Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: р. Чильчи.

р. Чильчи.

Рад приветствовать всех!
    Сразу извиняюсь, если поместил тему не в тот отдел. Пол часа как зарегистрировался.
    Что бы не растекаться, как чайник по шивере, вопрос...
    Хочу спросить: есть ли у кого-нибудь и или где-нибудь материалы по реке Чильчи впадающюю в Нюкжу в Южной Якутии? Интересует в основном не страдает ли река запор... Пардон... Я хотел сказать заломами. Ну и общая о её здоровье и характере тоже совсем не будет лишней.
    Всё что можно было выжать из карт и спутниковой съёмки уже выжал.
    Буду очень благодврен за любую информацию, может смогу чем отблагодарить.

Судя по редким фото, типичный Якутский матрас. Река довольно широкая, c небольшим течением и шиверками, вяло-каменистая, с открытыми галечными берегами. На них все топляки закинет, вряд ли там есть завалы. Естественно, если не идти с самого истока.
    Внимательно осмотрите летнее русло в SAS Planet от точки заброски по спутнику Bing, там бывает масштаб побольше, чем в яндексе.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Судя по редким фото, типичный Якутский матрас. Река довольно широкая, c небольшим течением и шиверками, вяло-каменистая, с открытыми галечными берегами. На них все топляки закинет, вряд ли там есть завалы. Естественно, если не идти с самого истока.
    Внимательно осмотрите летнее русло в SAS Planet от точки заброски по спутнику Bing, там бывает масштаб побольше, чем в яндексе.
    Благодарю уважаемая Ханума!
    Спутники использовал, но вот Вing нет пока... Обязательно попробую. Вообще долины подобных рек Якутии довольно коварны. Я дважды вдетал в залом, скорее в завал в виде косы за поворотом. Как выбирался рассказать не могу, слишком ярко придётся выражаться. Вот и опасаюсь...

Цитата Сообщение от Юрий Гамаюн Посмотреть сообщение
    Вообще долины подобных рек Якутии довольно коварны. Я дважды вдетал в залом, скорее в завал в виде косы за поворотом. Как выбирался рассказать не могу, слишком ярко придётся выражаться. Вот и опасаюсь...
    Влететь можно везде, даже на матрасе. У нас так экипаж кильнулся на ДВ, ехали в ус не дули, глубина метр, но потом рукав сузился, а там выпирало бревно. Такие вещи увидеть на карте невозможно, тем более что перемывка русла идет каждый год, а карты обновляются реже. Если вы собрались туда в июне, надо быть особенно внимательным, матрас в межень, а что в июне - один Бог ведает. Судя по количеству снега в этом году может быть еще паводок.

Ваши права