Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 167

Тема: Палатка для соло - продолжение темы

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Но лично я бы из клонов брал что-нибудь типа этого: https://aliexpress.ru/item/32909077223.html При этом можно выбрать и разные варианты внутрянки и тента.
    Ни хрена себе, как, оказывается, цена-то всего за год выросла! Сейчас уже в районе $160+ - хотя всего-то год назад, примерно в это же время, я покупал одну себе за $129, а потом, чуть позже, другу в подарок на ДР за $119 (у того же продавца). Обе с силиконовым тентом и сеткой (т.е. по их градации "3 seasons")...

С другой стороны, логику понимаю: 3F UL Gear на данный момент, м.б. самый интересный кетайский бренд в плане палаток, тентов и прочего "аутдора"...

ЗЫ: Обе палатки активно эксплуатировались (в лесной зоне средней полосы - т.е. сильных ветров нет) - нареканий не обнаружено. Более того, на свою палатку я пьяной тушкой таки падал - она это честно выдержала

Цитата Сообщение от Геннадий О Посмотреть сообщение
    (видел как дождь пробивает внешний тент и мелкой моросью продолжает идти в палатку)
    А может не пробивает, а сшибает конденсат с внутренней стороны тента?

Цитата Сообщение от brds Посмотреть сообщение
    А может не пробивает, а сшибает конденсат с внутренней стороны тента?
    ну на других то палатках с "нормальным" тентом ничего не сбивает.
    я вообще не вижу у силиконового тента ни каких преимуществ, кроме стоимости)

Стоимость - это как раз недостаток. А вот с преимуществами все просто - вес, объем, это как минимум. Для сравнения, два тента одинакового размера и одного производителя, вес отличается более, чем в 1.5 раза:
    https://www.equip.ru/shop?mode=produ...uct_id=1869800
    https://www.equip.ru/shop?mode=produ...uct_id=1869600

Из крупных - Вес (существенно), долговечность (тоже вполне заметно).
    Из мелких - лучшая устойчивость к прожиганию.

а стоимость - это недостаток.
    если на ней экономят, поставив, например, на силиконовый тент совсем хилую тряпочку - последствия могут быть разные.

чел купил палатку в америке, вот правда не помню msr или что то подобное (но "фирменное" однозначно) , и если на палатку ударяла крупная (ключевое слово) капля, то она просто пробивала тент. внутрянка у него была чисто из сетки, кстати.
    Тут дело не в тенте а как раз в в сетчатой внутрянке, и конечнно крупные капли тент пробить не могут но зато могут отбить конденсат с внутренней стороны тента что и происходит в дествительности. Так как сетка воду совсем не держит то её и видно внутри в виде взвеси. Если внутрянка из ткани то то эта взвесь через неё не проникнет и вы соответственно ничего не увидите.
    У меня как раз палатка с внутрянкой из сетки и я иногда это вижу, даже в дождь с ветром конденсат внутрь не летит но если палатка в дождь стоит под деревьями то падающие с них крупные капли как раз и создают эфект "пробития" тента.
    Кстати, по испытаниям компании"Снаряжение" тент MSR Hubba Hubba HP выдерживает давление до 3000 мм. а Elixir до 12000 мм.

ну на других то палатках с "нормальным" тентом ничего не сбивает.
    Сбивает, только вы этого не видите, как правило российские и европейские производители в палатках с "нормальным" тентом делают внутрянку в основном из ткани и конечно вы ничего не увидите.
    Что касается преимуществ тентов из силиконки то силиконка силиконке рознь. Например тенты 20D Si/PU выигрывают по весу и объёму но в остальном (прочности, водонепроницаемости , долговечности) проигрывают тентам с PU. Но уже тенты из 40D Si/PU несколько уступая по водонепроницаемости не уступает по остальным критериям тентам с PU выигрывая по весу. Тенты же из двухсторонней силиконки выигрывают у PU и Si/PU по всем параметрам (кроме стоимости) и в первую очередь по прочности и долговечности. Если взять данные по прочности на разрыв ,которые приводят некоторые производители, то видно что тенты из Si/Si ЗНАЧИТЕЛЬНО, в разы превосходят тенты с PU.

Для сравнения прочности на разрыв и разнице в весе можно взять практически одинаковые но с разными тентами палатки фирмы Wechsel:
    https://www.wechsel-tents.de/zelte/t...ture-1-231058/ и
    https://www.wechsel-tents.de/zelte/z...ogen-1-231048/
    При в два раза большей стоимости вторая палатка будет почти на полкило легче а тент у неё почти в три раза прочнее на разрыв. Вывод по моему очевиден, вопрос в другом, стоит ли за преимущества второй палатки платить в два раза больше, но этот вопрос каждый уже решает сам для себя.

Каг бэ износостойкость (включая воздействие УФ-лучей Солнца) и ремонтопригодность (увы, бывают случаи) тента палатки остались в стороне темы нашей беседы...

У меня годиков за 5-6 полярное Солнце летом (надо отметить - испепеляющее) заметно губит ткань тента с ПУ-покрытием.
    Ткань теряет прочность на разрыв, на углах изломов ткани протираются микро отверстия.

Смысла ремонтировать тент или менять уже не вижу, меняю палатку. Накапливается и общий износ палатки - условия эксплуатации жесткие.

Но зато наложить заплатку на тенте ПВХ-клеем - нет проблем.

Палатка Отшельник-Н. Уже третья.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таймыр палатка.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	324.4 Кб 
ID:	4702
    Последний раз редактировалось Geometr; 05.12.2020 в 22:48.

Стойкость к УФ у силиконки выше, как и прочность при равной плотности ткани.
    А вот с ремонтопригодностью проблема. Клеить ее таки можно (специальные или аквариумные силиконы), но придется их с собой таскать. Как вариант: в шприце, чтобы тюбики-тубы не переть.
    Но главное, для более-менее надежной склейки требуются сутки под грузом. Это не ПУ, который намазал-прижал-прикатал... и почти готово.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права