Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Южный Урал, хр. Зигальга, реки Катав и Юрюзань, 16-25 мая 2021 г

Трёшка,это уже часть палатки
    А размерчик тот.)))

3*056,03 руб. 23%СКИДКА | Безграничное путешествие титановый уголь барбекю гриль сетка со складными ножками для кемпинга пляжа пикника мясо еда барбекю стол настольный
    https://a.aliexpress.com/_9yecWz

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Размер,конечно,смешной ,надо ещё порыться. А то такими кусочками одного ленка в 1 кг весом весь вечер будешь грилить )))
    Несмотря на всю мою трепетную любовь к титану, при покупке гриль-решетки мне пришлось свернуть ее в трубочку и засунуть в одно место! :) Поскольку:

а) Кетайцы производят титановые решетки только совершенно "лиллипутских" размеров - мне такое и даром не надо (весь Али на эту тему я тщательно проискал). Хотя бы уж пару пару кг рыбы за один прием я уж точно должен иметь возможность переработать - а иначе нафига оно все? О_о :)

б) Я вполне доверяю Фыве (он не просто химик по роду занятий, он еще почти всегда знает, о чем он говорит - редкий случай!!! :), который утверждает, что с титаном нужно быть поосторожнее. При нагреве более 500 градусов может начаться активная реакция с углеродом, которая приведет к разрушению...

Это не относилось к очень "экзотическому" титан-вольфрамовому сплаву, который использовала "Роза Ветров" еще несколько лет назад. Но этот источник материала, похоже, иссяк - поэтому сейчас они все делают из стандартного титана GR1 (китайцы, похоже, тоже из него же) - а он нифига не жаростойкий!

В общем, я здесь забыл о титане и стал смотреть в сторону нержавеющей стали марки 304. Это т.н. "пищевая сталь", инертная к разным химическим средам, спокойно выдерживающая нагрев до 800-900 градусов (можно смело обжигать в костре после готовки, вместо отмывания), не выделяет ничего вредного. Единственно, чуть-чуть тяжелее титана - но не сильно.

Свою решетку я покупал здесь - выбор огромный, любой размер. Конкретно моя размером 35х25 см. Такой размер легко позволяет хоть несколько килограмм рыбы приготовить прямо на решетке, хоть ставить на эту решетку нормального размера сковородку.

Поскольку решетка большая и крепенькая, ее также можно использовать в качестве подставки под сковородку при жарке на углях (достаточно поставить ее на пару полешек). Ну и еще у меня есть система подвески этой решетки над костром на одном большом крюке (с 4-мя тросиками) - в этой системе, правда, все крючки у меня титановые (сами тросики - стальные).

Вес для решетки 35х25 см оказался 283 грамма. Чуть больше, чем я рассчитывал - но не смертельно. Зато кондово и надежно! :)

Вес подвески над костром - 18 грамм.

Итого, уложившись ровно в 300 грамм, я таки обеспечил себе "масштабируемую" систему готовки - в том смысле, что можно приготовить как совсем чуть-чуть рыбки, так и сразу несколько килограммов :)

Если уж пошла такая химическая пианка, тогда лучше купить решетку для дачного гриля.
    У меня таких две, для гостей, когда жарим много шашлыка (мы давно не используем шампуры - это грязно, неудобно, сок вытекает и т.п.), а сетки живут уже лет семь.
    В одну решетку с крышкой закладываешь сразу кучу кусков, сплющиваешь, потом периодически переворачиваешь. И у нее длинная ручка, позволяющая делать все эти манипуляции. Их пихаешь прямо в пасть печки-барбекю, где не просто жарко, а очень жарко - это не мангал... Поэтому в костре такая не сгорит.
    Продаются они летом буквально везде, надо просто выбрать легкую и простую. Главное - чтобы нержавейка! Но с ней подороже.
    И смысл в том, что у нее фиксируется крышка, ее можно переворачивать над огнем. С обычной решеткой такого не сделаешь.
    Ценники от 500 до 2000 тыр
    Они разные по размерам и материалу, выглядят примерно так. Причем крышка поднимается на высоту в несколько см, и можно вполне ею накрывать и прижимать рыбу. Ручку можно модифицировать под поход:

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Если уж пошла такая химическая пианка, тогда лучше купить решетку для дачного гриля.
    А вот нифига не лучше! :) Эти решетки делаются из дерьмовой ржавейки с хромированным покрытием. Это покрытие очень быстро облезает и отваливается - со всеми последующими прелестями. Нафиг, нафиг! :)

ЗЫ: Наверное, не все - но чаще всего. Даже нормальная пищевая нержа из стали 304 (стандарт де-факто) даже на Али стоит не очень дешево... А в Ашанах такого просто не продают.

Ну и, крайне важный момент: плоскую решетку без ручек и выступающих частей перевозить очень легко. В отличие от громоздкой объемной конструкции с офигенными деревянными ручками :)
    Последний раз редактировалось LeonidS; 03.06.2021 в 01:47.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    А вот нифига не лучше! Эти решетки делаются из дерьмовой ржавейки с хромированным покрытием. Это покрытие очень быстро облезает и отваливается - со всеми последующими прелестями. Нафиг, нафиг!
    Ты внимательно читал, что я написала? Живут уже 7 лет, пережарили массу шашлыков. Ничего никуда не отвалилось, даже близко. Как были блестящие и красивые, так и остались. Не знаю, о каком дерьмовом ты пишешь. Ну, выбирать надо умеючи, конечно. Я свои покупала в ближайших магазинах продуктовых, рублей за 300. Уже не помню.
    Думала, за год развалятся. А они как новенькие! Ни одна не облезла и не распаялась.

Про деревянную ручку - ну, я ведь написала, что ее нужно модифицировать для похода. По сути - снять дерево и работать в рукавице. Или заменить термоусадкой. Что-то еще придумать, для чего нам мозги?...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Ты внимательно читал, что я написала? Живут уже 7 лет, пережарили массу шашлыков. Ничего никуда не отвалилось, даже близко. Как были блестящие и красивые, так и остались.
    В "дачном" режиме у меня они тоже вполне живут. А вот в "походном", когда я безжалостно выстригаю/вырезаю оттуда лишний вес - выяснилось, что хромовое покрытие легко отваливается. А как только начало осыпаться, так этот процесс потом трудно остановить...

ЗЫ: Да не, я частенько использую пару "объемных" решеток, сделанных именно из Ашановского гриля типа того, про который ты. И вес вполне (каждая решеточка 120 грамм), и пользоваться вполне удобно - если оно на таганке, блин! Правда, не уверен в том, что более одного-двух сезонов продержится, но этого достаточно. А вот конструкция с одной решеткой - она для другого. В том числе, она сама по себе - таганок.
    Последний раз редактировалось LeonidS; 03.06.2021 в 02:11.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Это крючки стоят 500 руб. решётка 1,5 тр.

А я не определился,за неимением опыта )))
    Толи я жить в палатке хочу(каркас) толи спать(ланшан на палочке)?
    Титан 119гр и 1,5тр не может стоить в изделии...титан кружка 80гр больше 2тыщ
    В пешку беру просто моточек (50-100гр)тонкой проволоки (сталистая, струна, нихром итд)
    На месте сделать из ветки и проволоки типа теннисной ракетки - 30 мин. Готовая решетка.
    Ч неделю еду в Карелию на авто, есесьно беру готовую решетку и 4местн ( одному себе) палатку с КУХНЕЙ-ТАМБУРОМ..
    Под разные задачи - разные приборы)

про Юрюзань таки
    да, вот интересно, будут ли когда на воду пускать на Юрюзань на восточной окраине заповедника (может когда руководство поменяется..), хорошо там в верховьях весной.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права