Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Байдарки серии Ермак

Байдарки серии Ермак

Все продолжаю "чесать репу" в поисках байдарки- одиночки.

Как я уже писал тут на форумах ( как я понял, тут все бегают с одного форума на другой) хочу легкую байдарку, что бы минимум сборочно-каркасных операций. Надул и поплыл.
    На данном этапе смотрю вот на произведения ВВетра.
    Стоят они все примерно одинаково - 20-21 тыс., плюс/минус

Есть Ермак 260, 5 кг сумка - очень зачетно. ПВХ 550
    Ермак 300 - ну почти тоже самое, малость по больше и тяжелее. ПВХ 650

Ермак 340 смарт- веса уже стало заметно больше - 9 кг, ПВХ - 800. Появился пластиковый штевень ("Специальные вставки формируют штевни, повышая курсовую устойчивость и скоростные качества байдарки".).

Вопрос, на сколько стоит заморачиваться наличием штевней, увеличивающих вес в два раза?? (понятно, лодка больше, ПВХ толще..) Реально быстрее плывет? Или может быть проще поставить скрег и минус 3-4 кг от веса лодки, если взять более короткий Ермак?

У меня в основном ПВД, так что грузоподьемность мне не особо важна. Сплавы по подмосковным и прочим не категорийным речкам.
    Последний раз редактировалось wlkw; 17.11.2021 в 14:08.

Добрый день.
    Уже не одинаково) Недавно у них произошло очередное повышение цен.
    У меня Ермак 540, брал у них в том году. Опыта пользования не так много, но в целом байда понравилась. Брал ее именно с целью семейных сплавов - нас четверо. Насчет штевней - я бы не заморачивался. Пробовал с ними и без них, особой разницы не почувствовал. Спрашивал еще одного владельца Ермака, он такого же мнения. Правда, без них в носу и корме появляются небольшие складки, возможно, они как-то и повлияют на скорость байды, но уж совсем незначительно.
    По поводу Ермака 340. Сам сейчас хочу однушку от ВВ, выбор пал на 340-го. Как говорят менеджеры, 9кг - это вес комплекта (ремнабор, сидушка, сама байда, чехол). Если чисто сама байдарка, то чуть больше 7кг она вроде.
    Сначала тоже подумывал за 300-го, но в итоге, наверное, буду 340-го брать. Разница в весе не такая большая, но 340-й просторнее, прочнее ПВХ, есть возможность фартук нацепить (планирую катать мелкого).
    Как-то так)

Являюсь владельцем Ермака 340, мне очень понравилась байдарка. Единственное я на нее приклеил плавник ( СКЕГ ) , и теперь она плывет прямо и ровнее ) Насчет юбки - покупал с ней, но так не одевал ни разу, как то без нее справляюсь. Штевни мне кажется особой роли не дадут, но они весят не так много . Так что если надо места побольше и носить не далеко - берите 340, если по легче и много "на горбу" носить - соответственно более легкие версии.

Заказал Щуку - 1 без верха, версия пакрафт.
    Так что выбор сделал. Делают сейчас.

Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Заказал Щуку - 1 без верха, версия пакрафт.
    Так что выбор сделал. Делают сейчас.
    Главное чтоб у нужных заказали,а не у у тех, кто их подделывает =) Не знаю, я свой выбор в итоге на монобалонах остановил, по мне с ними проще.

Цитата Сообщение от Пензяк Посмотреть сообщение
    Я свой выбор в итоге на монобалонах остановил, по мне с ними проще.
    Моноболонов у меня три штуки, видимо потянуло на "сладкое"..., мы не ищем легких путей!!!

Купил сегодня Щуку-1 в варианте без деки, только передний наплыв с карманом, решил оставить на всякий случай. По весу получилось примерно 5,6 кг в сумке с ремнабором, без весел и насоса. Т.е. это то, что я получил "на руки".
    Вариант исполнения - пакрафт. (https://kb-stalker.ru/catalog/bajdar...pakraft-detail ).
    Пакрафтовский вариант весит 5,5 кг., мой вариант исполнения - столько же, но с сумкой :-)))
    Ну и на 1000 р дешевле.
    Еще даже и не распаковывал, стоит на работе.

Ждем весны!
    Последний раз редактировалось wlkw; 11.01.2022 в 12:55.

Распаковал вчера лодку на работе. Выглядит, конечно, неказисто, но это фирменная черта этих лодок, над дизайном непаханное поле работы, если честно. Что в сдутом, что в надутом виде. НО я к этому был готов заранее.
    Надул, посидели в ней вшестером по очереди. К эргономике тоже есть вопросы. Маловато очко, если поджать колени, то ноги сильно упираются в края, не комфортно. Возможно подрежу. Выпрямить ноги тоже не получается просто так, мешает передняя распорка, ее явно нужно делать больше, что бы верхняя планка была выше. Хоты ее можно высунуть вверх или убрать вообще, но это нужно пробовать на воде. Из 6 человек комфортно села только самая маленькая сотрудница. Впрочем, если сесть немного на заднюю деку и на сидение одновременно, то тогда все становиться удобно. Разница по высоте посадки незначительная в этом случае.
    Вот такие дела.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220111_150211.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	5427

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220111_151545.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	5428
    Последний раз редактировалось wlkw; 12.01.2022 в 13:52.

Ваши права