Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: А ходят ли в сплав на Полярному Уралу на пвх лодках?

Цитата Сообщение от Ostas Посмотреть сообщение
    Мотор 3,3 - вес 12 кг. Запас бензина - литров 10. 10 кг + масло и зип еще пару кг
    ну вот, уже больше 20 кил. а надо ли - не знаю, у меня сомнения.

Не нужен мотор на Лемве ни разу. Речка вполне себе течет до самого конца маршрута. Плюс масса каменистых перекатов - которые лодка не заметит, а мотор на транце весьма. Ну и запас шпонок нужен ...

Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Не нужен мотор на Лемве ни разу. Речка вполне себе течет до самого конца маршрута. Плюс масса каменистых перекатов - которые лодка не заметит, а мотор на транце весьма. Ну и запас шпонок нужен ...
    ну и я про то же. и, кстати, если на лемву с мотором - то бензин и масло надо на весь маршрут брать, пополниться там негде. на соби - если от ст. собь плыть, или от 110 - то пополниться можно в харпе. но и там мотор особо ни к чему (если только не планировать маршрут до лабытнангов).

Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Плюс масса каменистых перекатов - которые лодка не заметит, а мотор на транце весьма. Ну и запас шпонок нужен ...
    Там где перекаты - мотор вообще снять.... Ту же Собь от Харпа до Хараматлоу или немного ниже ходят на водомётах по большей части. А на винте - только в нижней части, от Катровожа вверх километров на 30 до первого переката (глядя снизу). А насквозь вообще на моторе не ходят. На Лемве тоже если мотор где пригодится, то на последнем десятке-получтора км и потом вниз по УСе. Всё это, конечно, и без мотора идётся. Было бы желание :-). А иначе тех шпонок не напасёшься, да и винту может нехорошо прийтись.
    Последний раз редактировалось Забредун; 24.09.2021 в 20:01.

в общем, резюме - не надо туда мотор тащить

Спасибо большое, вы мне очень помогли! Теперь всё стало предельно ясно. Благодарю всех участвовавших в обсуждении!

На транцевых лодках, в принципе, сплавляться можно. Мы первый простенький сплав по Подчерему прошли как раз на таких (340-е пайолки Викинг и Фрегат). Третий товарищ был на бестранцевом Флинке-280, и вот мы ему люто, бешено завидовали, потому что перемещался он со скоростью в два раза большей, чем мы. Вы модели и размер своих лодок не озвучили, но хочу предупредить, что большинство транцевых лодок, особенно больших (330+), особенно килевых и особенно пайольных - под вёслами то ещё удовольствие. Если нет желания обзаводиться байдарками, можно купить каждому недорогие бестранцевые тузики из ПВХ в размере 280-320 с надувным или аирдечным дном и наслаждаться сплавом. Мотор на короткие маршруты нафиг не нужен.

да ладно, главное, чтобы все лодки позволяли с примерно одинаковой скоростью идти. а так, что на лемве, что на соби хорошая текуха почти до самого конца маршрута. а 20-30 километров по слабому течению уж как-нибудь пройти можно.

ООО! У меня есть касатка 335 и аква 2800 (без пайолов и киля) а у товарища не помню - но с надувным дном, 390 какая то....
    Я думаю на 2800 идти - плоскодонка и легкая.....
    Вообще - эти ложки на случай, если не получится раздобыть что то более традиционное для этих рек )
    Спасибо большое!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права