ТАГАНОК
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: gmapsupp.img чем разобрать на запчасти или переконвертировать

Вопрос gmapsupp.img чем разобрать на запчасти или переконвертировать

Привет!

Я тут новенький ))

Есть весьма вкусная информативная топо-карта интересной мне части одной страны в Гарминовском формате-контейнере gmapsupp.img
    Я ее пользую на GPSMAP 64s. Но с моими стареющими глазами становится проблематично пользоваться маленьким экраном. Меня носит в такие места, что постоянно носить очки проблематично. Да и тискать кнопки на 64s - cущая гинекология. Толи дело планшет с тачскрином.
    Вдаль или чего покрупнее пока слава б-гу вижу нормально.

Хотел бы также загнать эту карту в телефон (Android) и планшет аналогичной же системы Android 10. Из известных аппликух этот формат понимает только OruxMaps, но очень коряво - все надписи пишет горизонтально фонтом одного размера - отстой получается.
    Посему хотелось бы:
    - переконвертировать эту карту чем-нибудь в какой-то из более открытых и удобных форматов чтобы ее понимали и правильно отображали Андроидные приложения (например Alpine Quest)
    - по возможности использовать ее для создания комбинированных карт. Например делаю себе топо карту до 14 уровня, а на 15, 16 и 17й - подкачиваю спутниковые изображения. Благо что САС-Планета позволяет такие фокусы вытворять.
    - по возможности разобрать эту же самую карту на запчасти, вытащить из нее много интересных мне слоев, чтобы потом все это использовать с прочими картами в SAS Планета.

ВОПРОС: чем бы сконвертировать и\или разобрать по слоям этот самый gmapsupp.img ?
    Он не защищен, копируется с флешки на флешку свободно.

Цитата Сообщение от BorealMan Посмотреть сообщение
    сть весьма вкусная информативная топо-карта интересной мне части одной страны в Гарминовском формате-контейнере gmapsupp.img
    Боюсь, что легкая конвертация гарминовского IMG в любой из андроидных форматов (kml, kmz... ) проблематична.
    А не проще ли создать нужный кусок страны в любом нужном формате из SasPlanet?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Боюсь, что легкая конвертация гарминовского IMG в любой из андроидных форматов (kml, kmz... ) проблематична.
    А не проще ли создать нужный кусок страны в любом нужном формате из SasPlanet?
    ...проще. НО в той карте (она вообще-то коммерческая) есть информация какой нет ни в каких безплатных и прочих общедоступных картах.

...проще. НО в той карте (она вообще-то коммерческая) есть информация какой нет ни в каких безплатных и прочих общедоступных картах.
    Я навскидку не нашла приемлемых вариантов конвертации. Думаю, вы и сами уже все пошерстили, более детально.
    Вот назад в IMG - вариантов море, а обратно не вижу. Ни одна из известных утилит это не может. Разве только с бубном и ручная работа...
    Хорошо, если ошибаюсь. Я не гуру по вытаскиванию слоев...
    А для чего вам для навигации в походе нужна коммерческая информация на карте? Довольно странный запрос.

не информация коммерческая )
    может неточно я выразился
    имелось в виду небезплатная, продается за деньги, порядка 100 зеленых.
    Но защиту от копирования из нее уже выдрали.
    Хорошо бы теперь суметь загнать ее под Андроиды, в AQ или еще куда, чтоб удобно всегда под рукой.
    Ну или хотя бы ценные информационные слои выдрать из нее, тогда я бы смог пришить их к какой-нибудь OSM Topo Map которую опять же сгенерировал бы для AQ или еще богвесть чего.
    Как-то так...

почитайте форумы Локус мапс
    вот эту ветку для начала
    https://help.locusmap.eu/topic/garmin_on_locus

разработчик Локуса пишет:
    Unfortunately, there are currently no plans to adding support for Garmin img maps.

но при этом он чуть ниже пишет:
    garmin IMG maps are "supported" in Locus, but not officially. I`m still not convinced that this format may be used widely, so I do not talk about this feature and do not propagate it. This also means that I do not work on this feature, so any improvements are currently not possible.When someone show me some information from Garmin company - yes, you can read and use unlocked img maps, I`ll gladly improve support in Locus.

и это всё было 7 лет назад, что сейчас я не знаю, я в тему не вникал.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    почитайте форумы Локус мапс
    вот эту ветку для начала
    https://help.locusmap.eu/topic/garmin_on_locus
    . . .
    спасибо.

... ага, я вижу они прямо здесь в плей стор пишут
    https://docs.locusmap.eu/doku.php?id...:maps_external
    IMG - Garmin maps format. Locus is able to work with non-paid and unlocked maps in this format but is not able to detect their coverage - therefore some map features like auto-load or Quick map switch do not work with them.
    - только что попробовал, поставил бесплатную версию Локус.
    Добавил тот самый файл - результат еще хуже, чем у Orux. Какой-то малиновый фон, размеры объектов непропорциональны, карта жутко тормозит, двигается рывками, некоторые слои не видны - кошмар.., снес локус. Вообще, они пишут "with non-paid and unlocked maps" - та моя карта как раз платная, но защита сорвана. При копировании с флешку на флешку на Garmin-ах работает нормально.

p.s. Любопытно, в этом локусе есть какие-то достоинства или особые фишки в сравнении с Alpine Quest?

p.s. Любопытно, в этом локусе есть какие-то достоинства или особые фишки в сравнении с Alpine Quest?
    Лично меня полностью устраивает Альпина. Альтернативы ищутся, когда что-то не устраивает... Поэтому Локус не использовала.
    Но не думаю, что он плох потому, что не может прочитать IMG..))
    Многие считают его хорошей программой. Хотя вряд ли в нем есть что-то принципиально особенное по сравнению с Альпиной. Тут больше вопрос привычек и предпочтений (имхо).

Гармин .img -акрытый формат, они специально его придумали чтобы карты продавать.
    у этого формата куча версий и особенностей про которые до конца никто не знает.
    отсюда и результат на "посторонних" устройствах.

у Локуса есть свои фишки, я например использую возможность создания кастомного экрана навигации,
    я когда плыву по морю, мне нужна большая как минимум в полэкрана стрелка, указывающая направление. (как в навигаторах Гармин)
    в Локусе это сделать можно, в Альпине нет.
    У Локуса сейчас другая проблема, разработчик захотел много денег. он закончил версию 3.ХХ
    и теперь занимается четвертой версией, а там не единоразовая покупка программы а платная подписка.

что за информация то? если карта есть ломаная, я не думаю что это жуткий секрет
    и обьём этой редкой информации какой?
    не проще вручную перенести?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права