Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите с выбором байды, товарищи знатоки

Помогите с выбором байды, товарищи знатоки

Всем привет!

Много таких вопрос на форуме, да что и говорить, при нынешнем выборе глаза разбегаются, а по виду все одно и то же, ценник только разный. Голова уже кругом идет, поэтому прошу помощи) Форум покурил, и вроде бы даже немного чего то понял, но и запутался еще больше)

История у меня такая. Таймень тройка за плечами, походы с небольшими перекатами, на 10 дней в среднем. Хочу надувнуху и немного ограничен финансами, 30-33 к. вечно деревянных.

Что хочу от плав. средства. Хочу чтоб справлялась в Карелии в 10 дневных походах и тащила на себе 2-ух человек с их пожитками. Карелия простая, без жести, большие озера присутствуют, потипо Энгозера, перекаты бывают. Может быть даже выход в Белое море на пару десятков км.

Наткнулся на магазин Вольный Ветер. Как и у всех ,у них есть свои болячки, и может быть даже хромает качество.

Выбрал у них 2 диаметрально разные байды.

1) Двухместная байдарка «Т-47». С надувным дном, длина 470 как понятно из названия. С самоотливом. https://volveter.ru/catalog/baydarki...aduvnaya_t_47/

2) Байдарка надувная Тайга 430 ( не маленькая для двоих на 2 недели??) или Тайга 520 ( не большая ли?)) . Надувного дна нет, самоотлива нет, но стоит плюс минус одинаково. https://volveter.ru/catalog/baydarki...aya_tayga_430/

И тут я начал шерстить форум и понять что мне нужно, но так и не понял)).

Если брать с самоотливом байда как понимаю начинает сама эту воду набирать при каких то обстоятельствах, но при заливе спасет. Если данной опции нет нужна юбка, но она неудобна, да и не спасет если что в полно мере. Лучше брать с самоотливом? Оно тормозит байду?

Нужно ли надувное дно? С ним как я понимаю сильно меняется посадка, и ты как бы сидишь уже чуть ли не выше деки? После таймени, когда у тебя дека достаточно высоко, смотрится для меня дико)) Все ли норм с посадкой с надувным дном, или без все таки удобнее?

Если убрать надувное дно с байды, будет ли работать самоотлив?

На сколько плохо будет на данных экземплярах на большой воде в озере если на нем не штиль? Трудно ли на них выгребать одному, везя еще одного и вещи?

Про доработки хочу спросить, плавники вниз или руль придется мастырить, чтоб не вертлявой она была. Кто нибудь этим занимался, помогает?

Ну и еще есть всякие Щуки, зарубежные производители ( но в мой бюджет я так понимаю они не влазят). Пожалуйста, помогите с выбором. Если есть что порекомендовать рад выслушать. Может я даже пойду на увеличение бюджета ( как и с большим удовольствием и на уменьшение) , главное чтоб была универсальной рабочей лошадкой (или таких не существует?)).

Заранее спасибо)
    Последний раз редактировалось Слава Украинцев; 18.05.2021 в 17:13.

Я так понимаю, что бюджет вам позволяет взять только ВВ, то будем исходить из этого.
    Еще надо вам вложить в бюджет два весла и гермы, доп. опции (грузовые петли, привальный брус и т.п.) .
    Рассмотрите Ермак 450 https://volveter.ru/catalog/baydarki...rka_ermak_450/
    В принципе, вы можете выбирать любое вменяемое по обводам судно от 450 см до 520 см. Лучше 520, чем 430 - будет намного комфортнее. Оптимально для надувнухи на двух немелких взрослых - 470-500 см.
    Есть только одно "но" - выбирайте лодку тщательно, баллоны все осмотрите, ткань, швы. Вольный Ветер не является лидером по качеству изделий.

Надувное дно - очень желательно, увеличите плавучесть и живучесть лодки.
    Самоотлив - хорошая штука, но не обязательная. Смотря, а где будете ходить, как много порогов с волнами. В одном из недавних походов двое мужчин на перекурах просто ставили лодку на бок и сливали воду...)) Или кружка на веревке... Тут уж смотрите сами. Самоотлив стоит денег и не идеальная панацея, вода снизу тоже поступает.
    Юбки не нужны. Передний фартук лучше взять. Меньше будет заливать лодку встречным валом, и матрос меньше будет мерзнуть при вмордувинде.

У меня у отца Тайга-540, он очень доволен (после Щ-3), вдвоем комфортно, лодка лёгкая, более менее комфортная, маневренная при должном опыте, на открытых водоёмах конечно не Таймень, но и не катамаран. По скорости так же. Груза на 2-х влезает достаточно и весьма удобно. Думаю и в автоном на месяц пойдет. На стапеле - засунул элементы жёсткости, надул и вперед. Пол часа с перекурами. Если ездить не более 3кс - вполне достаточно. В управлении и курсоустойчивости заметно лучше Щуки.
    Теперь указанные Вами нюансы:
    Надувное дно: В целом, для задач этой лодки оно не нужно. Можно только пенкой проложить и не ставить на дно котлы и прочее жёсткое в процессе плавания, особо по мелководным водоёмам. Сидеть в лодке вы все равно будете на "деревянных лавках" (это называется "банки", да?). Они же выполняют роль распорок. Нормально-удобно, штатные сидушки - ниочём, спинки не держат. Придётся колхозить что-то своё или плавать так. На эти майские папа плыл на ней вообще в одно лицо. Тоже норм (заднюю "фанерку" он вперед немного сдвинул, они не жёстко фиксированы). Если полезете в валы - нальёт конечно, но не утоните (она надувная, вылили воду, поплыли дальше.
    Самоотлив: Во-первых, нормальный грамотный самоотлив должен быть сделан так, чтоб снизу вода не попадала в лодку. Если так всё сделано, то ничего не мешает плаванию. Всё остальное- лажа. Во-вторых, без надувного дна самоотливных лодок не бывает, кроме некоторых виденных мной вариантов, но это "эксклюзив" для высших категорий был (там вообще как такового дна не было, классная лодка, жаль не сфотал схему и конструкцию).
    Руль, скеги и прочее: на нее наверное можно заколхозить руль, но придётся очень постараться. Скег - можно, лучше съёмный, изучите вопрос, но только когда поймёте, что оно точно надо. В инете есть варианты и самопал и покупное. Лучше съёмный. По отзывам пользователей - кардинально меняет ход лодки. Но, моё имхо - быстро привыкаешь управлять веслом и руль не требуется. "Каждый гребок - сознательно, с умом и никаких проблем". Во, как раз тема всплыла https://weter-peremen.org/forum/snar...enno_19#193318
    Ну и опять вкусовое: двухслойка, имхо, более ремонтопригодна, но сушить дольше, но она легче)). И да вот, "огромный маленький" минус этой лодки - отсутствие ручек для переноса по бортам. Чтоб обнести маленькое бревнышко или мостик поперек речки лодку приходится разгружать, былип они - вчетвером переносилась бы на раз-два.
    Так что думаю Вашим целям лодка полностью соответствует. Если захотите хардкора в любом случае появится свой опыт и найдёте что-то более злое.
    Последний раз редактировалось biruko; 19.05.2021 в 23:02.

Метки этой темы

Ваши права