко (создатель официального списка первопрохождений) тут, похоже, ошибся.
    ....
    Владимир указал правильно, читаем внимательно Кузнецкий Алатау (это не тот Казыр что в Саянах.)
    Это правый приток Томи, очень вкусная речка по насыщенности порогами, правда коротенькая.
    Естественно Малый и Большой Казыр ее истоки.
    В конце мая=начале июня, когда интенсивно тают снежники поднебесных зубьев, можно поймать воду для сплава в верховьях, в нижней части вдоль реки есть дорога, так что давно уже стал рекой для тренировок и соревнований.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Владимир указал правильно, читаем внимательно Кузнецкий Алатау (это не тот Казыр что в Саянах.)
    Это правый приток Томи, очень вкусная речка по насыщенности порогами, правда коротенькая.
    Естественно Малый и Большой Казыр ее истоки.
    В конце мая=начале июня, когда интенсивно тают снежники поднебесных зубьев, можно поймать воду для сплава в верховьях, в нижней части вдоль реки есть дорога, так что давно уже стал рекой для тренировок и соревнований.
    Точно, спасибо, это мой косяк! У Владимира все верно, я не посмотрела какой Казыр (в контексте истории Федосеева).
    Значит, фиксируется многое и Блудного Доктора есть шанс!

51. Казыр (первопрохождение) – 1930, Е.Абалаков, деревянный плот
    Казыр (низовья) – 1938, Г.Федосеев, деревянный плот
    Казыр – 1942, А.Кошурников, деревянный плот
    Казыр (от устья Валы до пор.”Гуляевский”, частично первопрохождение) – 1955, 1956, 1957, Ю.Пржиемский, деревянный плот
    Казыр (трагическая попытка прохождения Базыбайского порога) – 1959, Тимченко, плот
    Казыр (от Левого Казыра, не полностью) – 1962, В.Ноздрин, байдарки
    Казыр (не проходили Базыбайский порог) – 1962, В.Кейко/А.Калихман, плот
    Казыр (от р.Вала за Левым Казыром, без пор. Базыбайский) – 1965, В.Красильников
    Казыр (полное прохождение, с верховьев – от р.Озерная выше устья М.Кышта) – 1966, Ю.Страхов, надувные лодки
    Казыр (полное прохождение от р.Вала) – 1967, А.Лобановский, плот/камерах

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права