Слова и Ветер
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 146

Тема: Вопросы по катамарану

Макс
    Гость

Вопросы по катамарану

Заказываю катамаран 4ку "верблюд" в фирме-изготовителе. Есть вопросы

1.Есть ли смысл делать внутренний баллон более чем 2х секционным, если он все равно цельный элемент и, вполне возможно, разрыв пойдет более чем по одной секции. Сколько секций надо делать?

2. Какие дополнительные элементы и в каких местах есть смысл делать(карманы, ручки,усиление или петли для груза и обвязки и т.п.)

Аркашка
    Гость

Re_Вопросы по катамарану

>>>>2. Какие дополнительные элементы и в каких местах есть смысл делать(карманы, ручки,усиление или петли для груза и обвязки и т.п.)

Ручки на носу и корме рулят! Я на своем еще сделал пару петель для привязывания груза. Прямо к деке пришил петельку из стропы, усиленную кружочком из тезы. Еще я сделал карманы на молнии в местах выглядывания клапанов наружу. Это из тех соображений, что если перевернутый кат пойдет самосплавом, он может зацепиться клапаном за острый камень и получится повреждение, с трудом поддающееся ремонту.

Макс
    Гость

Re_Re_Вопросы по катамарану

>>>>Ручки на носу и корме рулят!
    Я подчеркиваю-это 4ка. Не вырвутся ручки(или не вырвут материал)? Пусть даже на разгруженном кате? И нужно ли делать петли для обвязки, за которую можно хвататься при самосплаве?

Аркашка
    Гость

Re_Re_Re_Вопросы по катамарану

>>>>>>>>Ручки на носу и корме рулят!
    >>>Я подчеркиваю-это 4ка. Не вырвутся ручки(или не вырвут материал)? Пусть даже на разгруженном кате?

Смотря в какой ситуации. И смотря как пришито.

>>>И нужно ли делать петли для обвязки, за которую можно хвататься при самосплаве?

Я вот в предидущем посте хотел про это написАсть, да передумал. ;-) Не далее, чем 2 недели назад лично мне такая обвязка, возможно, жизнь спасла. ;-)
    Опасность зацепиться за что-нибудь такой обвязкой есть. Так же как и ручками, но меньше. В этих ситуациях рулят стропорезы.

Si
    Гость

Re_мнение к Вопросам по катамарану

Во-первых, зависит от назначения. Если ходить по Северу - годится всё штатное, баллон можно не секционировать вообще. Если стандартные 4, редко 5 - то 2 секции достаточно, ручек много не надо. Если плавать 5 - 6, то и секций можно побольше, самое надёжное - 2 _продольные_ перегородки, но это дорого и геморройно в производстве.

Что касаемо ручек - нос-корма на четвёрке делать не стОит. Надо сделать боковые ручки, надевающиеся на раму, по три на борт, снаружи. Естественно, крайние разнести как можно дальше. И для обносов, и держаться в случ\чего. Обвязка не нужна, лишние верёвки вредны и опасны. Если умеешь ставить на киль - нужна килевая стропа, сделанная по принципу каячного "трамвайчика" - т.е., в стропе-чулке эсп.резинка.
    А петли для груза - я не понял. В полноценном верблюде груз едет в "горбах".

Макс
    Гость

Re_Re_Re_Re_Вопросы по катамарану

>>>Не вырвутся ручки(или не вырвут материал)? Пусть даже на разгруженном кате?
    >>>Смотря в какой ситуации. И смотря как пришито
    Я не беру случай, когда они за что-то цепляются.Понятно, что все зависит от нагрузки. Я имею ввиду случай переноски ката, они ведь для этого нужны.

А карманы я имел ввиду те , в которые мелочь какую-либо складывать или морковки.

Si
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Вопросы по катамарану

А карманы, конечно, нужны. На всех торцах наплывов. Если тесно - то только на носовых и задней поверхности центрального "горба". При навыке в них влазит всё, что нужно на день, и в основной отсек можно не лазить.

Неуловимый Джо
    Гость

Re_Re_мнение к Вопросам по катамарану

Знаешь, Олег, когда меня смыло в Казыре, мне очень не хватало леера от носа катамарана до начала шнуровки. На носу была ручка, я за нее держался.

Макс
    Гость

Re_Re_мнение к Вопросам по катамарану

>>>Обвязка не нужна, лишние верёвки вредны и опасны

А Аркашке(см.) вроде жизнь спасла

>>>Если умеешь ставить на киль - нужна килевая стропа, сделанная по принципу каячного "трамвайчика" - т.е., в стропе-чулке эсп.резинка

А еще чуть подробнее?Я не знаю каячного "трамвайчика".

Si
    Гость

Re_Re_Re_мнение к Вопросам по катамарану - Джо

Андрей, тут, как всегда - комромисс между удобством и безопасностью. Я не зря спросил сразу о назначении и о сложности. Катю для тройки можно хоть всю верёвками обвешать, чтоб неопытный (троечный опыт для катамаранщика - это начальный уровень) экипаж хватался за что ни попадя, главное, чтоб оно было здесь и сейчас. А чем сложнее - тем меньше должно быть опасных верёвок и тем больше можно рассчитывать на то, что человек, оказавшийся в воде, сможет переместиться вдоль баллона на метр вправо-влево и это не будет смертельно опасно.
    Я отучился от лишних верёвочек после жестокого киля на Пскеме, когда запутался на катамаране ногой. Рассказывать о стропорезах можно долго, но лучше - когда резать нечего. У меня был тогда нож, но он сломался прямо в ножнах, ещё при киле. И до запутавшейся ноги не всегда достанешь...

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права