Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 197

Тема: Обувь на сплаве

Топикстартер человек опытный, если он выбрал для себя мембранные вейдерсы и забродные ботинки на войлочной подошве для хождения на байдарке по каменистым северным речкам, значит есть у него на это свои резоны и предпочтения, нам неведомые.

Натаскает он грязи в байдарку этими войлочными подошвами, посидит на байдарке в летнюю жару несколько дней, облаченный в мембранные вейдерсы и спасжилет (а на Северах летом ох как жарко бывает), совершит в этих вейдерсах несколько обносов порогов по пересеченной местности - и укрепится в правильности своих резонов и предпочтений.

Может быть.

......Летом в Якутии......

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Якутия летом.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	299.3 Кб 
ID:	4911
    Последний раз редактировалось Geometr; 11.03.2021 в 10:11.

По правде сказать, никакого такого дискомфорта в вейдерсах и забродных ботинках нет. Сплавлялся в них (ради эксперимента) по Угре в июле, не зажарился (хотя потею я изрядно из-за лишнего веса). Ну и подошвы перед залезанием в лодку вполне себе моются. И ходить в них по берегу в принципе вполне себе можно. Да, ботинки и носки вейдерсов постоянно мокрые, на Кожиме испытывал в лодке лёгкий дискомфорт, когда холодало и дул сильный ветер. Но можно кинуть на ноги кусок тента и без проблем.
    Другое дело, что в описанных выше водолазных рокботах вместо ботинок наверняка должно быть ещё лучше, но такие пока на глаза не попадались, а по интернету заказывать стрёмно из-за размера.
    Один из главных недостатков вейдерсов: если приспичит, то действовать надо быстро, решительно и хладнокровно, а то можно и не успеть

С обувкой на сплаве - да..серьезная проблемка. Перепробовал ВСЁ, что здесь было выше описано
    пвх-ботфорты тяжелы, очень объемны и ходить в них целый день в мокрой (чередующиеся болота, мари) пешке оч. утомительно
    эва - классные, но - легки на прокол и иногда скользят
    ботинки забродники с войлоком и без - огромны, тяжелы и ТОЛЬКО для воды и около...
    Полноценные вейдера - офигеешь в них целый день, а если жара - сдохнешь...
    Все не то. Долго думал, как бы решить этот вопрос.
    И, реально практически во сне (фамилие мое не Менделеев если что)) - пришла идея
    Купил зимой с большим дисконтом 5 тр готовые вейдера (мембранные есесьно) можно и на авито бу найти по такой же цене
    обрезал их по самую промежность - получились раздельные ботфорты, в ателье застрочил вверху край обреза и вшил туда резинку
    получается хочу закатаю вниз ботфорты, если сухо, хочу речку, болотце перейти - раскатаю их вверх. Есть крючок для фиксирования к ремню - чтоб ботфорт не сползал, если долго идти. Вес, объем не сравнить с ПВХ и дышат и могу скрутить и раскрутить за секунды!
    Ботинки - взял ЭВА короткие-низкие сапожки (искал с толстой подошвой), внутрь вырезал из тонкой мягкой пластиковой разделочной доски по 2 стельки в каждый сапог. Сделал вырез в сапожках и в ателье вшил по 2 полоски липучки - заместо шнурков, шоб в болоте не слетали...Беру с собой в пешку горсточку обычных строительных коротких шурупов мм5 длиной, немного дома стачиваю их до 3-4мм шоб подошву изнутри не протыкали + 2 стельки внутри доп защита..Головки у шурупов шлифую и потайные - шоб лодку не попортить. Если пошла продолжительная пешка вдоль каменистой речки вкручиваю прям в лагере эти шурупы, да они вылетают в день по неск штук..ну и хрен с ними, вечером вкручиваю рядом новые - не жалко. Эва сапожки и шурупы стоят копейки.
    Все работает, меня устраивает..Вес, объем, цена. В эва сапожках еще и по лагерю иногда хожу на босу ногу...
    Таким образом прошел в одних и тех же сапожках (фото) и Путораны (оз Бельдунчана) и р. Мая Хабаровская..
    Сейчас вот на этот сезон купил взамен новые - 700р

Название:	image-11-03-21-11-26.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	4912

Название:	image-11-03-21-11-03-1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	4913

Название:	_MG_8229.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	176.1 Кб 
ID:	4914

Название:	_MG_8324.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	4915

Вчера до двух ночи гуглила тему...
    Вспомнила, что мои любимые ЭВА не так идеальны... одну снимаю с трудом - нога больная опухает, приходится кого-то просить снять или об корягу. В остальном, конечно, хороши. Но если не идти в заполярку, и летом - можно попробовать и ботинки. К тому же в багаже они займут меньше места. А при киле не наполнятся водой или воздухом... И нога хорошо защищена, включая пятку, в отличие от неопреновых бот, а объем ботинка регулируется. Они гораздо комфортнее, чем боты (у меня их было две пары). Боты прокалываются, щиколотку не защищают, сосуды стопы поджимают.
    В общем, в ботинках есть некая суровая правда.

Выяснилось, что войлок реально чудесен для хождения по подводным камням.
    Но проблема, что он бесполезен по хождению на берегу, быстро истирается на суше. То есть ботинки станут одноразовыми, хотя подошву новую можно купить и наклеить (некоторые так делают). Прочитала немало отзывов от опытных рыбаков. Самые продвинутые в итоге отказали чистому войлоку - или резина, или шипы.
    Но войлоком с шипами можно повредить лодку. Шипы предназначены для рыбалки, а отнюдь не для запрыгивания в надуваху. Я бы испугалась тащить железо на надувной пол. Иногда хожу по баллонам катамарана, опираюсь на баллон лодки, то, се. Шипы в лодке - зло.

Поэтому войлоку & шипам после мучительных раздумий было отказано. Все-таки сплав отличается от статической забродной рыбалки.
    На сплаве много бегаешь по берегам и лазаешь по скалам, в лесу. На мокрой древесине войлок, кстати, может скользить, а в лесу наберется мусора и заусенцев. На острых сланцах вообще раздербанится в пух.
    И что же остается?...
    В итоге я отдала предпочтение вот такой обуви - с подошвой ЭВА. Эта подошва не скользит и позволяет гулять по берегу, а в остальном ботинок забродный (соседние модели есть с войлоком и шипами на войлоке, но противопоказания и свои сомнения я уже описала).
    https://aliexpress.ru/item/33051790153.html

Таки купила... Это один из самых дешевых вариантов (сумма включает доставку), надолго ли хватит - не знаю. Есть и дорогие ботинки с ЭВА, конечно, надо искать.
    Говорят, приходит быстро, за неделю (из России). Если не угадала с размером - продам... Но, надеюсь, угадала, взяла на 2 больше под неопреновые чулки, по советам купивших. Когда придут, отпишусь, расскажу, совпал ли размер стельки с размером в таблице.

С чулками особая проблема. В Китае они узковаты. Вейдерсы не люблю, а чулки до колена, возможно, закажу в Неопро. Либо куплю непромокаемые гольфы DexShell. Но дорого, как вторые ботинки.
    В общем, есть варианты, надо думать. По любому, под такой ботинок нужен неопреновый носок, гольфы, вейдерсы или их обрубки.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    непромокаемые гольфы DexShell
    Есть такие, причем 2 вида и стопватер, ватерпроф тож...Воду не пропускают дня 2 от силы, если стоять в воде статично..
    А при ходьбе, все это продавливается сминается - влага внутрь проступает на ура...

Да, еще плюсик вейдеров ботфортов, что они легко выворачиваются и сушатся над костром, на солнышке... в отличии от пвх забродников
    Последний раз редактировалось Кирилл231; 11.03.2021 в 12:50.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Где часто случается "прыг-скок" в воду и обратно.
    Женя, при сплаве в бебенях, надо в первую очередь думать о том в чём ты будешь продираться по тайге (не дай Бог), если что то случится с лодкой.
    Поэтому я целиком поддерживаю Александра "Геометра" - в бебенях рулят прочные сапоги-болотники.
    Кстати в такой обувке я и шёл Амедичи, куда ты собираешься.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    В итоге я отдала предпочтение вот такой обуви - с подошвой ЭВА. Эта подошва не скользит и позволяет гулять по берегу, а в остальном ботинок забродный (соседние модели есть с войлоком и шипами на войлоке, но противопоказания и свои сомнения я уже описала).
    https://aliexpress.ru/item/33051790153.html

Таки купила... Это один из самых дешевых вариантов (сумма включает доставку), надолго ли хватит - не знаю. Есть и дорогие ботинки с ЭВА, конечно, надо искать.
    Говорят, приходит быстро, за неделю (из России). Если не угадала с размером - продам... Но, надеюсь, угадала, взяла на 2 больше под неопреновые чулки, по советам купивших. Когда придут, отпишусь, расскажу, совпал ли размер стельки с размером в таблице..
    А фчом прикол заказывать у кетайцев вдвое дороже, если с примеркой от приличного производителя можно взять в московском магазине?
    http://fly-fishing.ru/shop/outfit/bo...voj-podoshvoj/

Я там вейдерсы и ботинки брал, кстати. На момент покупки тоже склонялся к резиновой подошве, но то ли тогда они были сильно дороже, то ли интернетов начитался - взял войлок.
    Исчо раз, по моему скромному (весьма скромному) опыту - отсутствие шипов на войлоке совершенно не мешает. Возможно, если карабкаться по скалам - то да. Основной дискомфорт - это огромный размер и тяжесть мокрых ботинок. Но разгрузить лодку и собрать лагерь - нормально, а дальше и в тапочки переобуться. Для пешки какой-либо, естественно, непригодны. Попробую при случае такие, как по ссылке, взять, сравню.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    А фчом прикол заказывать у кетайцев вдвое дороже, если с примеркой от приличного производителя можно взять в московском магазине?
    http://fly-fishing.ru/shop/outfit/bo...voj-podoshvoj/
    Да, отличные ребята - у них и брал эти вейдера по скидке за 5..на Гастелло
    от забродных ботинок в итоге вообще отказался - после того как эва одел, в них бегать легко можно...
    Ботинки неск раз изначально одевал на ПУрал, Камчатку и Якутию, и уже видимо не одену никогда.

Вот я тоже изначально и продолжаю думать про Эва-полусапожки. Они бы ещё голеностоп фиксировали...

...п.с. И да,я понимаю,что подобные тапки(забродные)только для воды. На берегу надо переобуваться в кросаля,например. На берегу в них как в ластах )))

Цитата Сообщение от Кирилл231 Посмотреть сообщение
    Да, еще плюсик вейдеров ботфортов, что они легко выворачиваются и сушатся над костром
    Так то в мембране не рекомендуется близко к костру подходить,
    не говоря уже про сушку над костром.
    Но, хозяин - барин.

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права