Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сшить спасжилет!?

Evgen
    Гость

Сшить спасжилет!?

Подскажите, как самому изготовить (сшить) спасжилет: материалы, наполнитель, объем, крепеж и т.д.
    Очень хочется сделать хорошо и правильно.

Спасибо, ответ лучше на E-mail.

Подниму в этой теме, тем паче, что после мыслей про швейную машинку сие актуально…
    В чем для моих целей проблема спасика?
    В необходимости совместить 3 задачи: вес, объем и обеспечение безопасности.
    Что имеем?
    - Самоделки из пенки. Без усиления плавучести, скажем, пластиковыми бутылками, как где-то в описании по-моему у brds (извините, если ошибся) мне не внушают…
    -Спасы из пенопласта легки, но объем просто невозможен для пеше-водки.
    -Дутики. Собственно ВВ-шный дутик и использую.
    И каждый раз думаю – ну, тяжело же и все равно объемно! На хрена мне весь этот толстый материал, сбруя и прочие свистки? Крой, собственно, есть, надо сделать все тоже самое, но из простой самой легкой ткани, оставив только 3 кармана для имеющихся надувных вкладышей и минимум обвязки!
    Готов выслушать советы, возражения или предложения. В принципе – готов оплатить, ибо искать тряпки, машинки и прочее – себе дороже.
    Были мысли разместить этот пост на ВП, но, боюсь, там он мгновенно потеряется в уводящих вдаль, в сторону, в параллельную реальность дискуссиях. Пусть будет здесь - может что-то получится…
    Из сомнений: водопроницаемость и "водооставаемость" в карманах для вкладышей...
    Последний раз редактировалось Сапожников; 23.09.2020 в 00:28.

Возможно, мысль глупую выскажу, ну а вдруг...
    У меня тоже есть дутик, от Тритона. Да, мог бы быть полегче и покомпактней, да и вообще не слишком удобен. И ещё есть обычный спасик, купленный когда-то в Экстриме тыщи за полторы, оранжевый изнутри и камуфляжный снаружи. И он мне куда больше нравится. Во-первых, у него есть интегрированный капюшон, что в принципе служит некой защитой от дождя (хотя материал спасика - тонкий нейлон - безусловно, через какое-то время промокает). Во-вторых, пенопласт (вернее, мягкий вспененный чего-то там пенополи... ) довольно равномерно распределён по площади спасика, не то, что воздушные пузыри на тритоновском дутике. В результате имеем что-то вроде удобного бушлата без рукавов, который и защищает от дождя на ходу, и греет на стоянках, если сильно холодно.
    Поэтому предложил бы два варианта:
    - купить подобный спасик и смириться с его объёмом ради функции бушлата (при этом даже при волочении по острым камням в пороге плавучесть он сохранит, даже если тонкая тканина порвётся местами).
    - купить подобный спасик, удалить вспененную начинку и заполнить некими надувными небольшими ёмкостями (то есть вопрос только их подбора и изготовления). Возможно, что-то из ассортимента медтехники можно применить для этих целей. Соответственно, ёмкостей этих должно быть раза в 3-4 больше, чем в стандартном дутике. Скорее всего, понадобится прошить перегородки для их разделения. Соски для накачки можно сделать снизу, это же решит вопрос слива воды из карманов для воздушных ёмкостей. Ну или просто прорезать дырки для слива. Ну и опять же, воздушные ёмкости эти не должны быть большими и сильно надувать жилет, так как тонкая ткань не выдержит.

Тему лучше таки было новую создать, а не вытаскивать эту древнятину.

Я лично сам тоже использую надувной вольноветровский. В принципе, это достаточно компактно. При перевозке обычно внутри каски помещается.

Цитата Сообщение от Сапожников Посмотреть сообщение
    Из сомнений: водопроницаемость и "водооставаемость" в карманах для вкладышей...
    С пенкой. Материал должен быть синтетический, крепкий на разрыв, не боящийся воды (типа авизента). А в карманах и емкостях снизу раскаленным гвоздем проделываем сливные отверстия... Но не вижу смысла отдельно шить или заказывать. Мне кажется, их сейчас полно продается, на любой вкус и цену, не здесь, так на Али...

ну имхо бывает набор хотелок, под который готовый спас никак не подбирается.
    я у Штобвы заказывал http://raftservis.ru/
    со своим виденьем много чего, усиления, ручка, карманы, застёжки, ремни, цвет.
    остался доволен.

С давних самоделочных времён (потому что ничего другого не было) до сих пор жив один спасик. Очень лёгкий и для несложных услвовий - вполне функциональный.
    Сшит из парашютного капрона (оранжевого цвета - так получилось), тряпочка легкая, а чтобы конструкция была прочная -по всем швам "силовой каркас" из капроновой стропы. Ну и где надо из той же стропы петли, чтобы за них вытаскивать, цеплять вервку и т.п. На человеке держится шнуровкой через петли спереди и паховыми стропами. Собственно емкости непотопляемости - вкладываемые в нагрудные, наспинный и воротниковый карманы надувные детские игрушки, нарукавники для детского плавания и т.п. Исходно это были пляжные мячики из ПВХ. Можно по несколько в каждый карман, вот и резервирование на случай прокола. Надувать, естественно, не до "звона" (до звона и не получится - карманы не дадут).

Эта штука, конечно, насквозь промокает (но если ты уже плаваешь - это неважно), зато и вода внутри не задерживается.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    остался доволен.
    Тогда автору рекомендую обратиться туда же, и побыстрее, пока не начался сезон заказов на весну...
    Но ему надо очень хорошо представлять - что он хочет видеть в итоге. Ехать с готовым ТЗ, размерами и рисунком.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    - купить подобный спасик...
    У меня есть такой на антресолях, практически непользованный. Он в пешке пол рюкзака занимает, так что - только для воды. Да и в пакрафте в нем неудобно...
    Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    остался доволен.
    Спасибо, взял на заметку.
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    ... Ехать с готовым ТЗ, размерами и рисунком...
    В принципе, меня ВВ-шный вполне по устройству и крою устраивает. И 3 пипки легко поддуваются/подспускаются на ходу в зависимости от сложности водной обстановки... Просто когда неделями тащишь жилет на дне рюкзака сжигая и ликвидируя любой лишний грамм, то невольно думаешь о его облегчении... И ткань весома, и карманы практически не используются с толстенными молниями и окисляющимися застежками, и застежек/строп/утяжек лишних полно...
    Вообще надо прикинуть выигрыш по весу. Но - "курочка по зернышку"....
    ...
    Всем спасибо за ответы и участие.

Цитата Сообщение от Сапожников Посмотреть сообщение
    У меня есть такой на антресолях, практически непользованный. Он в пешке пол рюкзака занимает, так что - только для воды. Да и в пакрафте в нем неудобно...
    Дык это, они вообще сильно разные бывают. Мой первый жилет, весь такой сертифицированный и с воротником, тоже был размером с чумадан, даже в моторной лодке двигаться мешал. А нынешний - совсем другое дело, намного удобнее надувного. Будете проезжать мимо Экстрима или ещё какого-нибудь профильного магазина - посмотрите, что сейчас предлагают. Может, и глянется что-то под переделку в надувастик.

Ваши права