Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дополнительный обвес на Щукарь

Сообщение Дополнительный обвес на Щукарь

Здравствуйте. Покупаю свое первое плавсредство. Беру Щукарь-380. Почитал сравнения на форумах и остановился на нем.

Вопрос: какие дополнительны опции вы можете порекомендовать заказать сразу у продавца? Что по опыту точно будет не лишним и пригодиться, добавит удобства в эксплуатации?

Из своего опыта, я только пару раз брал на прокат байдарки на пару дней.

Предполагаемые условия использования:
    - Сплавы по спокойным рекам и каналам.
    - Выезды на 2-3 дня
    - Без рыбалки
    - Преимущественно 1 человек, изредка 2
    - Возможность надежно закрепить грузы

На что пока обратил внимание:
    - Держатель весла на резинке
    - Носовая полудека с резинкой (нужен волноотбойник или нет я хз)
    - Полосы для груза (люверсные полосы с 3-мя люверсами)
    - Петли шитые, 2 шт.
    - Пяточный упор. Причем есть которые на петлях, а есть который на надувное дно крепится.
    - Коленный (бедренный) упор трехточечный
    - Курсовой стабилизатор (киль-плавник). Кто-то себе ставит, кто-то говорит, что они не особо не влияют.
    - Коврик Эва (Eva) с крупной ячейкой.
    - Усиленное дно (ПВХ 1100 г/м2, вес 1,15 кг). Под вопросом, в каких условиях это оправдано.
    Последний раз редактировалось atomlab; 18.07.2021 в 15:32.

Для ваших запросов почти ничего из этого не нужно. Грузовые петли и веревки, насколько видно по фото, уже есть.
    Весло берите байдарочное, никакие держатели ему не нужны, у него один держатель - руки..)

Я бы взяла на дно коврик ЭВА, и, возможно, носовую деку, чтобы не захлестывало в ветер.

Спасибо за ответ. Да, я что-то не учел, что петлей у него и так достаточно. Думал на всякий случай еще.

Цитата Сообщение от atomlab Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Покупаю свое первое плавсредство. Беру Щукарь-380. Почитал сравнения на форумах и остановился на нем.
    - Курсовой стабилизатор (киль-плавник). Кто-то себе ставит, кто-то говорит, что они не особо не влияют.
    Поставьте, съемный только. Сильно поможет по-началу.
    Ну и чем больше точек крепления - тем комфортней.

Цитата Сообщение от atomlab Посмотреть сообщение
    Думал на всякий случай еще
    На ПВД нет резона, хватит штатных.

Что касается киля-плавника... Для такой остроносой лодки он не факт, что нужен. У нее нормальные обводы для надувнухи. Впрочем, попробовать можете, почему нет. В одного гребца может вилять. Ставить только на озера.
    Протаскивать с килем по мелководью такую лодку будет уже невозможно или неудобно. У плоского дна есть и свои плюсы.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Протаскивать с килем по мелководью такую лодку будет уже невозможно или неудобно.
    LeonidS где то альтернативную немного конструкцию демонстрировал, на пакрафте, не найду щас где, вполне себе комфортно.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    LeonidS где то альтернативную немного конструкцию демонстрировал, на пакрафте, не найду щас где, вполне себе комфортно.
    Дык эта, вот же большое обсуждение как кучи разных вариантов/конструкций скегов и стабилизаторов - там очень много инфы.

У меня конкретно (на пакрафтике) - съемный кормовой стабилизатор от ТТ (не путать с наклееным на дно несъемным скегом - это совсем разное!!!)

А нужно это или нет - определяется очень просто Если после того, как перестаешь грести, твою лодку быстро разворачивает боком - значит, стабилизатор или скег будет тебе весьма полезен - с ним, после окончания гребли, еще метров 20-30 пройдешь "как по ниточке", словно на каркаснике. Так что, практически для всех надувастиков (на гладкой воде, естественно!!!) - штука полезная.

Топикстартеру: Если будете у ТТ брать и кормовой стабилизатор вместе с лодкой. то лучше не доверяйте им приклейку - сами сделаете, это совсем элементарно. Просто они легко могут "накосячить" с выбором точки приклейки - а это важно.

Спасибо за ответы. Я пока точно не знаю где еще мне в процессе эксплуатации понадобятся дополнительные люверсные полосы или кольца. Мало ли. Все это не сложно приклеить позже там где мне это нужно?

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Вижу. Да, с такой кормовой лопастью можно протаскивать, почему нет, если он установлен как на ссылке, которую дал Леонид. Но есть одно маленькое НО.
    Если стабилизатор не загрузить поглубже в воду, и он будет торчать как на фото, то станет парусить на ветру. И лодку на открытой акватории, при наличии бокового ветра, может крутить еще хлеще, чем без стабилизатора...
    Или он поднимается-опускается? Для этого надо оперативно как-то его сзади регулировать. Вижу там веревку... Оно? Тогда все Ок

Ваши права