Слова и Ветер
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Северный-Приполярный Урал (Щугор, Тельпос-Из и на Восток в Саранпауль, "комикс-анонс")

Цитата Сообщение от tdn Посмотреть сообщение
    И чего они боятся?
    Я так понял, со слов одиночного туриста, который с нами параллельно забрасывался, что в том году группа молодых людей, вероятно насмотревшись всяких видосов о том как легко и просто ходить по хребту, пошли в пешку от дороги, по верхушкам и до Тельпос-Из. В итоге поломались, то ли ноги то ли ещё чего. У них и спутник и трекер с смс были, так они начали оттуда названивать и в парк и в мчс чтобы их скорее уже спасали и забрали из этих бебеней домой, скандалили и т д, не знаю регились они в мчс или нет, давали в парк трек или нет, но шуму, говорят много было. А не пустить у них формально оснований нет, вот они и выдумывают. Вот теперь тамошние дамочки и стремаются пускать не пойми кого на маршруты, сложней и непонятней "тупа сплав вниз по речке", а нас ещё и двое было. Как то так я понял смысл рассказа неведомого попутчика. У него, при этом тоже довольно сложный маршрут намечен был. Жаль контакты не взял, интересно, как у него сложилось.
    Последний раз редактировалось biruko; 23.09.2021 в 15:03.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Не очень понял где это, база на Лозьве вроде, но 450 км пешком это в какую сторону?
    База не помню где,толи Лозьва,толи Вижай,толи их слияние...
    Пешком имеется ввиду по ГУХ с заворотом на Пупы (зимой я на них бывал) и вперёд на север до Щугора и далее по (примерно) понятному пути.
    Но это очень круто.Наверное даже слишком для неслаженной команды.
    Конечно есть личности в духе Чегодаева,но там у человека работа такая и пачка спонсоров и вообще ПРОЕКТ!

Вчера по карте посчитал,от устья Торговой по тропам до долины Косью порядка 170 км выходит. Вполне достойная пешка,учитывая те условия и я обязательно хочу сентябрь.

Где бы найти придурка-попутчика?! )))
    Нормальный человек на такое не подпишется ))

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение

Где бы найти придурка-попутчика?! )))
    Нормальный человек на такое не подпишется ))
    Слишком длинный пеший переход. И на 50 с трудом найдешь... имхо

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Слишком длинный пеший переход. И на 50 с трудом найдешь... имхо
    Мы с Саней brds весной на 65км бегали по ЮУ налегке без тропы и по ППУ я 50км ходил с 38 кг рюкзаком. Нормально.
    То есть нормально легко.
    А хочется нормально трудно ))) Чтоб прочувствовать.

"...будем искать!..."(С.С. Горбунков)
    Последний раз редактировалось Блудный доктор; 23.09.2021 в 16:08.

50 км с рюкзаком - это не 450.... Там и раскладка другая по весу будет. Или подножный корм?
    Все равно - слишком большой рывок сразу планируешь. Хозяин - барин, понятно. Если времени вагон, то почему бы и нет?

Какой вес рюкзака планируется с ружьем и пакрафтом?

Там важно не расстояние, вернее расстояние не на первом месте. Важно что там: дорога, тропа, лес, тайга завальная, а она там завальная, тундра и какая тундра, болота-кусты-курум-стланник-березка. Сколько в день планирует ногами? Погода? Сход? Люди, а они там вроде есть

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    50 км с рюкзаком - это не 450...

Какой вес рюкзака планируется с ружьем и пакрафтом?
    Не-не! Никаких 450(я считал от лозьвы до Щугора 300 + 150 кусок от щугора до Косью. Грубо считал.) не будет Это утопия.Это вызов для слаженной рабочей команды или одиночки,которому нечего терять и некуда девать время.
    Ружьё естественно исключено,оно и пешка несовместимы(и вообще ружье в походе баловство для "колес в воду"). Вес рюкзака не более 35 кг. Причем первые 4-6 дней это Щугор,это уже минус 3-4 кг жрачки(700-800гр/сут).

170 км пешкодралом считаю вполне обоснованными.Тем более маршрут хожен несколькими группами,есть отчеты в тырнете за 90-00 годы.Народ тогда посмелее был ))) Только почему-то в основном ходили наоборот,с севера на юг с выходом по Щугору или Патоку.
    Последний раз редактировалось Блудный доктор; 23.09.2021 в 21:08.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Там важно не расстояние, вернее расстояние не на первом месте. Важно что там: дорога, тропа, лес, тайга завальная, а она там завальная, тундра и какая тундра, болота-кусты-курум-стланник-березка. Сколько в день планирует ногами? Погода? Сход? Люди, а они там вроде есть
    Мне кажется,нет там никакой тайги уже(ещё не всматривался) - это зона горных тундровых болот и озер. частично может быть вначале(внизу) Торговой,км 50 не более,потом скорее один камень пойдёт с тундрой. Тропа там есть и на карте и все треки(а их несколько) ведут по той (якобы) тропе,которая обозначена на генштабе.То есть маршрут ясен,без особых поисков.
    Чегодаев в 2021 и Каржаев 2011 проходили этот отрезок за 7-9 дней.
    Дорога то понятная,никакой Терра Инкогнита там нет. И категорийных перевалов нет. Физуха и выносливость решают.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Мне кажется,нет там никакой тайги уже(ещё не всматривался) - это зона горных тундровых болот и озер. частично может быть вначале(внизу) Торговой,км 50 не более,потом скорее один камень пойдёт с тундрой. Тропа там есть и на карте и все треки(а их несколько) ведут по той (якобы) тропе,которая обозначена на генштабе.То есть маршрут ясен,без особых поисков.
    Чегодаев в 2021 и Каржаев 2011 проходили этот отрезок за 7-9 дней.
    Дорога то понятная,никакой Терра Инкогнита там нет. И категорийных перевалов нет. Физуха и выносливость решают.
    Не буду спорить, ходили люди так. Каржаев вроде как "авторитетный" путешественник, лодки после "того трипа" начал делать неплохие (приперло), а Чегодаев больше клоун, имхо (связываться с ним пытался в этом году, не ответил, гад). Важно еще какую цель ты ставишь: "убиться и пройти", или "отдохнуть и неплохо время провести (с напрягом и прочими гОвнами). Мне, имхо удается неплохо время провести с гОвнами)))), нам нравится)))
    На Генштаб и тропы - смотреть можно, но их нет (если это лес), если это не совсем верха, тундра, а так - всё заросло. Нет там троп и профилей. Мы в этом году видели. На карте есть, а в реальности - поросль 5-8 лет, ходить там сложно, только лазать. А лазать - это ну 5-7 км. в день с напрягом.
    Я смотрел Торговую на предмет подняться на бечеве по ней и отказался в пользу Волоковки, хотя Торговая привлекательней казалась. Хотел 25-27 вверх а дальше на восток уйти. Первые километры она вполне подъёмная, а дальше начинается "камнежопинг" и только ногами. А как ногами там - не понял.
    Ищи, но не рассчитывай на 15-20 км. в день с твоим грузом.
    Тут уш лучше какой-то дальний восток рассмотреть. Там по тундре ходить куда как проще, имхо

Спасибо за критику,Дима. Но я,похоже,определился с маршрутом. ))) Он мне все больше нравится.

ДВ ,Якутия,Путорана - это опять какие-то космические заброски-переброски-недели в поезде. Это потеря времени и финансов,в общем-то,тоже. А хочется именно силовой длинный маршрут на пике возможности.

Я летать боюсь ))) И чем меньше самолёт (я про отдалённые вост.сибирские поселения типа Туры или Эконды или Хатанги сотоварищи) ,тем мне ссыкотнее )))
    Про вертолет вообще молчу.
    Когда-то соберусь,но сейчас не готов.
    Или скорее просто обзаведусь временем. Через 2-3 года уверен,что смогу выделить 6 недель одним куском в сезон. И это уже вполне достаточно для Путоран на теплоходе и ...интересных Путоран,не ширпотреб.

Короче решил сезон 2022 провести без вост.регионов. Хотя...мало ли кто что подкинет за зиму )))
    Мне сильно интересны районы Муйских хребтов и Кодара(кстати,мне из Тюмени что Кодар,что ППУ одинаково ехать 2 суток с копейками). Острые скалистые горы. ПпУ этой картинке вполне соответствует.
    В Забайкалье я ни сам не сунусь ,ни с менее опытным попутчиком,там горы сложнее.С более опытным запросто.
    Урал считаю технически более-менее простым. Готов идти с кем угодно. Даже сам с собой ))) Но это такое себе...Это уже опасная игра.
    Последний раз редактировалось Блудный доктор; 24.09.2021 в 07:15.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права