Слова и Ветер
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: А ходят ли в сплав на Полярному Уралу на пвх лодках?

на лемве мотор практически не нужен. biruko правильно пишет - там необходимость в нём может быть только в самых низовьях, после устья юньяхи. ну, и на усе тоже. но от устья юньяхи по лемве и усе до ближайшего отхода (пос. абезь) не особо далеко, вполне можно и без него обойтись. а в верхней половине маршрута я бы вам пользоваться им просто не советовал, его там поломать можно, а течение и так хорошее.

а на рыбацкой лодке там вполне можно сплавляться. только, повторю, в прижимы по большой воде не лезьте, перевернёт.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. То есть - на Лемве в начале можно попасть в хороший прижим (давно это было, но помнится, от скалы там уворачивались с некоторым напрягом... в одно весло, правда, малой у меня тогда еще грести только учился). Ну и об нависающие кусты-ветки тоже можно хорошо приложиться (бывали там прецеденты вплоть до печальных).
    Но в целом река очень несложная и хорошо текущая, на моторе только если кусок по Усе от устья Лемвы до Абези проезжать (и то уворачиваясь от мелей при впадении Лемвы).

Если именно на Урал и посевернее, то есть речка Собь, от Харпа. Можно и выше начать, от станции Собь, там на участке до Харпа безумно красиво (но может быть маловодно). Из препятствий - только порог в черте самого Харпа, может валами хорошо покачать и залить (какую поправку надо взять на вашу ПВХ - даже не знаю... в общем, требуется внимание и немного манёвр). Течение у Соби весьма шустрое, но на последних 30 км до Катравожа кончается, река разливается на изрядную ширину и мотор может быть очень в жилу, особенно если ветер в морду задует (а он всегда в неё дует) :-). Но маршрут совсем короткий получается, сотня вёрст с трудом (если от Харпа). И народу там не то чтобы много, но заметно. Местные на моторках шастают регулярно.

Спасибо большое! очень вам благодарен! Ну - поглядим.....Признателен за помощь и советы.....
    Будем изучать прижимы.....

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    на последних 30 км до Катравожа кончается, река разливается на изрядную ширину и мотор может быть очень в жилу
    с мотором там прямой смысл в лабытнанги ехать.

ОЁ классно то как! Спасибо большое за советы и информацию.....!
    Будем думать....
    Моторы конечно тащить нет желания....

Цитата Сообщение от Ostas Посмотреть сообщение
    ну и не тащите. на лемве они точно без необходимости. на соби - до катровожа тоже без особой надобности. а в лабытнанги своим ходом плыть не обязательно, местные на моторке отвезут.

До Инты лодки по идее можно отправить транспортной компанией....в Харпе кажется сложнее с этим вопросом?
    Интересно - а на месте реально арендовать лодку?

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    с мотором там прямой смысл в лабытнанги ехать.
    Если с погодой повезёт. А так нынче даже местные предпочитают на "Салманове". Большой корабль, вполне комфортный, раз в два дня ходит. Два с чем-то часа в кресле и ты в Салехарде. Конечно, никакой романтики :-), да и до вокзала в Лабытнынгах от речного вокзала в Салехарде еще доехать надо, с переездом Оби на пароме (часа полтора выходит) и машину для этого там найти. Но так всяко проще :-).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9708.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	5326

Настолько мотор велик? Я-то про 3-4 сильные думаю исключительно :-). Которые народ куда только не таскает, вплоть до самых краёв Земли. Больше уже баловство, конечно. По крайней мере в нашем применении.
    Я не знаю, каково на ваших лодках по стоячей воде выгребать, при возможном вмордувинде, но и мой Скаут тоже в этом смыле на вершина творения... Так что можно, скорее всего и вообще без мотора, конечно.

Интересно - а на месте реально арендовать лодку?
    Вот насчет арендовать вряд ли - поскольку как её потом вернуть? Но если интересно, то есть там человек - Юрий Жданов. Можно попробовать с ним связаться (в основном он вездеходные заброски из Харпа на более другие речки организует, но наверное и всё прочее там знает). Его вконтактик: https://vk.com/zhdanovyamal

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    астолько мотор велик? Я-то про 3-4 сильные думаю исключительно :-). Которые народ куда только не таскает, вплоть до самых краёв Земли.
    таскает, конечно... но всё равно, это дополнительные 20-30 кил, что немало. а на лемве и на соби мотор, в общем-то, ни к чему. конечно, если из соби пытаться своим ходом в лабытнанги уплыть - то без мотора это грустно, но и только. вполне можно закончить маршрут в катровоже.

Мотор 3,3 - вес 12 кг. Запас бензина - литров 10. 10 кг + масло и зип еще пару кг.....
    Если слать лодку транспортной компанией - то не критично наверное (на двоих и более).
    Но по крайней мере - есть какой то шанс если что его использовать.....
    Вроде как есть смысл.

Спасибо за помощь в подготовке! А то именно в сплавы не ходили - только на моторках катались, а это несколько другое!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права