Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Усадка шкуры.

Я писал в тут, места соприкосновения каркаса со шкурой пробрызгал силиконовой смазкой ещё перед первой вставкой.

Цитата Сообщение от Кажан Посмотреть сообщение
    И
    Рекомендованный тут гуру Игорь Виговский посоветовал 3 ведра кипятка. в шкуру. Не знаю, как реализовать совет, машины и дачи нет.
    ближайший лес с водоёмом, костёр и три оцинкованных ведра.
    правда повсюду введен "особый противопожарный режим" от рассвета до заката, в смысле с весны до осени, и костёр в лесу при неудачном стечении обстоятельств будет стоить 4.5 рубля.
    ещё можно байду вытащить вечерком во двор многоэтажки и натаскать горячей воды из под крана в вёдрах. вода должна быть в пределах 60-75С, как раз самое оно.

Вы где живёте? Какие нынче погоды? По тому что сейчас в Москве, сразу очевидный рецепт - вывезти лодку на природу, на солнечную полянку, в полдень. Тёпленькую и собрать. Разогреется - размягчится, растянется. А если в доме - так, может, найдётся парогенератор? Впрочем, и фен можно пробовать. Но всё это как-то боязно. И не совсем то. Надо глобальный, а не локальный, нагрев. Кстати - следующий вопрос. А как в дальнейшем хранить шкуру? Если потолки высокие, то, думается - подвесить с перегибом на палку под самый потолок, а оконечности чем-то загрузить.
    не курю......

Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    А если в доме - так, может, найдётся парогенератор?
    Я ранее писала - устроить ей "паробаню" - запереть в ванной и пустить там кипяток. А потом вытащить и попробовать сразу растянуть.
    Кстати, Ильич прав - в средней полосе стояла жара, можно было это сделать на улице...
    Но, насколько вижу последнее сообщение автора, геморой выпал редкостный. Что даже с приспособлениями за 2 месяца проблема не решилась.

Нельзя такие лодки несколько лет держать не езжанными. Если не нужна, то зачем нужна? Я бы продала эту лодку, и больше не покупала ничего у данного производителя, раз у них ткань не переносит хранение.

кстати ещё момент.
    я был свидетелем несколько раз как старая тритоновская шкура, оставленная на подмосковном солнце расклеивалась по швам.
    так что греть надо тоже осторожно.

но так не совсеми шкурами.
    так же был свидетелем когда тритоновская Свирь, оставленная жить на острове в Таиланде, жила там несколько лет и не расклеивалась.

Замечу, что не за пару месяцев, а за пару итераций. Два месяца тут не сыграли никакой роли. Если бы итераций было побольше, да струбцинки настоящие - не курковые, а винтовые... В общем, прогноз вижу хороший.
    не курю......

Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    Замечу, что не за пару месяцев, а за пару итераций. Два месяца тут не сыграли никакой роли. Если бы итераций было побольше, да струбцинки настоящие - не курковые, а винтовые... В общем, прогноз вижу хороший.
    Тебе неизвестно количество итераций:

"Уехал, поручив следить за натяжением жене. Не знаю, сколько раз она добавляла, но за 2 месяца перехлёст уменьшился до 42 мм."

О да! Пропустил. А вот курковые струбцинки - это не инструмент. По крайней мере, не встречал хороших. Не дают они ни большого усилия, ни точного дозирования усилия, ни удержания заданного. Так что никому из читателей ничего не известно.
    не курю......

Последняя информация. С достигнутым перехлёстом 42 мм вытащил байду на жаркий балкон. Струбцины снял, поставил кильсоны враспор, как при сборке (уже получилось). Пригрузил место стыка. На следующий день они стали на место! Но нос и корма сильно задраны. Видимо, растянулось дно, верх тянет. Уезжаю на 3 месяца, загрузил носовую и кормовую часть при хорошо пригруженной середине. Может, до октября растянется и верх. Если будет жара, которой категорически не хочет жена.
    Но со стыковкой привалов и верхних стрингеров, думаю, всё же могут быть проблемы, судя из рассказов о сборке из Интернета.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права