Слова и Ветер
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Северный-Приполярный Урал (Щугор, Тельпос-Из и на Восток в Саранпауль, "комикс-анонс")

Северный-Приполярный Урал (Щугор, Тельпос-Из и на Восток в Саранпауль, "комикс-анонс")

Едем в поездах домой, время есть, хотелось сделать смешно. Сделал, надеюсь, получилось смешно. Фотоотчёт с текстом будет потом, позже.
    Съездили так: Щугор вниз, сходили с востока на Тельпос-Из в 4 дня (3 дня хода), р.Волоковка вверх, дальше через хребет, Б. Турупья, Турупья, Ятрия до Саранпауля. Выброска оч сложная, повезло.
    ИНТРО:
    "Во второй половине лета 2021 года, после продолжительной... в смысле, наши герои опять отправились в неизведанное, т.е. в отпуск. Горы, "солнце", реки и тайга.... ЭХХ, типа, романтика! Предлагаю вашему вниманию анонс, так сказать "превью", фотоотчёта о нашем водно-пеше-горном путешествии на Северный и Приполярный Урал "Прогулки по парку (Югыд-Ва) и во вне" (р. Щугор (вниз)-"восхождение" на г. Тольпос-Из с подходом с востока-р. Волоковка (вверх)-перевал через Уральский хребет-р. Турупья (вниз, много ногами)-р. Ятрия (вниз)).
    Велкам!"

https://www.evernote.com/shard/s273/...91ae17418b73e5
    (Извиняюсь за формат, есть только такая возможность с телефона)

Выброска оч сложная, повезло
    Если вы про вылет вертолетом то да, на него попасть летом не так просто. Нужно знать телефончик, на него можно позвонить и записаться. Опять же нет никакой проблемы выйти водой до Сосьвы а там рейсовая линда увезет.

Цитата Сообщение от tdn Посмотреть сообщение
    Если вы про вылет вертолетом то да, на него попасть летом не так просто. Нужно знать телефончик, на него можно позвонить и записаться. Опять же нет никакой проблемы выйти водой до Сосьвы а там рейсовая линда увезет.
    Да, про вылет. Формально нужно звонить за месяц и "букать" места, телефончик мы знали и звонили, но мест не было уже, к тому же мы опоздали и улетали доп. рейсом, который чудом перенесли с более позднего числа. Сами жители не могут вылететь, с нами улетал чел, который не мог вылететь неделю, так что нам несказанно повезло, ждали всего сутки. Плыть до Сосьвы бесполезно, Линда так же не ходит с середины июля. Можно выбрасываться моторками в Игрим, но это не однозначно, зависит от погоды и наличия перевозчика, а так же финансов перевозимых, есть и еще варианты.

Линда так же не ходит с середины июля
    Да, сейчас уточнил, вода низкая в этом году.. Ну баржи то ходят, можно через Усика порешать, правда плыть долго. Моторка до Игрима дорого. А так да, повезло на вертолет в сезон попасть.

Как сейчас на Щугор попадают?

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Три года назад было так:
    Заранее связаться с контрой нац. парка в Вуктыле, дать информацию о составе группы и сроках, они взимают плату за нахождение на территории нац. парка и пользование оборудованными стоянками (пользоваться или нет - вопрос отдельный, но взимают) и организуют заброску на своём транспорте (через охранную зону газопровода, поэтому чем попало там не едется). В договоренный день с утра пораньше приезжаешь в Вуктыл (из Ухты, найти транспорт проблем нет), оттуда УАЗка везет на верхний кордон Щугора, оттуда начинаешь сплав. Заканчиваешь в устье Щугора на нижнем кордоне, там у тебя проверяют наличие договора с заказником. Если да - то ты дорогой гость, если нет - то по разному. наверное, но будет недружелюбно в любом случае. От кордона до поселка Усть-Щугор на Печоре километра полтора поперек Печоры и вверх (нас отвёз егерь с кордона, но можно и своим ходом). Оттуда катер, которого зовут "Шапкина" в Печору или Вуктыл (в Печору удобнее, там сразу поезд есть). Расписание катера надо смотреть заранее, билеты на него... мы брали заранее, но оказалось что можно было необязательно. Наверное, сейчас так же.

Забредун, в принципе, всё верно написал. Парк организует все более менее норм, но не сильно дёшево. Если реально решишь с него стартовать и пойдёшь на Торговую и далее....и в одно лицо, то связывайся с ними заранее, месяца за полтора, чтоб они тебе попутчиков подобрали , машин у них не много, и имей в виду, что в выходные они не забрасывают.
    Я им заслал письмо вначале, описал маршрут на их бланке, там, в Вуктыле, дЕвицы слабо регион знают, пришлось им нитку на карте слать. Перезвонил, обещали с заброской помочь. Месяц молчали, звоню им, типа, шлите сумму и реквизиты на оплату а то нам уезжать через 5 дней, а они такие: вас всего двое, у вас сильно кривой (в смысле сложный) маршрут, мы вас без телефона или треккера не пустим (потом я узнал, почему они боятся). В итоге, я клятвенно обещал что трекер будет, но ссылку потом пришлю, чтоб не переплачивать (и прислал). Все прислали, в Вуктыле дооформили доки, подождали попутчиков и на вахтовке уехали, попутчики ехали на Подчерем. Доки никто у нас нигде естественно не проверял. У Газпрома все уже было готово (списки с фамилиями), расписались в журнале Тб, прослушали инструкции, типа, не курить у трубы и поехали. Через территорию самой насосной щас не возят, думаю, чтоб пипл не офигивал от тамошней красоты, возят в объезд, но шлагбаум есть.
    Так что заброска там адекватная.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Если реально решишь с него стартовать и пойдёшь на Торговую и далее....и в одно лицо,
    Хотелось бы не в одно.
    Буду в зиму искать попутчика. В идеале,конечно.хотелось бы начать сильно южнее,от базы Ильича на Вижае(вост.),но такого идиота мне точно не найти ))) Там ходу дней на 26-28 будет и пешки км под 450 суммарно.
    А хотелось бы...

потом я узнал, почему они боятся
    И чего они боятся?
    если да - то ты дорогой гость, если нет - то по разному. наверное, но будет недружелюбно в любом случае.
    Да все там понятно что будет, выпишут 3 рубля на каждого совершеннолетнего члена группы по 8.29, нас Шорский нац парк в этом году обилетил, гады.
    Последний раз редактировалось tdn; 22.09.2021 в 21:14.

Хотелось бы не в одно.
    Буду в зиму искать попутчика. В идеале,конечно.хотелось бы начать сильно южнее,от базы Ильича на Вижае(вост.),но такого идиота мне точно не найти ))) Там ходу дней на 26-28 будет и пешки км под 450 суммарно.
    А хотелось бы...
    Не очень понял где это, база на Лозьве вроде, но 450 км пешком это в какую сторону?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права