Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Усадка шкуры.

я же говорю, просите именно И. Виговского, он в Москве.
    он если в настроении, то я думаю всё поймет и скажет что делать. 100% он сталкивался и решения знает.

ещё он есть на gik.fordak.ru когда не забанен, вот прямщас не забанен, поэтому торопитесь.
    http://gik.fordak.ru/index.php?topic...5041#msg405041
    зовут Парабеллум

Цитата Сообщение от Кажан Посмотреть сообщение
    Несколько лет простояла новая байда "Свирь". Пробрызгал штевни, кильсоны, стрингера силиконом-аэрозолью, затолкал в нос и корму до конца.
    Поднимаю середину каркаса до лица, состыковать кильсоны невозможно, перехлёст 15 см.
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
    Уважаемый, ровно такая же ситуация с Ильменем. Как вопрос решили?

Добрый, уважаемые капитаны!

Ситуация ровно такая же, как у автора темы, не стал дублировать.

Являюсь обладателем неновой, но в хорошем состоянии байды "Ильмень".
    Мною на ней уже хожено пару раз, всё устраивает.
    В прошлый сезон столкнулся с проблемой:
    после сборки байды, на завершающем этапе, самые верхние стрингеры, с замками, должны вставляться друг в друга и фиксироваться муфтой. Но шкура так усохла, что даже при сборке на солнышке, с предварительным поливом водой, стрингеры оказываются гораздо длиннее и их совершенно невозможно вставить друг в друга.
    И ладно бы вопрос стоял о 2-3 сантиметрах, но стрингеры накладываются по длине друг на друга на целых 10-12.

Покурил форумы. Люди так же пишут про солнышко, пару чайников кипятка, ну и подвешивать тоже рекомендуют.
    Солнышко мне не помогло. Вода тоже. Правильно подвесить негде.
    Видел советы про попарить в ванной. Это мысль. Такого еще не пробовал.

Вот и чешу тыковку. Пока из мыслей только то, что, возможно, стоит шкуру чем-то смазать, что бы восстановить внутреннюю влажность и, соответственно, растягиваемость.
    Ну или ещё вариант: обрезать лишнюю длину стрингеров так, что бы их можно было использовать именно с этой шкурой.

Но тогда встает пара вопросов:
    - как вставить замки в обрезанные стрингеры?
    - если не вставлять замки, то достаточно ли будет поставить муфту для фиксации стрингеров и не сломает ли их под нагрузкой?

Кстати, как вообще менять сломанные замки в стрингерах?
    И к кому обратиться, что бы расклепали сломанный пластик и склепали исправный из ЗИП?

Буду признателен всем, кто поделиться опытом!

Цитата Сообщение от Stone7 Посмотреть сообщение
    Пока из мыслей только то, что, возможно, стоит шкуру чем-то смазать, что бы восстановить внутреннюю влажность и, соответственно, растягиваемость.
    Ну или ещё вариант: обрезать лишнюю длину стрингеров так, что бы их можно было использовать именно с этой шкурой.
    Я бы не советовала резать, пока не испробованы все варианты растяжек.
    И я не химик, но "внутренняя влажность" ПВХ представляется мне сомнительной. Вы не сможете пластику добавить воды в молекулы. Спасет только температура. Баня, парная, жара... Жару, подозреваю, в этом году вы не скоро дождетесь.
    Обрезав стрингера, можете в походе столкнуться с ситуацией, что у вас шкура перестанет быть натянутой, просядет - это сразу скажется на ходовых качествах. И тогда придется шаманить растяжки и вкладки из подручных материалов...

От себя скажу - я очень любила свою "Маринку", и сама ее собирала (ребята помогали только с кильсоном, где нужна была сила - но растяжка 3 см, не больше, так что читаю уже про вторую проблему с удивлением!). Но когда перешла на надувнуху, то просто вздохнула с облегчением...

Есть такая мысль, что шкуре не хватает пластификатора. Улетучился. И отсюда следующая мысль - намазать её этим самым пластификатором. Соблюдая осторожность! У меня, кстати, где-то заныкано ок литра ДБФ. А самая доступная для любого форма - это репеллент. Если на ДМФ, то точно годится. ДМФ ещё и пластификатор. Насчёт ДЭТА не помню точно. Для сохранения "внутренней влажности" на этапах производства смесей применяют глицерин. Сам по себе он не является пластификатором, но он как-то хитро связывает воду (которая как раз - пластификатор), так, что вода не мешает всяким физико-химическим процессам при формировании компаундов и процессах при склеивании/намазывании (обкладывании). Снаружи - не знаю, поможет ли. Да и глицерин всё же большая экзотика, чем репеллент. Хоть и безобилнее (но есть свои нюансы).
    .......
    добавлено
    ......
    На вопрос "что делать?", другой ответ - разминать, как ни банально. Хитрость в том, что у такого тела сложной формы наибольшие напряжения ткани возникают в оконечностях, и там ткань, чуть растянувшись, дальше не танется (хотя новая тянулась) и готова порваться (если раньше не поломается каркас). А в серединке концентрация нагрузки меньше, и ткань не тянется, хотя запас неразрушающей деформации есть. Вот его-то надо исхитриться использовать.
    Практических рекомендаций две:
    1. Не стараться растянуть за один раз. Надо много раз проделать возвратно-поступательные движения. Натянуть-отпустить-натянуть-отпустить....
    2. Надо поделать шкуре массаж. Постараться частично натянуть и зафиксировать. А дальше делать локальные проминания. Постараться по всей площади.
    Последний раз редактировалось Ильич; 03.05.2021 в 18:10.
    не курю......

Ильич, Пластификаторы в розничных количествах доступны в интернет-магазине пирохобби. в разделе каталога связующие.
    https://pyrohobby.ru/catalogue/categ...azuiushchie_9/
    в отличие от окислителей продаются свободно.
    от поллитра-литра
    Цены очень демократичные для розничных.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я бы не советовала резать, пока не испробованы все варианты растяжек.
    И я не химик, но ...............................................................................охнула с облегчением...

Ну, я тоже не горю желанием резать.
    Почитал про пластификаторы... Слушайте, ну, если ими делают пластичными смолы, то шкуру байды можно запросто испортить таким макаром...

На соседнем форуме предложили использовать силиконовую смазку, кроме всего прочего.

Жду 9 мая, что бы без дождей провести эксперименты.

а соседнем форуме предложили использовать силиконовую смазку, кроме всего прочего.
    Так это, наверное, для каркаса. Но не для шкуры..

Ну, я тоже не горю желанием резать.
    Почитал про пластификаторы... Слушайте, ну, если ими делают пластичными смолы, то шкуру байды можно запросто испортить таким макаром...

На соседнем форуме предложили использовать силиконовую смазку, кроме всего прочего.

Жду 9 мая, что бы без дождей провести эксперименты.
    Когда Пятачок сказал Винни-Пуху, что от выстрела испортится шарик, Винни-Пух резонно возразил, что иначе испортится он.
    ...
    Ну то есть шкура порвётся. Или окончательно расплющится каркас.
    По моему твёрдому ощущению, эксперименты надо проводить по возможности дома, ДО 9 мая.
    Если страшно за воздействие пластификатора, то тем более - СРОЧНО, ПРЯМО СЕЙЧАС покупать пластификатор и начинать мучать ЛОСКУТ ТКАНИ, НЕ ШКУРУ. Реальность, скорее всего, окажется такой, что шкура не только не испортится мгновенно, но и полезное действие пластификатора проявится далеко не сразу.
    не курю......

Извините, что не ответил сразу. Был в длительной командировке, не было пароля от форума на планшете.
    Поставил перед отъездом 2 струбцины враспор (есть такие, что можно разворачивать сжатие/распор).
    Упёр в бимсы. Естественно, сразу и не пытался растянуть полностью, сломаются бимсы, пластмасса или вырвутся заклёпки их крепления.
    Удалось протолкать штевни до перехлёста 85 мм. Когда ослабло натяжение (струбцины стали болтаться), осторожно добавил давление.
    Уехал, поручив следить за натяжением жене. Не знаю, сколько раз она добавляла, но за 2 месяца перехлёст уменьшился до 42 мм.
    Рекомендованный тут гуру Игорь Виговский посоветовал 3 ведра кипятка. в шкуру. Не знаю, как реализовать совет, машины и дачи нет.
    Опять уезжать на 3 месяца, байдарка прижилась в гостиной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3010.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	5184  

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права