Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: И снова про генштаб

Злость И снова про генштаб

15.03.2021 20:23
    Пенсионера из Петербурга будут судить за разглашение гостайны. Он за 9 тысяч рублей продал архивные карты Генштаба

В Петербурге в разглашении государственной тайны обвинили 63-летнего пенсионера Владимира Грабовского. Бывший сотрудник госпредприятия обвиняется в продаже топографических карт Генштаба.Дело в горсуд передано 15 марта с грифом «совершенно секретно», сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.Владимир Грабовский работал начальником цеха подготовки и хранения материалов ФГУП «Аэрогеодезия» и председателем контрольно-ревизионной комиссии Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии.«Аэрогеодезия» в советское время была единственным в стране изготовителем и поставщиком точных топографических фотокамер для аэро- и космических съемок, в 1970-х годах предприятие обновляло топографические карты с использованием космических снимков.По мнению ФСБ, Грабовский разгласил гостайну продажей за 9 тысяч рублей диска с топокартами образца 1970-х. С них и спустя полвека не убрали гриф «секретно». Покупателем в 2018 году выступил поисковик Антон Коломицын, которому спецслужба создала персональное уголовное дело — о получении составляющих гостайну сведений. Подозреваемый не стал дожидаться финала расследования и уехал в Нидерланды.Дело Грабовского по статье 283 УК возбудили в январе 2020 года, следствие длилось более года.«Аэрогеодезия» официально научилась монетизировать научные изыскания в области топографии. На ее сайте рекламируется продажа карт и атласов. Легальными их делает отсутствие грифа «секретно».
    Источник:https://www.fontanka.ru/2021/03/15/69813605/

Я уже и забыл про эту историю - года полтора-два назад слушал интервью с этим Антоном, находящимся уже в Нидерландах, а дело продолжается и по сей день.

Ну так дело не только в нем, да и не в нем совсем, карты проданы, дело сделано. Сейчас просто обкатывают процедуру "для будущих продаж". Не все ведь смогут слинять в НидерГланды, должны знать, чем это черевато.
    Есть в этом логика.

Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Не все ведь смогут слинять в НидерГланды, должны знать, чем это чревато.
    Вот поэтому и разместил тут эту новость.

Жесть.
    Я думала, это все уже в прошлом, учитывая всеобщую доступность спутниковых карт большого масштаба...

на спутниковых нет грифа "секретно"
    вот поэтому лично я предпочитаю держаться от генштабов подальше, сейчас мирных карт вполне достаточно.

Согласен. Тем более, в электронном виде.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я думала, это все уже в прошлом, учитывая всеобщую доступность спутниковых карт большого масштаба...
    а здесь не по здравому смыслу работают, а по букве. есть гриф - значит, всё, и никого больше ничего не волнует.

но тут надо знать, что с двухкилометровок гриф сняли. а вот километровки и, тем более, пятисотметровки несут в себе потенциальную опасность. ими обмениваться не стоит.

А мне эта история кажется журналистским фейком. Просто для заголовка громкого статья.
    Хотя...

К сожалению, это абсолютно реальная и в духе нашего времени история. Другие ссылки-пруфы нужны или так поверишь ?

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    а вот километровки и, тем более, пятисотметровки несут в себе потенциальную опасность. ими обмениваться не стоит.
    Еще не известно жа что на этих картах было, которые слил пенсионер. А то знаете-ли.... "Я видел секретные карты Генштаба.... Там нет Америки!" (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права